Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли иностранный студент работать?


Гость alexb

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста.. Я гражданин Казахстана, студент со временной регистрацией при универской общаге.

Был сегодня в ФМС по поводу разрешения на работу -- сказали, что я могу работать только "в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются"... Мол, полученным разрешением на законных основаниях я воспользоваться не смогу. Типа сделать-то РнР может быть и получится ("обмануть можно кого-угодно"), но если это вскроется, будет нехорошо.

Так ли это? Я почему-то эти строки ФЗ понял немного иначе..

...или может быть у меня регистрация какая-то не такая?... ^__^ что по-хорошему разрешение не сделать.. может быть такое?

..в миграционной карте цель приезда - учеба..

Попробую чуть более конструктивно. Всё еще надеюсь на помощь :)

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. . .

Так, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

. . .

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

Ведь все эти люди-человеки, которые попадают под пункты 1, 2, 3... Имеют право на работу.. То есть "не распространение" на них порядка, их не ограничивает.

Я так понимаю, по этим строкам и студент может работать без разрешения в своем образовательном учреждении? (Или сотрудники дипломатических представительств получают разрешения?... И даже если так, они ведь могут их получить).

Вот я думаю, может быть у меня регистрация какая-то не такая? "студенческая-LITE" :) Бывает такое?

..то есть "постановка на учет по месту пребывания"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы еще только студент. Выпускнику стыдно цитировать нормативный акт, взятый из более чем сомнительного источника 4-ехлетней(!) давности.

Но ответ дам: я так же как и Вы считаю, что Вы имеете право на работу, при наличии разрешения на работу (за исключением подпункта 7).

Так что - работайте на здоровье, противопоказаний для "безвизовых" ИГ - нет. Оснований в законе что "будет нехорошо" - нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! :)

стыдно цитировать нормативный акт, взятый из более чем сомнительного источника 4-ехлетней(!) давности.

Имеете ввиду внесенные поправки или я куда-то не туда смотрю?

Если не затруднит, не могли бы Вы пояснить ситуацию с квотами? Никакой информации "для дураков" (на стендах и пр.) мне на глаза не попадалось.. как будто это не играет никакого значения..

Когда это дело (наличие квоты на иностранного работника у организации) учитывается: при заключении трудового договора (то есть еще до получения РНР) или формировании решения о выдаче РНР уже по факту есть квоты у организации или нет? (речь о годовом разрешении)

Боюсь, у организации, куда я пытаюсь устроиться, квот нет.. :(

стыдно цитировать нормативный акт, взятый из более чем сомнительного источника 4-ехлетней(!) давности.
Имеете ввиду внесенные поправки или я куда-то не туда смотрю?
Ага, пункт 2 изменен 06.01.2007, так?..

Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 2010 г. N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"45 . Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Квоты - это наверно из другого тёмного леса.. так? :) Или надо иметь ввиду?.. и куда-то сходить почитать..

"47 . Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. ...
"День трудоустройства" - это ведь день получения РНР?.. Чтобы уж наверняка :)

На этом, вроде бы, вопросы заканчиваются.

Заранее благодарен :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Квоты - это не по теме вашей же темы.

2. Смотрите Вы не туда, потому что не туда. А почмеу - я не знаю.

"Туда" - это вот куда: http://base.garant.ru/184755

У Вас пока нет проблем с получение РР, поэтому теории насчет квот и не нужно. Кстати, порядок (два-три варианта) получения РР в вышеказанном законе есть так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Туда" - это вот куда: http://base.garant.ru/184755
Странно, что данный ресурс не всплывает на первых местах в поиске..

А я правильно понимаю, что трудовой договор теоретически мне и не нужен для получения разрешения? Ведь срок пребывания у меня, как студента, продлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда (если) попробуете получить РР на срок более 3х месяцев, узнаете, что Вам нужно, а что - нет.

Но как я понял, Вы ничего не будете делать, ведь "ФМС против"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEL

Немного проще надо быть. Уж извините.

За ответы, которые мне удалось с Вас вытянуть (которые, снизойдя, Вы оставили...), спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сходил тут до Вас. Все на местах.

Если Вам информации недостаточно (то есть Вы не хотите прочесть один нормативный акт), но продолжаете задавать вопросы, носящие гипотетический характер, причем явно не намереваясь вступить с ФМС в конфронтацию, то куда уже проще.

Так как Вы постите на многих форумах ваши одни и те же вопросы, то уверен, давно получили ответы, которые Вас устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам информации недостаточно (то есть Вы не хотите прочесть один нормативный акт)
Странные Вы выводы делаете..

продолжаете задавать вопросы, носящие гипотетический характер
А Вам очень тяжело ответить на этот гипотетический вопрос? Не понимаю, в чем проблема. Мне интересно - я спросил. Вам 5 секунд набрать "да" / "нет". Кто мне еще ответит на этот вопрос? Или Вы считаете, я должен был перечитать каждую строчку сего акта для поиска ответа на такой гипотетический вопрос?.. :dontknow: И то, полагаю, этого будет недостаточно.

причем явно не намереваясь вступить с ФМС в конфронтацию
В конфронтацию, знаете ли, вступить не так просто. У меня очередь на следующую неделю.

И мне, почему-то, не хочется вступать потом в нее повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

kilyazov, Здравствуйте у меня вот проблема такая я живу уже в России 14 лет была у меня РВП но закончилось в 2012 году продлить не успел так как сгорел дом и документы собирал долго.. сейчас у меня патент и подал заявку на РВП мне нужна ждать еще раз квоту? и еще один вопрос я студент имею ли я права работать без разрешение на работу ? Охранником!!! (заранее спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранные студенты обязаны иметь разрешение на работу, за исключением студентов, работающих в свободное от учёбы время в тех же образовательных учреждениях, в которых они обучаются или в течение каникул. Иностранный учащийся или студент не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого он обучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...