Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел лицевых счетов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

и причем здесь это? там устанавливаются равные права для собственника и членов его семьи.

в данном случае несколько собственников которые несут солидарную ответственность перед УО, если конечно счета не разделены, кстати, члены их семей тоже несут солидарную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бином Ньютона!

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бином Ньютона!

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

К обременениям в ст. 249 отнесены налоги, сборы и иные платежи по общему имуществу, а также издержки по его содержанию и сохранению. Указанные обременения распределяются между участниками общей собственности соразмерно их долям, хотя бы общее имущество и было неделимым. Неделимость имущества, относящегося к общей собственности, не означает неделимость предмета обязательства по уплате налогов, сборов и иных платежей, а также участию в расходах по содержанию и сохранению общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Он обязан, но обязательства по оплате не исполнены перед третьим лицом. Кто из сособственников и в какой мере их не исполнил- для третьего лица не важно, поэтому иск заявлен солидарно. А уже сами сособственники могут предъявлять друг к другу иски по взысканию части платежей пропорционально долям хоть до посинения. Но независимо от исполнения требований третьего лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он обязан, но обязательства по оплате не исполнены перед третьим лицом.
И что? Каждый за себя и должен.

Кто из сособственников и в какой мере их не исполнил- для третьего лица не важно, поэтому иск заявлен солидарно.
Это для УО неважно, а вот для каждого из собственников - очень даже важно. Заявлять может что угодно, но никакой солидарности нет и в помине.

А уже сами сособственники могут предъявлять друг к другу иски по взысканию части платежей пропорционально долям хоть до посинения.
Вот эта песня и называется - солидарно. НЕТ здесь никакой солидарности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы предупредить, что часто суды исходят из положений пункта 1 ст. 322 ГК РФ, согласно которого

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Термин "неделимость предмета обязательства" в отношении задолженности за жилкомуслуги используется постольку, поскольку отсутствует утвержденный порядок внесения платы за названные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - судьи судят не по закону, а по личным убеждениям.

А разделить пополам сумму - ну это не знаю каким альтернативным мышлением обладать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьи судят по закону. А вот оценивают обстоятельства, доказательства в том числе, по своему внутреннему убеждению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день) сегодня снес и зарегистрировал заявление в суд) впервые попаду на судебное заседание. Буду отписываться по ходу :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли к производству. Предварительное заседание назначили на конец мая. Зашибись! Надеюсь, одним заседанием все решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях было судебное заседание, а всего 3 с.з. Исковые требования удовлетворены в полном объеме :596:

- Определен порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг между собственниками.

- Обязали МУП ... заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы.

- удовлетв. прошение о взыскании судебных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про долг не упоминал в иск. заявлении. Может его сам МУП поделит, а если и не поделить, то наплевать.

Вчера предупреждение получил от них. Просят погасить имеющуюся задолженность в 2-х недельный срок или обратятся в мировой суд.

Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому, с меня не смогут взыскать более 50% долга.

Скажите, вот подали они в суд. А я сразу оплатил за свою долю 50% от суммы долга. В отзыве на иск. заявление попрошу освободить меня от обязанности опл. долг, приложу квитанцию. Смогут ли они взыскать с меня судебные расходы (госпошлина)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому, с меня не смогут взыскать более 50% долга.

я придерживаюсь другой точки зрения, ее уже обсуждали на стр 8-9. Суд вправе учесть Вашу оплату 50% от задолженности, как Ваше личное участие и вывести Вас из рассмотрения. Если Вас двое сособственников и только двое в квартире зарегистрированы, то так, возможно и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вот подали они в суд. А я сразу оплатил за свою долю 50% от суммы долга. В отзыве на иск. заявление попрошу освободить меня от обязанности опл. долг, приложу квитанцию. Смогут ли они взыскать с меня судебные расходы (госпошлина)?
Если оплатите до того, как они подали в суд, то не взыщут. Если хотя бы на день позже, то увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил мотивированное решение. Вступит в силу, если не будет обжаловано, в конце июля.

После вступления в силу, мне нужно будет к ним наведаться, или они сами должны разделить и высылать уже не одно, а два платежных документа на каждого собственника отдельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получил исполнительный лист.

Можно ли обратиться с ним сразу в банк, в котором имеется счет муниципального унитарного предприятия *** ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Semikk, можно.

Не забудьте написать сопроводительное заявление со ссылками на ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положение Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем» (с которыми Вам обязательно следует ознакомиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник иду к суд. приставам. Посмотрите заявление... такое примут

Выдали 2-а ИЛ. Один о взыскании денежных средств, другой об обяз. заключить отд. соглашения. Нужно написать одно заявление или два (на каждый ИЛ отдельное?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительное производство ведется по каждому исполнительному документу.

Следовательно и два заявления.

Но зачем заявление если производство возбуждается на основании исполнительного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зачем заявление если производство возбуждается на основании исполнительного листа?

изменить на "Заявление о принятии исполнительного документа к принудительному исполнению"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...