Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фальшивый строительный паспорт


Гость the serpent

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень хотелось бы получить совет.

Ситуация такая: человек является владельцем участка, он его когда-то (лет 10 назад) получил от государства. Сейчас он хочет оформить строительный паспорт, НО выясняется, что несколько лет назад другой человек уже сделал это по подложным документам. Хозяин обратился в суд и этот строительный паспорт признали недействительным, однако архитектурный отдел городской администрации всё равно отказывает хозяину участка в оформлении строительного паспорта, мотивируя свой отказ тем, что, дескать, требуется сначала ликвидировать старый (фальшивый), для чего этот фальшивый строительный паспорт и должен быть в архитектурный отдел предоставлен. На вопрос, КАК это сделать, если злоумышленник доставлять хозяину на дом этот фальшивый документ не собирается, никакого ответа или вариантов разрешения ситуации получено не было.

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста - требования архитектурного отдела законны? И если да, то что же делать хозяину? Решение суда в его пользу у него уже есть, найти фальшивый строительный паспорт не представляется возможным...

Заранее очень благодарна всем ответившим.

С уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

Т.е. это именно незаконно и администрация полностью не права? А не подскажете ли тогда, что именно нарушено - может быть, если хозяин аргументированно ткнёт нарушителей носом в их нарушение, удастся обойтись и без суда?.. Или посоветуйте, пожалуйста, что именно нам прочесть, чтобы самим разобраться в ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин обратился в суд и этот строительный паспорт признали недействительным,

мотивируя свой отказ тем, что, дескать, требуется сначала ликвидировать старый (фальшивый), для чего этот фальшивый строительный паспорт и должен быть в архитектурный отдел предоставлен.
Вот только на это и остается ссылаться. Есть решение суда, которым документ признан недействительным. Законных оснований для отказа не вижу. Шагаем от противного. the serpent, а отказ архитектуры - в письменном виде? Если его нет, то советую обратиться с письменным заявлением (копию - себе), и требовать предоставить письменный же мотивированный ответ (т.е. пусть архитектура сошлется на нормы права, согласно которым отказывает). Обязаны ответить в течение 1 месяца. Посмотрите, что напишут...если будет, что написать... В заявлении укажите, что в противном случае оставляете за собой право обратиться в суд с жалобой на действия должностного лица. Как правило, помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...