Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок отселения из ЗАТО


Гость Maks @.ru

Рекомендуемые сообщения

Распоряжением Правительства РФ № 752-Р 01 июня 2000года военный городок №6 в г. Кореновске был включен в перечень закрытых военных городков

---поправка ---

Распоряжением Правительства РФ № 752-Р 01 июня 2000года военный городок № 511 в дмитровском районе был включен в перечень закрытых военных городков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

отселение из закрытых военных городков

Прошу Вас подсказать , имею ли я и члены моей семьи право на получение ЖКС после увальнения из рядов ВС в 1999 г. выслуга 9 лет и 8 месяцев,военный городок стал закрытым с 2001 года, приватизация квартир данного городка запрещена, при обращении в КЭЧ мне было отказано в приватизации 09.06.2008г.по основаниям ФЗ №3297-1 от 14.07.92, ФЗ № 1541-1 от 4.07.1991 ст.4.Есть ли у меня право и возможность в отселении из этого городка к избранному месту жительства с получением ЖКС. ордер на квартиру имеется.До 2005 г. во очередь на улучшение жилищных условий не вставал, городок на данный момент являетчся закрытым. С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Владимир Б, здравствуйте.

имею ли я и члены моей семьи право на получение ЖКС после увальнения из рядов ВС в 1999 г. выслуга 9 лет и 8 месяцев
Вы имеете в виду ГЖС (государственный жилищный сертификат)? По-моему выслуги лет у Вас маловато для получения ГЖС. Вы можете непосредственно во Владивостоке обратиться за разъяснением в морскую инженерную службу (МИС) Тихоокеанского флота. Кажется эта служба находится на улице Верхне-Портовая недалеко от трамвайного кольца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему выслуги лет у Вас маловато для получения ГЖС.
Как бывший военнослужащий с такой выслугой он никак не может претендовать на отселение с получением ГЖС. Но маленькая зацепочка в Постановлении 153 есть. Это в п.5 (б):

граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Граждане, подлежащие пересилению с территории ЗВГ (ЗАТО) - это именно ГРАЖДАНЕ, т.е. речь идёт о том, что военнослужащие при увольнении подлежат обеспечению жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета (при наличии на то оснований).

А вышеуказанный пункт аналогичное право закрепляет и за гражданскими служащими которые работали в ЗВГ (ЗАТО).

Если после увольнения удалось поработать там же служащим в силовом ведомстве - маленький шанс есть.

Но как и кто уполномочен признавать граждан нуждающимися в получении ГЖС по этому основанию - вакуум. Постановление этого не расшифровывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Синёв Алексей Георгиевич

Отказ от ГЖС и восстановление в очереди

Добрый день. Нужна консультация: как отказаться от предлагаемых сертификатов и восстановиться в очереди на жилье в части. Уволен по окончании контракта, выслуга календ - 19 лет, льготная - 21 год. Отселение из закрытого военного городка. Сейчас на пенсии. Спасибо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нужна консультация: как отказаться от предлагаемых сертификатов и восстановиться в очереди на жилье в части. Уволен по окончании контракта, выслуга календ - 19 лет, льготная - 21 год. Отселение из закрытого военного городка. Сейчас на пенсии. Спасибо :(

Зарегистрированы в ЗВГ?

Проживаете по договору соц. найма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Синёв Алексей Георгиевич

Василий Иванович. Добрый день. С наступающим!!! Всего наилучшего в Новом году!!!

По своему вопросу :

- да, зарегистрирован;

- договора соцнайма нет, просто в 1997 году был выдан ордер и более нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нужна консультация: как отказаться от предлагаемых сертификатов и восстановиться в очереди на жилье в части. Уволен по окончании контракта, выслуга календ - 19 лет, льготная - 21 год. Отселение из закрытого военного городка. Сейчас на пенсии. Спасибо :(

увы, если вы ранее дали согласие на ГЖС- вас уволили, и теперь вы хотите восстановиться в очереди, вас не восстановят, ТАК КАК ВЫ УЖЕ НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ. Почему отказываетесь от ГЖС???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Синёв Алексей Георгиевич

Илья. Доброе утро!! С прошедшими и очередными Наступающими!! Отказываюсь от ГЖС в виду невозможности приобретения жилья (нет возможности доплатить к 28 тыс за метр до 64 тыс за метр в Чехове :crybaby: ). Что то возможно сделать для восстановления в очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ теперь вы хотите восстановиться в очереди, вас не восстановят, ТАК КАК ВЫ УЖЕ НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.
Что то возможно сделать для восстановления в очереди?
Да что Вы, хлопцы?! О каком исключении и, тем более, невосстановлении в очереди речь то?!

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

64. Государственный заказчик подпрограммы направляет выписки из реестра оплаченных сертификатов в органы исполнительной власти, выдавшие сертификаты, по форме согласно приложению N 7. Указанные выписки направляются ежемесячно, до 15-го числа следующего месяца, и являются основанием для снятия подразделениями и органами местного самоуправления гражданина - участника подпрограммы с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), как реализовавшего свое право на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) с использованием средств социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом.

Момент снятия прописан! Четче - не бывает!:yes2:

А вообще основания исключения из списка очередников прописаны в ст.56 ЖК РФ!

Включение в число участников Подпрограммы или выдача ГЖС среди них - не значатся!

Есть и ещё один повод прорадоваться заботе государства об обеспечении военнослужащих жильем посредством ГЖС:

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от" 26 декабря 2008 г. № 303

0 нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья

на первое полугодие 2009 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской

Федерации на первый квартал 2009 года

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской

Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации

подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 13, ст. 1405; 2007, № 43, ст. 5208; 2008, № 15, ст. 1564), приказываю:

1. Утвердить на I полугодие 2009 года норматив стоимости 1 квадратного

метра общей площади жилья (в рублях) по Российской Федерации в размере 26 500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Было - 28 650...

Налетай - подешевело!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Синёв Алексей Георгиевич

Коллеги и софорумцы! Спасибо за отзывчивость по данной теме, но есть ли какая-нибудь возможность воостановиться в очереди на отселение? Готов обговорить все возможности, может кто-то сможет представлять мои интересы в суде?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..есть ли какая-нибудь возможность воостановиться в очереди на отселение?

Есть.

А Вы сообщение #6 читали вообще?!

Если Вас исключили из списка нуждающихся в получении жилья только по причине включения в число участников Подпрограммы или по причине выдачи Вам ГЖС - то это - НЕЗАКОННО.

Что нарушено - указано в этом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кому можно обратиться?

Посмотрите тему № 2 форума Досрочное расторжение контракта, жилье для военнослужащих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Толстова Елена

Отселение из закрытых военных городков.

Имеем квартиру в закрытом военном городке муж я и двое детей(10-16 лет)муж уволен из армии в 2002 году.В гордке ,как сказали в КЭЧ будет действовать программа отселения тех кто потерял связь с армией,можно оформить жилищный сертификат.Проблема в том что в настоящее время мы с мужем в разводе но,остаемся прописанными на одной жилплощади ордер выписан на мужа.

1)Вопрос в том что оформляя сертификат он обязан нас с детьми включить в его список?

2)И если уж мы в разводе нам могут дать два сертификата,чтобы предотвратить дележ.И если он откажется от оформления сертификата могу ли я оформить его на себя и детей без участия бывшего мужа.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1)Вопрос в том что оформляя сертификат он обязан нас с детьми включить в его список?2)И если уж мы в разводе нам могут дать два сертификата,чтобы предотвратить дележ.И если он откажется от оформления сертификата могу ли я оформить его на себя и детей без участия бывшего мужа.?

Жилищный сертификат будет оформлен на бывшего мужа, и на детей если они находятся на его иждевении.

На Вас получение жилья от МО РФ не возможно, так как Вы не являетесь членом семьи бывшего военнослужащего претендующего на получение жилья от МО РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Толстова Елена

Получение жил сертификата в военном городке

Мы с мужем в разводе.Прописаны семьей из 4х человек в закрытом военном городке.По программе отселения из ЗВГ есть возможность получить сертификат.Ордер выписан на мужа.

Могу ли я и моя дочь от первого брака расчитывать на внесение нас в список этого сертификата?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я и моя дочь от первого брака расчитывать на внесение нас в список этого сертификата

Нет, Вы не являетесь членом семьи мужа-военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Толстова Елена

Живу в ЗВГ с 1976 года,закончила школу,вышла замуж,работала,имею двух детей.Старшая дочь получает пенсию от МО.Со вторым мужем в разводе есть сын 10 лет.В 2006 году меня сократили с работы,организация гражданская на территории городка был филиал.Работаю в настоящее время за пределами городка,из-за учебы детей планирую выехать из городка.

Вопрос в том могу ли я держать квартиру в городке сколько мне будет нужно и смогу ли я в дальнейшем расчитывать хоть на какоето отселение из городка,квартира на муже но.давалась она семье.Муж тоже живет вне городка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость наталья даценко

здравствуйте! помогите пожалуйста советом : муж служил на дальнем востоке, мы с ним проживали в закрытом военном городке, около года назад он уволился по окончанию контракта в запас. Сдавая должность ,сдал жилплощадь и получил справку о сдаче(выписался). я с ребенком 4 года осталась прописана в этой квартире т.к. другой жилплощади нет! имею ли я право на получение сертификата(квартиры) по программе отселения гражданских из закрытых военных городков? (по идее я являюсь членом семьи офицера запаса) и какие действия для этого необходимо произвести? Спасибо.

забыла добавить: выслуга мужа общая 13лет 8месяцев(календарей) 17лет 8 месяцев(в льготном исчислении) справку о сдаче квартиры получал потому, что надеялся восстановиться в армию в центральной россии, но грянула "реформа" надежды на восстановление нет, но может хоть на квартиру есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Права членов семьи военнослужащего при полужении жилья

Здравствуйте! Вопрос такой: Мы с мужем (муж - военнослужащий) состоим в браке юридически - 1 год, фактически - 2. У меня от первого брака 3 детей, живут с нами, у него - одна дочь, живет со своей матерью, они выписались из служебной квартиры мужа и уехали к ней на родину. Что бы купить жилье его дочери, я продала свою квартиру, деньги отдали его Б.Ж. (есть расписка, целевое назначение). В августе 2008 приехали к новому месту службы мужа, нам дали квартиру по дог-ру соцнайма, в ЗАТО. На сегодняшний день срок выслуги у мужа - 20 лет, до окончания контракта - 3 года. Хотим встать в очередь на жилье (ПМЖ) в Московскую область. Скажите пожалуйста, имеет ли право муж встать на очередь (контракт еще не заканчивается), имею ли я право встать с ним (т.к. квартира, кот. продали,была оформл. юр. на меня право собств. и небольшой срок брака) , имеют ли право мои дети (сейчас проходит суд о признании их членами семьи) и могут ли в принудительном порядке поставить на очередь его дочь от первого брака?

Понимаю, что вопросов много, но они все очень волнительные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..имеет ли право муж встать на очередь (контракт еще не заканчивается)..
Пусть подает рапорт, жилкомиссия должна рассмотреть; отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся должен быть обоснован в соответствии с требованиями стю54 ЖК.

Есть решение жилкомиссии?

..имею ли я право встать с ним (т.к. квартира, кот. продали,была оформл. юр. на меня право собств. и небольшой срок брака)..
Имеете право как член семьи военнослужащего. Площадь проданной квартиры должна быть учтена.

..имеют ли право мои дети (сейчас проходит суд о признании их членами семьи)
Понятие "член семьи военнослужащего", определенного в ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", отличается от понятия "член семьи", установленного в Жилищном кодексе.

Полагаю, если ваши дети проживают с отчимом и ведут общее хозяйство, то они имеют право на метры.

..могут ли в принудительном порядке поставить на очередь его дочь от первого брака?
Пусть мать похлопочет, хотя я сомневаюсь, что получится, т.к. дочь с отцом не проживает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, что ответили! Жилкомиссии еще не было, пока никаких док-тов никуда не подавали, потому что в КЭЧе мне сказали, что мы должны не менее 3-х лет состоять в браке что бы меня и детей учли.

Извините, еще вопрос:

А каким образом будут учитывать проданную квартиру? Мне по ней тож док-ты надо какие-то представлять? Или ее площадь сминусуют из положенной нам сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отселение и ГЖС одновременно

Увольняюсь по ОШМ,нахожусь в электронной базе на получение постоянного жилья по избранному месту службы.Слабо верю в возможность скорого получения квартиры,т.к. выбрано место отдичное от прохождения службы,к тому же еще и 1-ком. квартира,поэтому назревает вопрос,могу ли я одновременно с этим подать документы на добровольное участи в ГЖС?Если все же такая возможность имеется,то хотелось бы иметь ссылочки на НПА.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 марта 2006 г. N 153 определены категории граждан имеющие право на участие в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" (п. 5 подпрограммы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...