Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок отселения из ЗАТО


Гость Maks @.ru

Рекомендуемые сообщения

сегодня жил комиссия вынесла мне вердикт, отказать в постановке в очередь на получения жилья, так как я являюсь членом семьи собственика квартиры в которой я прописан,

После получения выписки (копии) из протокола заседания ЖК, обращайтесь в суд. Позиция в суде дана выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ
Общая площадь выделенной мне квартиры 38,44 кв. м. А мне как одинокому полагается не более 36.

К сожалению они правы, даже если обратитесь в суд - бесперспективно. Такова практика по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте сново я, подскажите пожалуйста: вот обратился к юристу, он мне сказал, что бы в моём случае, мама подала в суд, на принудительную выписку из квартиры, а случайно это не будет считаться, что я сам ухудшил свои жилищные условия, юрист говорит, что это квартира мамы, и что тут уже будет решение суда, и тут не моя вина, что она так захотела, он говорит вы ведь там ни живёте, не платите, вот и вопрос после суда по этой квартире отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жилье офицерам запаса

Доброго времени суток!

Помогите разобраться кто знает.

Имеем ли мы право на отселение из военного городка в связи с последними программами правительства об обеспечении жильем военнослужащих запаса, муж уволен майором запаса в 1999г по окончании контракта при выслуге 23 года (20 календарных 3 льготных), служили в 4х военных округах. В данное время живем в закрытом военном городке г Новосибирске, имеем 2х комнатную ВЕДОМСТВЕННУЮ квартиру.В КЭЧ в приеме документов отказали предложив только сертификат на сумму 1.600.000 рублей. За эти деньги в Новосибирске можно купить только однокомнатную. 2х комнатная стоит 2.500.000 рублей, где взять миллион? и как можно воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем ли мы право на отселение из военного городка в связи с последними программами правительства об обеспечении жильем военнослужащих запаса

Вы признаны нуждающимися в обеспечении жильем и если да то где, по линии МО РФ или в муниципалитете (например г. Новосибирска)?

как можно воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья?

Бесплатная прикатизация касается жилья по договорам социального найма, а не специализированного (ведомственного жилья). Вам сначала надо решить вопрос вывода Вашей квартиры в жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (ст. 19 ЖК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мечтала уехать из "дыры"-закрытого военного городка...Но его "открыли",чтобы люди не претендовали на нормальное жилье, а жили в разваливающемся жилфонде.(МО) Муж, подполковник запаса, утратил(?) возможность на отселение. Но я служу в другой области, в другом ведомстве(ВВ МВД).И у меня есть возможность получить служебное жилье(Общежитие квартирного типа).Вопрос: Могу ли я сдать старое жилье(ведь оно ведомственное и приватизировать его я не хочу) и, в будущем, по окончании службы претендовать на постоянное жильё моего ведомства? НЕ ухудшу ли я ,таким образом,свои жилищные условия? Расширение мне полагается. НО,к сожалению, не хватает года до 10 лет выслуги... Не хочется стать бомжом, из-за какого-то форсмажора на службе.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? ПОМОГИТЕ!

Прошу оказать юридическую помощь. Моя ситуация такова. ЗВГ открыли в прошлом году. Жилфонд в удручающем состоянии. Документов на квартиру на руках никогда не было. В домоуправлении утверждают, что квартира не служебная.Технических паспортов на дома нет. КЭЧ предлагает приватизировать через суд. Квартиросъемщик - мой муж, подполковник запаса, уволился с 20-ю годами выслуги. Мечтали отселится или получить ГЖС. Теперь, с открытием,мечты ушли. Теперь, о главном. Я сама служу в ВВ МВД в другой области. Стою на очереди, т.к. имею право на расширение и городок мой был закрыт. Выслуга 9 лет..Возле полка построили общежитие квартирного типа, я могу получить служебное жилье. Вопрос : могу ли я сдать старое жилье ? Не будет ли это УЖУ? Буду ли я иметь право на постоянное жильё по окончании службы? Мне не хватает года до 10 лет- значит могу остаться (НЕ дай БОГ) бомжом. Могу подержать старую квартиру год, вселившись в служебку? Помогите разобраться и посоветуйте, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я сдать старое жилье(ведь оно ведомственное и приватизировать его я не хочу)
можете

НЕ ухудшу ли я ,таким образом,свои жилищные условия?
сдача служебного жил фонда не является УЖУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Стало легче... Только есть у меня небольшой нюанс: квартиру получили в 1995 году и она, вроде бы , не является служебной( документов на руках нет, т.к. городок был закрытым) Но всё равно она ведомственная, приватизировать только через суд. Что получается в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите правильно уволиться!!!!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации. Муж - подполковник, 20 календарей 2-го августа (24 - со льготными), до окончания контракта 3 года. Проживаем в ЗАТО в квартире по договору найма служебного помещения между администрацией ЗАТО и мужем, срок действия - на период прохождения службы в в/ч, состав семьи - 5 человек (мы с мужем и трое моих детей от предыдущего брака, в личное дело мужа внесены, приказ ком-ра части есть). По семейным обстоятельствам нам необходимо уехать отсюда, а, т.к. перевод невозможен (нет должностей), муж хочет досрочно уволиться по собственному желанию. В связи с чем возник ряд вопросов:

1) Какие выплаты в данном случае ему будут положены?

2) В очереди на улучшение жил. условий по ИМЖ мы не вставали. Если написать рапорт об увольнении сейчас, до постановки на очередь, получается, с квартирой мы пролетаем? Или есть варианты встать на очередь после увольнения? Какие?

3) Согласно Договора найма, мы подлежим выселению после окончания службы. Соответственно, нас могут выписать. Законно ли выписывать людей (в т.ч. трех несовершеннолетних детей) в никуда? Как быть с этим? Может быть, есть какие-то варианты? Например, прописаться при военкомате города, куда мы намерены уехать? (Извините, если вам покажутся смешны мои вопросы, но, кроме как здесь, узнать на них ответы мне, к сожалению, негде!! :crybaby: ) Может быть, там же можно будет встать на очередь на жилье?

4) В строевой муж взял список документов, необходимых для постановки на очередь. В числе прочих там требуют следующие док-ты: статусы квартир, в которых я ранее была прописана (т.е., помимо справок из БТИ и ФРС об отсутствии собственности и участия в приватизации, чьи это были квартиры, кто их получал и на основании чего.) Законно ли это?

А так же требуются справки об отсутствии у его бывшей жены собственности в период их брака. Как их достать, если мы даже понятия не имеем, где она? И как можно опротестовать эти требования?

5) В 2002 году я купила квартиру, в 2006 подарила ее маме. На тот момент мы с мужем знакомы не были (зарегистрировали брак в 2007 году). Здесь 2 вопроса - 1. Имеем ли мы с детьми вообще право встать на очередь с мужем, или слишком мало мы с ним совместно живем (прописаны на территории ЗАТО 2 года, эту квартиру нам дали на нас всех, раньше муж был прописан на меньшей площади)? 2. Это является намеренным ухудшением жил. условий?

Хотелось бы, конечно, в данной ситуации решить все вопросы без судебных разбирательств, это время, которого просто нет, по здоровью ситуация патовая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как правильно поступить в нашей ситуации...
ВАША ситуация известна лишь ВАМ и учесть слушаещему все проблемные моменты Вашей семьи достаточно сложно, а с учетом их изложения - просто НЕ представляется возможным. Вы, как учитель высшей категории, с учетом Вашего почти годичного опыта общения на форуме ( http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=537912#post537912 ), могли бы расставить приоритеты в заданном вопросе. Темы форума по жилью и увольнению Вам доступны. Изучите и сделайте предварительную оценку в соответствии со своими параметрами, учтя ответ уважаемого Малыгина. Далее, когда определитесь, можно будет вести более предметный разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, наверное, информации действительно много, но, проведя почти год на форуме, я поняла, что мы все можем без квартиры остаться, а увольняться надо срочно... и как быть, не знаю, поэтому и спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и спрашиваю...
Так определитесь с приоритетами: 1) жилье; 2) выплаты?.. При условии, что
...увольняться надо срочно...
' date=' нечего тогда и поднимать вопрос выплат. А после годовой "отсидки" на форуме и сделанного умозаключения
...мы все можем без квартиры остаться...
абсолютно не понятно, как Вы предполагаете реализовывать свое "хочу", если
В очереди на улучшение жил. условий по ИМЖ мы не вставали...
Вы сами не желаете анализировать "патовую" ситуацию даже после ответов (рекомендаций) даных Вам уважаемым Малыгиным
Пусть подает рапорт' date=' жилкомиссия должна рассмотреть; отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся должен быть обоснован в соответствии с требованиями ст. 54 ЖК. Есть решение жилкомиссии?[/quote'], но желаете получить вновь ответы на поставленные ранее вопросы.
Если написать рапорт об увольнении сейчас, до постановки на очередь, получается, с квартирой мы пролетаем?
ДА, если не последуете ранее данному совету (см. выше).
...есть варианты встать на очередь после увольнения?
Есть' date=' но уже не как в/с. Условия - статья 49 ЖК РФ.
Законно ли выписывать людей (в т.ч. трех несовершеннолетних детей) в никуда?
Вы сами ответили на свой риторический вопрос
Согласно Договора найма' date=' мы подлежим выселению после окончания службы.[/quote']Вариант
...прописаться при военкомате города...
можно конечно рассмотреть' date=' когда захочется просто посмеяться, но не здесь.
...список документов, необходимых для постановки на очередь... Законно ли это?
Законно, см. ответы на аналогичные вопросы в темах по жилью, например, здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93395
...как можно опротестовать эти требования?
После получения письменного' date=' но не устного ответа, через ГВС.
Имеем ли мы с детьми вообще право встать на очередь с мужем...
Ответ дан ранее
Имеете право как член семьи военнослужащего...
Это является намеренным ухудшением жил. условий?
Да' date=' является. Вернитесь к ответам 2009г.
Площадь проданной квартиры должна быть учтена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Skin. Знаете, мозги уже плавятся от обилия информации..:yes2: В диалоге, все же, оно как-то все быстрее встает по местам))) Кстати, благодаря рекомендациям Малыгина Олега, детей внесли в лич. дело как членов семьи без суда. А на очередь и не вставали только потому, что 5 лет не прошло.... Сейчас док-ты все собрали, рапорт подписан, жилкомиссия в сентябре должна быть.. Может, через суд потом и удастся доказать, что намеренно жилусловия не ухудшались, т.к. брака на тот момент не было... Только боюсь, что если не выиграем, то вообще никого не поставят на очередь... площадь квартиры 75 метров была...

Еще вопрос возник. Согл ст. 56 ЖК "Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: .... 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;... " если нас все-таки поставят на очередь, а мы уедем в другой город (как я ранее писала, это необходимо) нас могут снять с учета???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нас могут снять с учета?
Так вопрос ставить нельзя: могут - не могут. Могут. Вы же читаете сообщения на форуме. Могут даже то, чего придумать фантазии не хватает. Вопрос в том, будет ли это снятие законо. Вот на этот вопрос ответчу однозначно: снятие с учета уволенного в/с после 20 календарей будет противоречить требованиям п.13 ст.15 ФЗ "О статусе в/с" "Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." Таким образом, возможное снятие будет НЕ законно, следовательно, м.б. обжаловано в судебном порядке. Учтите и то, что обеспечение жиьем семьи в/с выполняет МО и за счет средств МО, а не ОМСУ. Поэтому нпа д.б. применены во взаимосвязи: ЖК и ФЗ, что и сказано в приведеной цитате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста!

Уволен по окончании контракта в 1999 г. На момент увольнения был обеспечен жильем в военном городке. Приватизировать не успел. В 2000 г. городок сделали закрытым. Выслуга 20 лет, получаю пенсию. До недавнего времени такая ситуация устраивала. Однако после защиты диссертации пошел на вторую работу, преподавание и научная работа в университете, возникла потребность переселиться из военного городка ближе к нынешнему месту работы.

Подскажите, пожалуйста, на что я на сегодняшний день имею право в случае сдачи квартиры в военном городке и как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что я на сегодняшний день имею право в случае сдачи квартиры в военном городке...
Имеете ПРАВО стать очередником (быть принятым на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в соответствии со ст.52 ЖК РФ при условии соответствия параметрам, установленным в ст.51 ЖК РФ. Таким образом, сдача жилья необходимое, но НЕ достаточное условие достижения цели.
...как мне лучше поступить?
Здесь что-то о наивности хотел было сказать, но... воздержусь. Исходя из того, что работа над диссертацией предполагает исследование проблемы, а исследование - сбор материала, разработку метода... Надеюсь, Вы в курсе "после защиты", что "вода" в диссертации не привествуется. Так вот здесь аналогично: "воду" - уберите, информацию - предоставьте. Прочтите свое сообщение, абстрагируясь от знания своего вопроса... что-то смогли понять? Тогда расскажите еще раз. До этого рекомендую посидеть на форуме в темах по жилью (кнопка "Поиск" вверху), предварительно исследовав вопрос самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день,

Вопрос состоит в следующем: муж проходит службу офицером по контракту в закрытом военном городке. Выслуга 14 лет. Наша семья (он + жена и ребенок 2-х лет) проживает в служебной квартире, прописаны там и платим коммунальные платежи.

Муж хочет уволиться по окончанию контракта в следующем году. Будет ли он иметь право на получение ГЖС? Могут ли нас выписать с семьей при условии, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и его некуда прописывать (ни у мужа, ни у меня нет своей собственности)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Муж хочет уволиться по окончанию контракта в следующем году. Будет ли он иметь право на получение ГЖС?
при таких основаниях гжс не получит: выслуги недостаточно (статьи 15, 23 закона о статусе военнослужащих)

Могут ли нас выписать с семьей при условии, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и его некуда прописывать (ни у мужа, ни у меня нет своей собственности)?
да, могут - просто вникуда и без предоставления другого жилья (статьи 103, 104 жк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таких основаниях гжс не получит: выслуги недостаточно (статьи 15, 23 закона о статусе военнослужащих)

да, могут - просто вникуда и без предоставления другого жилья (статьи 103, 104 жк)

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если должность не сокращается, зачем Вам такие эксперементы. После 20 лет - гарантии получения жилья, пенсии. Да и сейчас жилье положено при льготных основания увольнения - ОШМ, здоровье (предельного пребывания Ваш муж еще не достиг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как подтвердить право на пользование служебным помещением?

Здравствуйте, у меня вопрос такой.Проживаю в закрытом военном городке, В 1987году семьёй въехали в новое служебное жильё.Протокол на жильё был оформлен на мужа, так как он работал в воинской части.В 1988г. я тоже устроилась на работу в воинскую часть.В 1998г. я развелась с мужем, ему дали другую квартиру, а я осталась здесь.В домовой книге исправили квартиросъёмщика на меня. Естественно платить за квартиру стала я. Проработала я в воинской части до 31.12.2009г и ушла на пенсию.Общий стаж в воинской части 27 лет.

Часть скоро закроется, сказали что я имею право на жилищный сертификат.

Обратившись в домоуправление за справкой о проживании в этой квартире, мне ответили что квартира(протокол) была офортлена на бывшего мужа и справку дадут на него, а там как хотите, прикладывайте свидетельство о разводе. Как мне доказать , что я тоже имела право на служебное жилье, потому что работала в воинской части? Трудовая книжка является доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, спасибо за очень развернутый ответ!

Есть одно но:

1. ;

2. .

Во всех городках, по которым приведены решения есть признаки закрытого военного городка, а у нас нет НИЧЕГО.

Ни одного КПП при въезде в городок, ни одного ограждения, ни одного дома, где все квартиры были полностью служебными(2 дома построены уже после 2000 г.) и т.д. и т.п....

А МОЖЕТ КОМУ И ПРИГОДИТСЯ?!

Проблемы жилья в закрытом военном городке

Е.А. ГЛУХОВ

Глухов Е.А., капитан юстиции, помощник командира войсковой части 58147 по правовой работе.

С 1998 года определение закрытого военного городка дано в Законе. Согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему про-пусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федера-ции (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). При этом, исходя из смысла Закона, военный городок, имеющий соответствующие признаки (расположение в населенном пункте и имеющие пропу-скной режим либо расположенный вне населенного пункта, принадлежность жилого фонда государству) может, но не обязательно должен, быть включен в перечень закрытых военных городков. В этой же статье Закона сказано, что служебные жилые помещения предоставляют-ся на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей. Означает ли это, что все жилые помещения закрытого военного городка являются слу-жебными? Отнюдь. Существуют юридические признаки служебного жилого помещения (см.: Фатеев К.В. Жилищные права военнослужа-щих и членов их семей):

- назначение помещения;

- заселение определенным кругом лиц (военнослужащими и служащими РА);

- нахождение помещения в служебном здании, вблизи организации (на территории военного городка);

- включение помещения в число служебных соответствующим органом.

Жилые помещения закрытых военных городков согласно п. 1 ч. 2 ст. 7 ранее действовавшего Закона РФ "Об основах федеральной жи-лищной политики" состоят в государственной собственности РФ и являются ведомственным жилым фондом. Но, как уже было указано выше, перевод жилого помещения в разряд служебного осуществляют не министерства и ведомства РФ, а местные органы власти. Рас-смотрим теперь ситуацию, когда начиная с момента вступления в силу распоряжения Правительства РФ (с 1 июня 2000 г.) люди оказались проживающими в закрытом военном городке, но решения местных органов власти о том, что их жилище является служебным, еще не бы-ло. Ведь в закрытых военных городках предоставляются служебные жилые помещения. Однако, как следует из п. 4 разъяснения ГлавКЭУ МО РФ от 5 января 2001 г. N 147/3/4/26/4, включение военного городка в перечень закрытых не влечет за собой автоматически приобрете-ние жилым фондом городка статуса служебного. Жилые помещения приобретают такой статус по представлению КЭЧ гарнизонов решени-ем органов местного самоуправления. Можно ли перевести жилье в разряд служебных без согласия проживающих в нем лиц? По мнению автора, нельзя, так как квартира в это время обременена правом пользования проживающими там лицами. А вот все вновь возводимые жилые помещения в закрытых военных городках, а также жилые помещения, освобождаемые за выездом, могут использоваться в даль-нейшем только со статусом "служебное".

По мнению автора, в настоящее время вопрос жилья в закрытых военных городках требует принятия нормативных актов на уровне зако-нов и постановлений Правительства РФ. Для сравнения: 17 декабря 2002 года было принято Постановление Правительства РФ N 897 "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оператив-ное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Рос-сийской Федерации". В нем собраны в один нормативный документ основные положения о служебном жилье, о порядке его получения и использования. Но на военнослужащих Министерства обороны РФ этот документ не распространяется.

На территории России находятся более 1700 закрытых военных городков, в которых проживают тысячи военнослужащих со своими семь-ями, граждан, уволенных с военной службы, и члены их семей, гражданский персонал воинских частей и учреждений. Проживают на тер-ритории закрытых военных городков (ЗВГ) и лица, не имеющие никакого отношения к Вооруженным Силам РФ. И хотя закрытые военные городки уже изначально были предназначены только для размещения военнослужащих, лиц гражданского персонала ВС РФ и членов их семей, многие квадратные километры жилой площади в закрытых военных городках безвозвратно ушли из ведения Министерства оборо-ны РФ (иного органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). Это происходит и в настоящее время на фоне долголетних очередей на получение жилья и низкого уровня его строительства военными ведомствами. Попробуем понять причины оттор-жения жилья в закрытых военных городках от военного ведомства.

Первая причина - военнослужащие с семьями остаются проживать в жилых помещениях закрытых военных городков и после увольнения их с военной службы. Согласно статье 94 ранее действовавшего ЖК РСФСР эта категория граждан не могла быть выселена из занимае-мых ими жилых помещений в военных городках без предоставления им другого благоустроенного жилого помещения. А так как у войско-вых частей обычно отсутствуют другие благоустроенные жилые помещения, то и людей из квартир никто не выселяет. Оппоненты могут возразить, что статья 94 ЖК РСФСР уже утратила силу в связи с вступлением в силу с 1 марта 2005 г. нового Жилищного кодекса РФ. Да, но в ст. 13 Вводного закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ указано: "граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, пре-доставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учете, не могут быть выселены из указанных помещений без предоставления им других помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ". Анализируя данную норму Закона, можно прийти к выводу, что и по новому жилищному законодательству лица, до 1 марта 2005 года законно занимающие служебные жилые помещения в закрытых военных городках, могут быть выселены оттуда только с предоставлением другого жилья. Однако уже не обязательно предоставляемое жилье должно быть благоустроенным. Но ни для кого не секрет, что в городах у воинских частей нет свободного жилья, поэтому выселять своих бывших военнослужащих просто некуда и соответственно невозможно.

Вторая причина более противозаконна. Речь идет о фиктивных браках и переходе жилого помещения "супругам". Согласно п. 21 приложе-ния N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "вселение граждан, не имеющих отношения к Министерству обороны, в жилые помещения домов, расположенных в закрытых военных городках, в качестве постоянно проживающих с нанимателем не допуска-ется. Вселение в жилые помещения граждан, проживающих в домах, расположенных в закрытых военных городках, может быть разреше-но начальником гарнизона по представлению начальника квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона) нетрудоспособным граж-данам Российской Федерации, находящимся на иждивении нанимателя". Получается, что вселение лиц в жилые помещения закрытых военных городков (даже не служебные, о чем речь пойдет ниже) разрешается, если гражданин: а) имеет отношение к МО РФ - работает (служит) в воинской части либо военном учреждении; б) является нетрудоспособным иждивенцем нанимателя жилого помещения. Каких-либо особых трудностей поступить на работу в военное учреждение и стать лицом, имеющим отношение к МО РФ, лично я не усматриваю. А через некоторое время, когда новоиспеченного супруга зарегистрируют по новому месту жительства в служебной квартире, ничего не помешает этому работнику уволиться из военной организации. Но уже с правом проживать в своей квартире, после чего старый квартиро-съемщик уезжает жить в другой населенный пункт с некоторой суммой денег. Практически речь идет о незаконной притворной сделке, ко-торая может быть оспорена в суде командиром части, но доказать ее притворность будет очень затруднительно.

А теперь остановимся более подробно на указанной норме военного законодательства. Свобода выбора места жительства относится к числу основных прав граждан. В то же время Конституционный Суд отмечает, что право гражданина РФ свободно передвигаться, выби-рать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации не является абсолютным, поскольку в соответствии со ст. 55 (ч. 3) Конституции России оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ консти-туционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопас-ности государства. Так, согласно ст. 8 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребы-вания и жительства в пределах Российской Федерации" данное право ограничивается на территориях с определенным режимом, в том числе в закрытых военных городках и закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Причем в отношении ЗАТО та-кой Закон РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании", где в ст. 3 прописаны ограниче-ния на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, существует. Ограничения проживания граждан на территории закрытых военных городков установлены не федеральным законом, а Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О по-рядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ", который зарегистрирован в Минюсте РФ 7 июня 2000 г. за N 2260.

Таким образом, ведомственным нормативным актом установлен запрет на вселение иных граждан, кроме имеющих отношение к Мини-стерству обороны, в жилые помещения домов ЗВГ. Законность данного требования подтверждена решением Верховного Суда РФ от 13 ноября 2003 г. N ВКПИ03-96. Причем интерес вызывает то, что речь идет не только о служебных жилых помещениях, а о всех жилых по-мещениях закрытого военного городка, в том числе неслужебных и даже ранее приватизированных. Интересно еще и то, что для сотруд-ников органов внутренних дел, ФСБ, военнослужащих внутренних войск МВД РФ, таможенных органов и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ согласие специальных органов на вселение в занимаемое им служебное жилое помеще-ние других лиц не требуется (ст. 20 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам ФСБ, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам РФ и внутренним войскам МВД РФ).

Согласно ранее действовавшему ЖК РСФСР (ст. 101) жилое помещение включается в число служебных решением местных органов власти. В настоящее время ст. 101 ЖК РСФСР утратила силу и не применяется. В новом Жилищном кодексе РФ есть целый раздел IV о специализированном жилищном фонде, но на вопрос о том, к чьей компетенции относится вопрос о переводе жилья в разряд служебного и порядок оформления такого перевода, ЖК РФ в ст. 92 отсылает к нормативному акту, который должен быть принят Правительством РФ. А так как такого нормативного акта на федеральном уровне еще не принято, то с 1 марта перевод жилья закрытых военных городков в раз-ряд служебного приостановлен.

Вот те некоторые моменты, которые, надеюсь, привлекут внимание законодателя к проблемным вопросам закрытых военных городков и служебного жилья, а также будут интересны читателям.

Закон и армия, 2005, N 7:cowboy:

Жду благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Моя мама отслужила в армии более 10 лет. Во время службы на последнем месте, получила однокомнатную квартиру (прописаны: мама и я - дочь), в закрытом городке в Ленинградской области. В последствии я родила ребенка (прописала в этой же квартире), мама вышла замуж за военного, и они с мужем получили свое жилье (но пока его не приватизировали).... На сегодняшний день городок все так же считается "закрытым", лицевой счет квартиры переписан на меня, в квартире прописаны я и мой сын 9 лет, в приватизации жилья есть официальный отказ и все....

Дальше про свои права на это жилье я ничего не понимаю...Не выпнут ли меня с ребенком с этой квартиры? А может я могу претендовать на улучшение жил. условий? Или допустим, могу ли претендовать на отселение? Да и вообще, на что я имею право, а на что нет.... Подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше про свои права на это жилье я ничего не понимаю...

ст 103 ЖК РФ

Моя мама отслужила в армии более 10 лет. Во время службы на последнем месте, получила однокомнатную квартиру (прописаны: мама и я - дочь), в закрытом городке в Ленинградской области.

Вы являетесь членом семьи военнослужащей, поэтому попадаете под пп.1 п.2 ст. 103

Или допустим, могу ли претендовать на отселение?

Да, можете

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.
Надо обратиться в ДЖО
Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (119160, г. Москва, улица Знаменка, дом 19);
и потихоньку готовить документы, согласно приказа 1280. Либо, как вариант, вставать на отселение (путем получения ГЖС) в муниципалитете. Вы должны узнать, как эту проблему решают остальные жители ЗВГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы являетесь членом семьи военнослужащей, поэтому попадаете под пп.1 п.2 ст. 103

Это в том случае, если мама действительно проходит в настоящее время военную службу. Но если так, непонятно, как она получила другую квартиру, не сдав жилую площадь по предыдущему месту жительства.

Если мама не военнослужащая и, тем более, получила жилье от Родины то, в силу п.3 ст.104 ЖК РФ, Вы не только не имеете прав на отселение, но и прав на проживание в служебной квартире, так как не связаны ни служебными ни трудовыми отношениями с собственником данного жилого помещения.

Надо обратиться в ДЖО

Цитата:

Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (119160, г. Москва, улица Знаменка, дом 19);

и потихоньку готовить документы, согласно приказа 1280. Либо, как вариант, вставать на отселение (путем получения ГЖС) в муниципалитете. Вы должны узнать, как эту проблему решают остальные жители ЗВГ

Не согласен. Приказ 1280 касается обеспечения жильем только военнослужащих проходящих военную службу по контракту, и вместе с ними членов их семей.

Уважаемая Juliamen, скажите пожалуйста:

-когда и на каком основании мама получила квартиру?

- какова площадь квартиры где проживает мама и сколько человек проживает на данной площади?

- какое отношение имеет Ваша мама к вооруженным силам в настоящее время?

- состояли ли Вы, до получения Вашей мамой квартиры, на учете нуждающихся в УЖУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...