Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какой % обычно платят фирме-риэлтору?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скажите пожалуйста, при продаже свой квартиры и покупке новой, какой % обычно просят риэлторы?

Есть ли способы удешевления?

Как не ошибиться при выборе фирмы, но и не переплачивать?

Если у Вас есть советы или конкретные предложения, буду рада. Спасибо.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно 10%, но у всех по разному

да откуда ж такие цены то? :shocking:

В Москве от 3 до 7 %.

Есть реэлторы котрые не работают за процент - у них фиксированная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саратове 2,5%, иногда и меньше (фиксированная сумма)...

При продаже своей - не платите ничего. Идеальный вариант - один риэлтор и при продаже и при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно нереальные цифры :dontknow:

Есть фирмы, с которыми можно оговорить фиксированную сумму за услуги.

Еще лучше найти самим клиента на покупку квартиры или квартиру, если вы

собираетесь купить. После этого просто заключить с риэлтором договор на сбор документов и сопровождение сделки. Это значительно уменьшит финансовые затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавка. Еще желательно следить за тем какая ситуация у ваших покупателей будет и продавцов квартиры, которую вы собираетесь купить.

Обычно в таких сделках много звеньев. И трудность бывает, если одно из звеньев вываливается и сроки завершения сделок отодвигаются, т.к. нужно искать новые варианты.

И еще совет. Продажу и покупку квартиры осуществляйте в один момент друг за другом. Чтобы не получилось ситуации: свою продали, а новую не купили. Ибо квартиры дорожают каждый день :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы. Это я как раз и хотела узнать.

Буду стараться сама искать варианты. Только вот, для оформления сделки купли-продажи, не лучше ли обращаться сразу к нотариусу и юристу, чем к риэлтору? Или сейчас риэлторы это специалисты широкого профиля? Кто наилучший "сопроводитель" таких операций?

В чем выгода проведения сделок через агенства? Какие органы могут 100% подтвердить безопасность сделки при покупке квартиры? Ведь риэлторы тоже где то делают запросы?

Буду рада если ответите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натушка,

Вообще если фирма риэлтерская с именем и давно на рынке недвижимости, то они сами вполне сопроводят вашу сделку от сбора документов и до подписания договора. Чтобы выбрать фирму, посоветуйтесь с кем-нибудь.

Посмотретие сколько филиалов агентств у фирмы по городу. Как правило у большой стабильной фирмы, много филиалов. Узнайте сколько они работают на рынке недвижимости.

Само собой фирма риэлтор при сборе документов получает максимум информации о квартире, начиная с правоустанавливающих документов и готовят весь пакет необходимый для регистрации сделки.

К нотариусу обращаться нет смысла, так вам договор все равно придеться регистрировать в центре регистрации. Следовательно вы просто заплатите лишние деньги нотариусу.

Выгода обращения к риэлтору как раз и заключается в том, что он обезопасит вашу сделку. Так как хороший риэлтор соберет полный пакет документов и сможет всегда увидеть в них подводные камни.

Это конечно опять же относится к хорошей фирме.

Но как правило в большой фирме риэлтор собирает документы. Потом все равно их просмотривает кто то из руководства. Возможно даже у них есть юрист. Таким образом фирма заботящаяся о своей репутации всегда работает чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paladin, верно Вам сказал, я сама работаю в риэлторской фирме в Омске, и конечно же если в фирме есть должность юриста, то Ваши проблемы решатся не начавшись!в хороших риэлторских фирмах есть курьер, который собирает различные справки, производит оплату задолженностей, есть риэлтор, который направляет объект недвижимости на рекламу, общается с потенциальными покупателями, ведет переговоры с другими риэлторами, подищет вам вариант обмена, юрист проанализирует документы, в случае необходимости к тому же, защитит ваши интересы в суде (восстановит пропущенный срок наследства, выселит с места регистрации бывших собственников, признает право собственности, снимет обременение с квартиры и др.).Но все это только в большой и солидной фирме, которая на таких делах "собаку съела" и только если дает обязательстваи гарантии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я надеюсь Вы сможете разобраться в ситуации и выбрать нормальную фирму. В данный момент рынок недвижимости все таки приобретает цивилизованный вид. Поэтому вариантов кому доверить проведение Вашей сделки будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неопытная, передай от меня ПРИВЕТ в Омский юридический на Короленко,12. Просто мечтаю побывть у вас в гостях и посетить этот прекрасный институт.Всё приглашают,приглашают меня на конференции,а мне все некогда и некогда.А,ведь,так хочется.Как у вас с погодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неопытная, передай от меня ПРИВЕТ в Омский юридический на Короленко,12. Просто мечтаю побывть у вас в гостях и посетить этот прекрасный институт.Всё приглашают,приглашают меня на конференции,а мне все некогда и некогда.А,ведь,так хочется.Как у вас с погодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...