Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок отселения из ЗАТО


Гость Maks @.ru

Рекомендуемые сообщения

Поясните пожалуйста порядок отселения военных пенсионеров и членов их семей имеющих право на получение жилья по избранному месту жительства из ЗАТО (Закрытого административно-териториального образования:596:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

если вы израли какое-либо постоянное место жительства после увольнения с военной службы, то должны были быть включены в список очередников по избранному месту. по предоставлению жилья, имеющаяся квартира в ЗАТО подлежит сдаче, а вы переезжаете на избранное постоянное место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:596: Поясните пожалуста кем создается и утверждается данная очередь;

Каков механизм получения жилья по избранному месту жительства, так как во многих ЗАТО администрация сама регулирует очередность и определяет порядок получения жилья военными пенсионерами и членами их семей:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередность всех граждан должна определяться датой постановки на соотвествующий учет. механизм получения жилья по избранному месту жительства (в том случае, если вы уже встали на соотвествующий учет) определяется правилами, утв. постановлением правительства рф №1054 от 06.09.1998 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отселение из Закрытых военных городков

Добрый день!

Суть вопроса в следующем:

Я проходил военную службу офицером по контракту в закрытом военном городке. Уволился в 2005 г. по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Выслуга составляет 9 календарей.

После увольнения я и моя семья (жена и дочь) остались прописаны в служебной квартире на территории закрытого военного городка, производим оплату коммунальных платежей. Жена также работала в данной части и сейчас находиться в декретном отпуске.

Имею ли я право на получение ГЖС согласно Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 пункт 5 г (граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки))

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по избранному постоянному месту жительства до 01 января 2005 года, и ваш военный городок утратил статус закрытого после 1998 года (при условии, что вы встали на учет до исключения из соотвествующего перечня вашего городка), то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Владимир Генадьевич!

ЗВГ в котором я проходил службу и сейчас является закрытым.

Документы на получение ГЖС(рапорт и обязательство о сдачи жилья) я отдал в службу КЭС части в марте 2006 года. С тех пор никакой информации мне в части не дают ссылаясь на то, что документы отправлены на рассмотрение в Москву(часть в которой я проходил службу ценрального подчинения). Про то, что надо писать рапорт чтобы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий мне никто не говорил. Командование только всегда мне предлагает, чтобы я выписался из двушки и они меня пропишут в общежитии, якобы чтобы мне меньше платить квартплату.

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же, выписываться ни в коем случае не нужно. дело в том, что для получения гжс вы уже должны были быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. вместе с тем, вопросы включения в программу гжс должна рассматривать жилкомиссия соотвествующей войсковой части. вам необходимо потребовать выписку из соотвествующего протокола заседания жилкомиссии (вполне возможно, что ранее вы уже были признаны нуждающиммся в улучшении жилищных условий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

отселение из военных городков

Отселение возможно только по сертификату, или возможно получения готового жилья?Сколько с января 2008г. стоит 1м жилплощади по сертификату в моск. обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отселение возможно только по сертификату, или возможно получения готового жилья?

Возможно получение готового жилья. Только требовать ничего нельзя. Если дадут то дадут, а если нет то нет. И еще должна быть соответствующая очередь на отселение.

Сколько с января 2008г. стоит 1м жилплощади по сертификату в моск. обл.

28 080 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жилье уволенным

Добрый день. Суть дела такова. Я уволен с военной службы по окончанию контракта в звании майора в феврале 2005 года с выслугой 21 год. Состою в списках очередников на ГЖС и отселение из ЗВГ. Обеспечен жильем на территории ЗВГ. В этом году военный городок теряет статус закрытого. В связи с этим:

- все ли жилье на территории ЗВГ является служебным (у меня в ордере на заселение пометки, что квартира служебная нет);

- теряю ли я право на отселение или получение ГЖС;

- в КЭЧ мне сообщили, что ежегодно необходимо подтверждать свое желание на участии в программе ГЖС и отселение (обновлять свои документы), правомерно ли это? Я снимаю с семьей квартиру и работаю в другом городе;

- могу ли я на законном основании потребовать копии списков очередников и как это грамотно сделать;

- каковы дальше должны быть мои действия???

Желательно все доводы приводить со ссылкой на документы (по другому со мной даже и разговаривать не будут). Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вообще-то в соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" на территории ЗВГ все жилые помещения должны быть служебными. Тем более, если ЗВГ расположен вне населенного пункта, т.к. в соответствии с п. 5 ст. 57 ЖК РФ "по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) ..."

2) право на получение ГЖС Вы не теряете:

ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти;

3)Нет, это неправомерно. Попросите у них документ, на основании которого у Вас это требуют.

4)п. 25 Правил:

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы местного самоуправления) обеспечивают свободный доступ к спискам граждан - участников подпрограммы путем размещения указанных списков для всеобщего обозрения в доступных местах и своевременного предоставления необходимой информации по письменному обращению указанных граждан.

5)Какие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ситуация с отселением из закрытого военного городка

Здравствуйте! У меня такая ситуация: В 1992 году въехал в квартиру в Подмосковье на территории военного городка по обменному ордеру выданный городским обменным бюро (квартира не служебная). В 2000году военный городок стал закрытым. Отселиться из ЗВГ я могу только по ГЖС (ответ командования части), что нереально так как на ГЖС я не могу купить себе равноценное жильё в Подмосковье. Могут ли меня выселить из квартиры в ЗВГ, если мне по наследству отойдет доля в приватизированной квартире в другом городе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус квартиры -муниципальная ( ордер выдан исполнительным комитетом городского совета народных депутатов) - но после закрытия городка,автоматически весь жилищный фонд стал находиться в оперативном управлении командования войсковой части и я как гражданское лицо подлежу отселению из ЗВГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решается просто: не оформляйте свидетельства о праве собственности на унаследованное жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я что то не понимаю но как я тогда смогу совершать какие либо действия с унаследованным жильем(сдать в наём,продать и т.д.) не оформив его на себя, и разве я немогу проживать в квартире по договору соцнайма в ЗВГ (ордер на вселение) и при этом иметь в собственности другое жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите продавать, то придется регистрировать. Дело в том, что всё жилье в ЗВГ по закону служебное, и многое будет зависить от ретивости начальников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, после закрытия городка моя квартира стала служебной? Но я никогда не имел и не имею никаких связей с воинской частью, ни каких договоров на жильё с частью не заключал. На мой запрос к главе нашего района, командованию части был дан ответ, что пока я проживаю в квартире, она не может считаться служебной. А ведь многие в городке имеют приватизированные квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто говорю о теоритической возможности, когда Вас могут попытаться выселить. Но если они сами говорят, что выселять Вас не собираются, то можно не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживая с 1992 г я многое слышал, что они (очередное командование ЗВГ) успокаивают, обещают...пугают...самоуправствуют...и т.д. Вы посоветуйте как мне поступить ( есть Конституция ,значит есть ЗАКОН -я так предполагаю ) НО все ссылаются на постановление Правительства(городок стал закрытым) и не чего делать не хотят или не могут, так куда мне обратиться, когда нарушаются мои конституционные ПРАВА как ГРАЖДАНИНА (прокуратура ,суд …) ПОСОВЕТУЙТЕ …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилищный кодекс РФ содержит перечень оснований, по которым можно выселить без предоставления другого жилого помещения, например, "если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение..."

Таких оснований в Вашей ситуации, я понимаю, нет.

Существует программа отселения из закрытых административно-территориальных образований для лиц, утративших связь с Минобороны.

Т.е. при отселении должно быть предоставлено аналогичное жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После закрытия городка нарушено моё право на перемещение и выбора места проживания (ЗАКОННОГО) …Я не могу поменять своё место жительства, (Я Уже не говорю о ..ПРИВАТИЗАЦИИ ) ТАК КАК приватизация ,одбмен ЗАПРЕЩЕН …. И по поводу … (Существует программа отселения из закрытых административно-территориальных образований …) ЭТО только ГЖС …, ( Правительство своим приказом отобрало жильё (муниципальное ) И ВОЗМЕЩАЮТ гражданам, которые попали под это постановление , СЕРТИФИКАТАМИ –ГЖС- на который не возможно купить РАВНОЦЕННОЕ жильё ….. и что теперь выбирать --- жить БЕЗПРАВНО В ЗАКРЫТОМ ГОРОДКЕ и ждать когда тебе дадут пинка под ЗАД (при очередном постановлении-- или приказе от КОМАНДИРОВ В/Ч) или брать ГЖС и залазить в долги (кредиты)… ) …………….. Я ХОЧУ СПОКОЙНО ЖИТЬ С НАДЕЖДОЙ НА БУДУЩЕЕ!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вначале у Вас был вопрос про то, могут ли Вас выселить или нет.

Так у Вас ЗАТО или закрытый военный городок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...