Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор подряда/трудовое соглашение


Рекомендуемые сообщения

Необходимо на разовые работы оформить 15 человек(естественно без ТК).

Бухгалтерия настаивает на Трудовом соглашении. Как совместители - не подойдет (проблемы с з/п и к тому же водители).

Я, в свою очередь, настаиваю на договоре подряда. В связи с этим вопросы:

1. есть ли все таки возможность оформить по трудовому соглашению, но без трудовой книжки;

2. если договором подряда, то необходимо ли делать соглашение о договорной цене и закрывать актом выполненных работ? Регистрировать ли договоры в кадрах (это же получается гражданско-правовой договор, а не трудовой)

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья СПб,

Необходимо на разовые работы оформить 15 человек(естественно без ТК).

Почему ж естественно то! Вот для меня как раз не естественно, как юриста занимающегося трудовыми спорами )))

. есть ли все таки возможность оформить по трудовому соглашению, но без трудовой книжки

нда... трудовой кодекс живет совей жизнью, люди своей...

Что значит по трудовому договору, но без книжки????

Почитайте ТК на досуге. Трудовые отношения оформляются трудовым договором!!! Трудовая книжка это пятое дело. Это вторичный документ после трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы написали, абсолютно верно и спорам не подлежит.

В большей степени против такого оформления сами работники, ну это их прихоть - ТК где то лежит, стаж капает, люди проблем не знают.

На своей практике тоже такими вещами заниматься не приходилось.

Вопрос завис.

Буду настаивать на договоре подряда, т.к. считаю это самым верным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовая книжка это пятое дело. Это вторичный документ после трудового договора.

Да, дело может и пятое, только после принятия на работу работодатель обязан внести в нее запись или завести ТК, при этом сделать отметки в журналах учета ТК, а если это новая книжка, то провести это и через бухгалтерию.

Или Вы как законник допускаете наличие трудового договора без последствий (документальных)?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
после принятия на работу работодатель обязан внести в нее запись или завести ТК
Если эти люди работают в другом месте и их трудовые книжки лежат там, то у Вас они будут работать по совместительству и законодательство не предписывает Вам вносить какие-либо записи в книжки таких работников!

Максимум, о чём Вас вправе попросить - выдать справку, на основании которой запись о работе по совместительству будет внесена в трудовую книжку работника его основным работодателем!

Или Вы как законник допускаете наличие трудового договора без последствий (документальных)?
Последствия только одни: чёткое и безукоснительное соблюдение действующего законодательства. С предоставлением работнику всех необходимых прав и обязанностей.

Что касается договоров подряда, они заключаются на выполнение определённых работ, не носящих характер трудовой деятельности.

Например, на разовое мытьё окон или установку в фойе Вашего офиса кресла, в котором подрядчик станет чистить обувь клиентам...

Поэтому если, как Вы написали, 15 человек действительно нужны Вам для выполнения какой-то разовой работы (кстати, какой, если не секрет?), то не вижу ничего противозаконного. Заключайте! Не забудьте об акте выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо на разовые работы оформить 15 человек(естественно без ТК).

Бухгалтерия настаивает на Трудовом соглашении. Как совместители - не подойдет (проблемы с з/п и к тому же водители).

Если ваш транспорт то договор смешанный с учетом требований к перевозке грузов. Если требуются водители со своим транспортом то договор перевозки. Зачем оформлять трудовые отношения если работа разовая? Составляете смету и принимаете по акту. И все.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Доброго времени суток! Вопрос такой: Частный институт, работник оформлен в штат, но с ним необходимо заключить договор, на разовую работу (платное консультирование студента) выходящую за рамки основного трудового договора. Оплачиваться будет отдельно, приниматься по акту. Какую форму договора лучше выбрать:договор возмездного оказания услуг либо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ИринаСоч, может Вам подойдёт следующее

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вопрос о конкретном сотруднике, это инспектор отдела кадров. Кроме того, такой с ней заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, как с почасовиком (читает лекции студентам). Сейчас возник вопрос в рамках дополнительного образования. Центр дополнительного образования оказывает платные услуги студентам (помимо образования по договору) и другим лицам (повышение квалификации). Там нет постоянного объема работ. Обратился студент либо гражданин, заключили договор с преподавателем, студент (гражданин) оплатил, преподаватель провел консультирование (курс занятий), составили акт - оплатили преподавателю. Схема такая. Юрист, работающая до меня заключала "Трудовое соглашение (договор подряда)". Я сомневаюсь в правильности такой формы договора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Центр дополнительного образования оказывает платные услуги студентам

Это та же организация где работает

вопрос о конкретном сотруднике, это инспектор отдела кадров

?

Если да, то чем Вас не устраивает приведённая мной статья ТК РФ?

...

Там нет постоянного объема работ.

И не надо.

Обратился студент либо гражданин, заключили договор с преподавателем

А я предлагаю заключать не с преподавателем, а с организацией

студент (гражданин) оплатил, преподаватель провел консультирование (курс занятий), составили акт - оплатили преподавателю.

И здесь по-другому. Оплата организации, которая потом в виде з/п за совмещение оплачивает труд преподавателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...