Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перепланировка (чтоб ее)


Рекомендуемые сообщения

Я прочитала все темы , которые мне выдал поиск на запрос «перепланировка». Прочитанное поразило. Я правильно поняла, что штрафуют даже за перепланировки, сделанные в далеком прошлом, когда этого закона и в помине не было? Как можно штрафовать за то, что было сделано до принятия закона и не было запрещено? :censored:

В моей хрущевке я сделала тоненькую стенку, отделяющую зал от кухни и коридора. (Там, где люди обычно вешают портьеры). В стенке – узенькие двойные двери. Ни о каком «узаконивании» я тогда не знала, это было 6 лет назад. Теперь читаю:

«Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.»

Это что же, теперь с меня сдерут от 22 до 28 тысяч? :shocking:

И скажите пожалуйста, сколько стоит само согласование-узаконивание? Может, есть какой-нибудь сайт, где можно это узнать?

И, возможно, кто-нибудь знает, сколько это «узаконивание» длится по времени? А то здесь сказано:

«4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.» А на деле то как? :dontknow:

И еще: хочу делать раздельные комнаты в хрущобе. То есть, нужно будет заделать один дверной проем, пробить два новых и поставить стенку. Ясно, что это будет самая наглая перепланировка. Так может, ну его, все сразу сделать, а потом идти каяться? :crybaby: Ибо, как я прочитала здесь же на форуме: «Причем,общаясь с такими же "приватизаторами", выяснил,что сумма штрафа не зависит от кол-ва нарушений.»

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все сложно и просто одновременно. Для того чтобы например оштрафовать, надо эту незаконную перепланировку выявить. Вы ведь я надеюсь не побежите в БТИ кричать что стенку перенесли?

Тем более что в хрущевках это сплошь и рядом.

Каяться спешить не надо, врядли кто поймет.

Ну поставили стенку и ладненько!

Само узаконивание перепланировки практически бесплатно если не считать затрат на получение справок. Другое дело сколько надо денег чтобы эти справки собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И еще: хочу делать раздельные комнаты в хрущобе. То есть, нужно будет заделать один дверной проем, пробить два новых и поставить стенку. Ясно, что это будет самая наглая перепланировка. Так может, ну его, все сразу сделать, а потом идти каяться?"

Делайте как хотите, а каяться идти не зачем, если никаких сделок с квартирой совершать не собираетесь, то можете и не регистрировать перепланировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте как хотите, а каяться идти не зачем, если никаких сделок с квартирой совершать не собираетесь, то можете и не регистрировать перепланировку

В том то и дело, что собираюсь. Возможно, что скоро будем эту квартиру продавать или менять с доплатой, если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело сколько надо денег чтобы эти справки собрать.

А сколько примерно надо денег, чтобы собрать эти справки, случайно не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatsy,

есть фирмы занимающиеся узакониванием перепланировки. Это самый оптимальный вариант. Когда захотите продавать, тогда и узаконивайте. Так как если делать по "закону" никогда ничего не узаконишь!!! это, к сожалению, проверенный факт(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил.:beer:

Tatsy,

есть фирмы занимающиеся узакониванием перепланировки. Это самый оптимальный вариант. Когда захотите продавать, тогда и узаконивайте. Так как если делать по "закону" никогда ничего не узаконишь!!! это, к сожалению, проверенный факт(((

У вас есть уже какой-то опыт? Если будет время и желание, напишите пожалуйста (можно в личку) об этом. Очень нужно.

Что касается фирм, то я боюсь, что это будет слишком дорого. Планировала делать все сама.

Tatsy,

от 1000 долларов весь процесс

М-да...Это с фирмой или самостоятельно? И есть ли разница, что перепланировка уже сделана или только будет делаться?

Я хотела сделать раздельные комнаты, чтобы увеличить стоимость квартиры к продаже. Но если такое дело, то возможно, что мне дешевле обойдется ничего не делать, а уже построенную перегородку просто снести. Иначе штраф за перегородку будет в три раза больше, чем ее себестоимость.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста :adore:, будет ли считаться перепланировкой, если в хрущевке сделать малё-о-о-о-хонький проход из меньшей комнаты в кладовку (тещину комнату), а дверь заложить? (Или хотя бы просто сделать проход, а дверь запереть.) Где можно найти такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.»

Это что же, теперь с меня сдерут от 22 до 28 тысяч?

Нуууу не такую уж сумму, для сведения в КоАП РФ за 1единицу мрот берется 100 рублей, то есть: 20 МРОТ это 200 руб!!!!

по-моему проще заплатить, чем перепланировку узаконить, но с другой стороны могут выдать предписание об устранении нарушений! здесь есть один выход - данный штраф могут наложить в случае составления протокола, а протокол составят в случае осмотра квартиры НЕ ПУСКАЙТЕ НИКОГО ЛИШНЕГО В КВАРТИРУ вот и все вы имеете на это право. Я ТАК И ДЕЛАЮ...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,

Смотрите в техпаспорт квартиры, любое отклонение, (ну почти) будет перепланировкой, вот так то...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перепланировкой Жилинспекция (и БТИ, что важней) считают любое отклонение от поэтажного плана Вашей квартиры. Однако, замечу, что если те работы, что вы планируете выполнить, не затрагивают несущие конструкции здания (проще говоря, если вы капитальные стены не трогаете), то согласование в Жилинспекции проводится по эскизу. Эскиз делается элементарно - делаете увеличенную копию поэтажного плана на ксероксе, на ней рисуете, что именно вы хотите сделать разными цветами, пишете где-нибудь там же легенду - что какой цвет обозначает, например, красный - демонтируемые перегородки, зелёный - устраиваемый проём и так далее, здесь никаких требований нет, и сдаёте пакет документов в районную Жилинспекцию.

Пакет этот состоит из следующих бумаг:

-Свидетельство о праве обственности;

-Техпаспорт помещения или копия поэтажного плана, экспликация, форма 1а и 5 (всё брать в БТИ); по идее, с 15 февраля должны принимать

только техпаспорт, но лучше не полениться и проконсультироваться в Жилинспекции заранее

-Выписка из домовой книги и копия финлицевого счёта

-Эскиз

Кроме того, сделаете второй такой же комплект из копий (заверять не нужно).

Оригал свидетельства вам вернут, но сдавать лучше (и показывать) нотариально заверенный, а оригинал спрятать дома :)

Если собственников несколько, то придётся приходить всем либо делать доверенность от лица остальных.

Когда получите разрешение от Жилинспекции, получите там конверт для БТИ, занесёте его секретарю БТИ, оплатите вызов техника, он сделает все обмеры и нарисует новый поэтажный план и внесёт изменения в экспликацию (площадь-то изменится).

Дальше на основании новых документов БТИ вам нужно будет получить новое свидетельство о праве собственности в ЕГРП. Можно продавать. При хорошем раскладе уложитесь в два месяца легко. Удачи!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>AlexRain> Вы писали: Когда получите разрешение от Жилинспекции, получите там конверт для БТИ, занесёте его секретарю БТИ, оплатите вызов техника, он сделает все обмеры и нарисует новый поэтажный план и внесёт изменения в экспликацию (площадь-то изменится).

А подскажите когда мы пройдем все этапыы связанные с оформлением переплпнировки и прежде чем мы будем сносить и строить, к нам прийдут из БТИ смотреть не делали мы перепланировку раньше, чем предоставили проект. Я интересуюсь этим, поскольку, купили кв. в новостройке и хотим сделать пер-ку, до права собственности, нам вроде сказали делайте потом поможем с оформлением, но дело в том, что собственность может быть и через год и через три, очень мы рискуем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ничем не рикуете. :yes2:

О том, что Вы сделали перепланировку, государство в лице Жилинспекции может узнать только через БТИ. То есть если техник выйдет на обмер, обнаружит несоответствие с рабочими чертежами, которые в БТИ предоставляет застройщик, то он вам нарисует поэтажный план в красных линиях, то есть укажет красным на чертеже, что и где Вы изменили.

Но и это тоже ни к каким, скажем так, активным последствиям не приведёт, поскольку БТИ не передаёт такую информацию в Жилинспекцию.

Часто бывает так, что люди делают перепланировку, потом вызывают обмерщика из БТИ, а затем всё согласовывают. :cowboy:

Только сразу скажу - если хотите трогать несущие конструкции, сделайте сначала проект, иначе вполне возможно, что придётся потом всё ещё раз переделывать, только уже с учётом требований Жилинспекции. :)

если нужно подробнее, пишите в аську 309-250-118 или +79166496676, всегда буду рад помочь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexRain - Спасибо.

Пока вроде все ясно, несущие стены мы не трогаем, вот только еще один вопросик: хотели 2-ой санузел увеличить за счет коридора, на сколько мы усложним себе жизнь этим поступком? Нам сказали, что нужно взять натариально заверенное согласие соседей с низу, и вроде как никаких проблем (ну и конечно решит вопрос цены), так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивайте, пока Жилинспекция и СЭС это разрешают. Насчёт согласия соседей - можете получить либо его, хотя это сложно (их нужно сначала тащить в ДЭЗ, потом то, что они там подпишут, заверять у нотариуса), а можно, не мудрствуя лукаво сделать страховку гражданской ответственности. Вещи абсолютно равнозначные :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что собираюсь. Возможно, что скоро будем эту квартиру продавать или менять с доплатой, если получится.

Когда возникнет надобность продать квартиру, в которой произведена перепланировка, обратитесь в орган, выдающий разрешение (у нас - Архитектура и градостроительство АМО) с заявлением о разрешении ее произвести в соотвествии с проектом. Не нужно упоминать о том, что она уже произведена. Когда получите на руки разрешительный документ, спустя некоторое время обратитесь туда же повторно за актом приемки законченных работ по перепланировке, а когда подпишите акт, только тогда вызывайте БТИ. Так вы избежите штрафа, поскольку сделано будет все последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся делать перепланировку в приватизированной квартире. Очень нужно начать делать все это в мае. Я так поняла, что если пытаться самим делать все согласования, то есть шансов успеть к маю очень мало?

А каковы должны быть действия, если сначала мы все сделаем, а потом будем согласовывать? Грозит ли это штрафом или еще чем-то? Квартиру в каком-то будущем все равно надо будет продавать, правда не скоро еще наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же за неделю ремонт скорее всего не сделаете, так что смело накидывайте ещё пару месяцев, и если начать заниматься согласованиями прямо сейчас, то как раз и успеете. Реальный срок получения всех согласований и разрешения из Жилинспекции - 4-6 месяцев.

Обычно мы рекомендуем действовать так: если предполагается трогать несущие стены, то мы изготавливаем ТЗК (то есть узнаём, а возможно ли вообще производить те работы, которые хочет заказчик), проект, после этого можно начинать стройку, мы же в это же время получаем согласования СЭС, УГПС и так далее.

Штраф Вам грозит только в том случае, если государство в лице БТИ обнаружит несоответствие измерений, которые проводит техник БТИ, которого Вы сами вызываете, а вызвать его можно и после того, как вы всё согласуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexRain, т.е. можно сейчас начинать согласование, параллельно начинать ремонт и дальше согласовывать?

Но ведь тогда получится, что документы о согласовании будут уже после того, как мы все переделаем. Так можно,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...