Гость Jony

Индивидуальный предприниматель и трудовая книжка 2

В теме 12 сообщений

Я был индивидуальным предпринимателем(ИП) более 1 года, официально закрыл деятельность в качестве ИП. Должна ли у меня быть какая-либо запись в трудовой о том, что я был ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jony,

Запись о предпринимательской деятельности в трудовую не делается (по крайней мере так было раньше), но стаж идет.

Если я ошибаюсь. коллеги поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

65) в статье 66:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.";

ТК РФ -Принят

Государственной Думой

16 июня 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2006 года

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытливая,

Читать изменения в ТК все умеют. Вопрос кем является сам предприниматель по отношению к себе? Работодателем или работником?

Раньше были разъяснения пенсионного фонда, согласно которым сведения о предпринимальской деятельности в трудовую книжку не вносили (имееется ввиду сам предприниматель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, что это как ген.дир)))))) сам себе вносит запись. По аналогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, поддерживаю! Ипэшник в любом случае платит взносы в ПФ, так что там есть лицевой счет и отчитываются они по нему ежегодно, так же это касается стажа. А в подтверждение этому у ИПэшника на руках должна быть копия свидетельства о регистрации, лучше заверенная, но запись в трудовую не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НВЗ,

Печеник Ксения, поддерживаю!

ну вот, в нашем полку прибыло. :596:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понял. Ничего писать себе в трудовую не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходила на семинар Андреевой, где мне четко было сказано, что если деятельность ИП была прекращена в 2007 году, то предприниматель обязан вносить запись себе в трудовую книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

НВЗ,

подскажите, пожалуйста: если неработающий трудоспособный гражданин оформил постоянный посторонний уход за инвалидом, какая организация должна внести этому гражданину запись в трудовую книжку об осуществлении им ухода? Если никакая, то как потом подтвердить в ПФР период ухода? Ведь этот период входит в трудовой стаж. Заранее благодарю за отввет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сходила на семинар Андреевой, где мне четко было сказано, что если деятельность ИП была прекращена в 2007 году, то предприниматель обязан вносить запись себе в трудовую книжку.

а если нет? Деятельность ИП не прекращена, но параллельно уже есть работе по основному месту с записью в трудовой..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был ИП с 2003 по 2007 год. При оформлении СЗВ-к в пенсионном, я подписывал бумаги как работник и как работодатель. Но в трудовую запись делать себе не решился чего-то. В качестве кого я работал? работал в ИП Пупкин этим же Пупкиным. Подтверждение стажа являются свидетельство о регистрации ИП, и свидетельство о прегращении деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти