Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеют ли право???


Рекомендуемые сообщения

У меня следующий вопрос. Ситуация такая в моём родном городе задержали человека с поддельными документами и он сказал что сделал ему их я. После того ко мне домой вломились сотрудники милиции без санкции и ордера на обыск, объяснив родителям свой приход тем что так положено, устроили обыск и изъяли аппаратуру компьютер и прочую технику якобы для проверки. Я нахожусь в другом городе и у меня такой вопрос как вернуть обратно технику и вообще имели сотрудники милиции право на обыск без ордера, если нет, то куда обращаться и с каким заявлением? И если ими будут добыты какие то доказательства с компьютера(потому что я думаю что туда они могут их внести сами), будут ли они считаться законно добытыми. И могут ли они подать в розыск на основании свидетельства одного человека? Взаранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обыск проводить могли и без санкции суда, если дело не терпит отлогательств, только они должны сообщить (следователь) об обыске в течение 24 часов в суд и прокурору. При обыске составляется протокол, копия которого вручается вашим родителям. В протоколе должны быть перечислены все вещи, которые были изъяты. При обыске должно быть не менее двух понятых. Компьютер должен был быть опечатан и также на опечатанном компьютере должны были поставить подписи: следователь (опер), в общем лицо, проводившее обыск, ваши родители, понятые и адвокат ваш, если он был. Вам надо обратиться в прокуратуру с разъяснениями, на каком основании у вас проводился обыск, полагаю, только на основании показаний вашего друга. Далее будет расследоваться дело, если на компе ничего не найдут, то дело уйдет в суд с обвинением вашего друга, когда суд будет выносить приговор другу, он укажет, что комп возратить по пренадлежности владельцу. Кроме того, можете обратиться для начала с заявлением к следователю изложив произошедшее и попросить вернуть комп, но он его не вернет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без санкции и ордера на обыск

без санкции можно, а вот как вы говорите без постановления на обыск нельзя. Вам должны были вручить копию постановления в любом случае пусть даже и не подписанную судом, а так же как написал коллега выше составить протокол обыска и дать вам его копию.

И если ими будут добыты какие то доказательства с компьютера(потому что я думаю что туда они могут их внести сами), будут ли они считаться законно добытыми.

если он был опечатан при понятых тогда да.

И могут ли они подать в розыск на основании свидетельства одного человека?

Это вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без санкции можно, а вот как вы говорите без постановления на обыск нельзя. Вам должны были вручить копию постановления в любом случае пусть даже и не подписанную судом

Постановление не вручается, а предъявляется ч. ст.182, поэтому копию не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление не вручается, а предъявляется ч. ст.182, поэтому копию не дают.

и делается отместк о том. что содержание данногоп остановления объявлено. Тот, кому обьявляли, ставит свою роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот же какое подонство творится а я навязываю всем чтобы в прокуратуру заявили. ну ладно всё равно ничего не найдут как можно найти то чего давно нету:biggrin: ну спасибо вам за ответы, короче ничего с ними сделать нельзя, я так понял, ну если какие дельные советы будут можете сообщить мне буду очень благодарен а то не хотелось бы мотаться всё это догонять:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...