Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индивидуальный предприниматель и трудовая книжка 2


Гость Jony

Рекомендуемые сообщения

Я был индивидуальным предпринимателем(ИП) более 1 года, официально закрыл деятельность в качестве ИП. Должна ли у меня быть какая-либо запись в трудовой о том, что я был ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jony,

Запись о предпринимательской деятельности в трудовую не делается (по крайней мере так было раньше), но стаж идет.

Если я ошибаюсь. коллеги поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65) в статье 66:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.";

ТК РФ -Принят

Государственной Думой

16 июня 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2006 года

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытливая,

Читать изменения в ТК все умеют. Вопрос кем является сам предприниматель по отношению к себе? Работодателем или работником?

Раньше были разъяснения пенсионного фонда, согласно которым сведения о предпринимальской деятельности в трудовую книжку не вносили (имееется ввиду сам предприниматель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, поддерживаю! Ипэшник в любом случае платит взносы в ПФ, так что там есть лицевой счет и отчитываются они по нему ежегодно, так же это касается стажа. А в подтверждение этому у ИПэшника на руках должна быть копия свидетельства о регистрации, лучше заверенная, но запись в трудовую не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходила на семинар Андреевой, где мне четко было сказано, что если деятельность ИП была прекращена в 2007 году, то предприниматель обязан вносить запись себе в трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Печеник Ксения,

НВЗ,

подскажите, пожалуйста: если неработающий трудоспособный гражданин оформил постоянный посторонний уход за инвалидом, какая организация должна внести этому гражданину запись в трудовую книжку об осуществлении им ухода? Если никакая, то как потом подтвердить в ПФР период ухода? Ведь этот период входит в трудовой стаж. Заранее благодарю за отввет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
сходила на семинар Андреевой, где мне четко было сказано, что если деятельность ИП была прекращена в 2007 году, то предприниматель обязан вносить запись себе в трудовую книжку.

а если нет? Деятельность ИП не прекращена, но параллельно уже есть работе по основному месту с записью в трудовой..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был ИП с 2003 по 2007 год. При оформлении СЗВ-к в пенсионном, я подписывал бумаги как работник и как работодатель. Но в трудовую запись делать себе не решился чего-то. В качестве кого я работал? работал в ИП Пупкин этим же Пупкиным. Подтверждение стажа являются свидетельство о регистрации ИП, и свидетельство о прегращении деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...