Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка земли на двоих собственников


Гость KKsenia

Рекомендуемые сообщения

У нас такая ситуация. Мой муж и муж сестры хотят купить участок земли в МО на двоих с целью постройки общего дома на две семьи. Какие сложности в оформлении сделки купли-продажи и в получении разрешения на строительство могут возникнуть в связи с тем, что будет два собственника? Где и как оговривается то, что они покупают в равных долях? Помогите, а то никто из нас ничего в этом не понимает. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 124 ГК

1. имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Мораль сей сказки такова, что если вы очень доверяете мужу своей сестры, то смело идите вперед и оформляйте долевую собственность, объяснюсь: вчитайтесь в предыдущее предложение

Если нет, то купите совместно, а потом поделите и получите два свидетельства на половинки земельного участка.

Регистрация долевой собственности производится в соответствии с законом122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

С постройкой тоже есть нюансы: строительство объекта на двоих это уже долевое участие в строительстве. Заключаете между собой договор и строите. Этот договор будет одним из оснований зарегистрировать долевую собственность.

Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства осуществляется в порядке, предусмотренном Законом о государственной регистрации (п. 1 ст. 16, ст. 17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок получения разрешения на строительство дома, находящегося в долевой собственности не отличается от общей процедуры, предусмотренной ГсК

Доли каждого в праве собственности на земельный участок оговариваются в договоре купли-продажи зем. участка.

Ст.245 ГК

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...