Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доля в приватизированной квартире


Гость Peretz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я (28 лет) проживаю с матерью и братом (17 лет) в 4х комнатной квартире. Мать собственник квартиры. На момент приватизации я была несовершеннолетней. В этом году я вышла замуж, но продолжаю проживать с матерью. Мать грозится меня выписать. Как мне поступить, для того чтобы не потерять часть квартиры, на которую, как я думаю, я имею право? Существует ли возможность оформить на себя часть квартиры в долевую собственность? Какие для этого необходимы документы? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доля в приватизированной квартире

Спасибо за ответ. К сожалению не знаю, внесены ли мы с братом в приватизацию или нет, документы у матери. Где это можно узнать и в какой форме, ведь возможно не собственнику квартиры такие документы (или копии, дубликаты) могут не предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент приватизации я была несовершеннолетней.

Если Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то автоматически становитесь собственником доли (или 1/2 с матерью, или 1/3, если был прописан Ваш брат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peretz,

Где это можно узнать и в какой форме, ведь возможно не собственнику квартиры такие документы (или копии, дубликаты) могут не предоставить.

Эти сведения содержатся в домовой книге. Как прописанный (зарегистрированный) в этой квартире, Вы можете получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У нас похожая ситуация, мы (я и мой брат) были внесены в приватизацию в 1992 году, но были несововершеннолетними, т.е. просто прописаны там, как и в настоящее время. Квартира также была выдана на всех 4-х: мать, отец, 2 ребенка.

Мой отец подал на развод и 31 мая родителей разведу. Отец уже обещал подать заявление на раздел имущества и квартиры в том числе, т.к. она "общая без определения доли (совместная).

Значит мы имеем право подать заявление в гражданский суд, чтобы у всех были по 1/4 доли? Мы должны успеть сделать это до суда у мирового судьи?

Подскажите как правильно составить документы, кто именно должен подавать этот иск: мам или мы - дети?!

Мы консультировались у юриста, и нам говорили, что сроки оспаривания приватизации мы упустили, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...