Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срок давности по ничтожным сдлекам


Рекомендуемые сообщения

есть сделка, совершенная 06.07.2003 г. - она ничтожна. Срок давности по ничтожным сденлкам был 10 лет с момента исполнения. И я бы мог легко подать сейчас иск по применении последствий недействительности этой сдлеки.

Но с новыми изменениями в ГК срок давности по ничтожным сделкам стал = 3 года с момента, когда сторона узнала о совершении сделки - мы тогда же и узнали.

Вопрос пропустили ли мы срок давности?

Есть три мнения:

1 - пропустили, так как срок уменьшиился с 10 до 3 лет и на сегодя уже пропущен (в т.ч. моя точка зрения).

2 - не пропустили, так как сроки давности по сделкам, совершенным до внесения изменений в ГК складываются 10+3

3 - не пропустили, так как по сделкам, совершенным до внесения изменений в ГК действует срок 10 лет.

Коллеги, что Вы думаете по этому вопросу, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете - что-то мне подсказывает - что поскольку закон обратной силы не имеет - то указанный срок распространяется на сделки - совершенные после вступления в силу указанных изменений!

это было бы логичным - но вот есть, кажется, какое-то разъяснение по этому поводу - может, кто вспомнит!! а цена иска велика?? вы как физлицо совершили сделку - в принципе вы ведь ничего не теряете - ну обратитесь с иском - там ведь цена-то копейки этой пошлины - это ж не имущественный спор! но вообще, может действительно кто вспомнит - есть ли по поводу обратной силы нормы?? и еще хотелось бы пояснить - что в отношении ничтожной сделки факт того что вы узнали о ее ничтожности не имеет значения - ст. 181 как в старой - так и в новой редакции говорит - о том, что срок начинае течь с момента начала исполнения сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропустили... есть практика по применению данной статьи да и сам недавно судился по данному поводу... суды стоят на позиции что применяется новый срок независимо от того когда была заключена ничтожная сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете - что-то мне подсказывает - что поскольку закон обратной силы не имеет - то указанный срок распространяется на сделки - совершенные после вступления в силу указанных изменений!

это было бы логичным - но вот есть, кажется, какое-то разъяснение по этому поводу - может, кто вспомнит!! а цена иска велика?? вы как физлицо совершили сделку - в принципе вы ведь ничего не теряете - ну обратитесь с иском - там ведь цена-то копейки этой пошлины - это ж не имущественный спор! но вообще, может действительно кто вспомнит - есть ли по поводу обратной силы нормы?? и еще хотелось бы пояснить - что в отношении ничтожной сделки факт того что вы узнали о ее ничтожности не имеет значения - ст. 181 как в старой - так и в новой редакции говорит - о том, что срок начинае течь с момента начала исполнения сделки

На счет обратной силы к сожалению не совсем верно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 181 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ВСЕМ

У нас было незаконно изъято здание, которое находилось в оперативном управлении...

пока еще не решил - какой это спор. С одной сороны, имущественный, т.к. речь идет о возврате здания, с другой стороны - неимущественный, т.к. речь идет о праве оперативного управления зданием.

Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, а то я все никак вспомнить не могла! хотя я вот как-то с законодателем по этому вопросу не согласна - можно было и оставить общее правило в силу - об отсутствии обратной силы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...