Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

брачный договор


Гость touberose

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Помогите,пожалуйста, советом.Я состою в браке с 1999 года.У меня двое детей 16 и 6 лет.Старший ребенок от первого брака,у мужа к нему неприязненные отношения.Во время брака мы с мужем вкладывали деньги в строит-во торг.центра,площадь была зарегистриро-

вана на мужа.После этого(в 2005 г) муж вынудил меня подписать брачный договор на крайне невыг. для меня условиях, т.е все имущество(коттедж, торг.центр, квартира)принадлежит мужу.Сейчас из-за старшего сына мы на грани развода-муж не хочет проживать с ним вместе, предлагает спихнуть его на моих родителей.Я долгое время не работаю по настоянию мужа, средств к существ.нет.Могу ли я оспаривать в суде брачный договор?Я не претендую ни на что, кроме части площади в торг. центре, т.к.мы сдаем ее в аренду, и это было бы реальным доходом на содержание детей.Заранее спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск подать в суд вы можете....только на практике решение таких дел в суде общей юрисдикции занимает от года до .... может даже до 5 лет. думаю в суде следует говорить о прямом умысле мужа с целью получения имущества, поводом для разногласий выбран старший сын. А действия мужа насили целенаправленный характер на получение имущества. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тут еще вот какая проблема.У мужа есть дочь от первого брака,

и при каждом скандале он мне угрожает, что все имущество подпишет на нее.Я в постоянном стрессе, обидно и страшно столько лет всего добиваться вместе, и остаться у разбитого корыта.Даже наша общая дочка его не волнует,когда он начинает басноваться.(разница в возрасте у нас 20 лет,отсюда все проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых необходимо посмотреть условия брачного догвора, т.к. согласно статье 42 Семейного кодекса (далее-СК) "Содержание брачного договора"

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если у вас договор заключен только в отношении имеющегося имущества, то имущество приобретенное после заключения договора находится в вашей совместной собственности и к нему применяются общие положения СК.

Если в контракте оговорено, что его нормы распространяются в отношении будущего имущества супругов тут один выход- обратиться в суд с иском о расторжении договора, при этом необходимо будет сослаться на ст. 44 СК и доказывать, что условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

touberose,

Maneyfig, прав, вопрос именно в том, что осталось Вам (если вообще ничего то нужно оспаривать!)? И сколько времени прошло с момента заключения БД (срок для оспаривания всего три года!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в собственности есть только машина. А также по договору в случае развода мне остается - цитирую "...кухонная утварь и предметы обихода".Аминь. А с момента заключения договора прошло почти 2 года. Придется в срочном порядке настаивать на расторжении договора, а если он не согласится сам, обращусь в суд. Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

touberose,

Статья 42. Содержание брачного договора

...

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Так что у Вас имеются основания для пересмотра брачного договора.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...