Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

zmeyka

Срочный трудовой договор и беременные

В теме 11 сообщений

Кадровику требуется помощь юриста

Я заключила срочный ТД с Ивановой на период сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком (Петрова). В ТКнижку написала соответствующую запись, что принята на период замены временно отсутствующего работника такого то.... Далее, если сейчас Петрова у меня окажется беременной до выхода Ивановой из декрета, мои действия?...

Я увольняю ее днем начала больничного до/послеродового с письменным уведомлением, что мол в связи с вашей беременностью и уходом в декрет нам все таки необходим работник вместо Ивановой, поэтому просим расторгнуть ТД в срок наступления права на декретный отпуск ? или жду пока Иванова не пожелает выйти на работу и тогда соответственно увольняю Петрову днем выхода Ивановой с уведомлением об этом за 3 дня? Разъясните плиз..Сейчас в стране начнется БЭБИ бум и я хочу быть готовой ко всем ситуациям. :crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, Вы перепутали фамилии :)

"жду пока Иванова не пожелает выйти на работу и тогда соответственно увольняю Петрову днем выхода Ивановой...". с учетом ч. 3 ст.261 :yes2:

"все таки необходим работник вместо Ивановой". Принимаете третьего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа юристы, это что, все советы за сутки?:000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае истечением срока трудового договора будет являться выход на работу Петровой. Поэтому, даже если Иванова будет находиться в "интересном" положении, в соответствии с последними изменениями в ТК ее можно уволить, но только в том случае если невозможно перевести ее на другую работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

В случае согласия на перевод необходимо по заявлению Ивановой и в соответствии с медицинским заключением продлить срок трудового договора до окончания беременности. Можете требовать от Ивановой, но не чаще одного раза в три месяца справку о подтверждении состояния беременности.

В случае отказа ивановой от перевода предупреждение об увольнении за три дня не требуется. Факт выхода Петровой на работу является основнием для прекращения трудовых отношений с ивановой.

Третьего сотрудника брать нельзя, т.к. в любом случае сегодня срочный трудовой договор с беременной не продляется до наступления у нее права на использование до/послеродового отпуска. Это уже в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружинин Тимофей, спасибо за поправку...

sega: "Третьего сотрудника брать нельзя, т.к. в любом случае сегодня срочный трудовой договор с беременной не продляется до наступления у нее права на использование до/послеродового отпуска".

А вот если обе в декрете, а работа стоит, чё делать-то? Т.е. нельзя прнимать 3-го и в ТД делать запись вроде: до выхода сотрудницы 1 или 2?

zmeyka, а Вам дублировать ответы нужно для количества? :ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не то...

вопрос о том, что если основной работник в отпуске до 3 лет, грубо говоря до 15.11.2008 а сотрудник принятый временно беременный я его держу и оплачиваем ему 40% оклада пока не выдет основной сотрудник и не могу взять третьего в итоге, они все беременные, а кто работать будет?:dontknow:

Я думала, что если я не могу никуда перевести вторую беременную(письменно знакомлю что вакансий нет других) уволить ее и взять другого работника, это никак да? Типа она мне приносит до/после родовой, мы ей его оплачиваем и увольняем, так нельзя?:jawdrop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Третьего низзяаа!

ЧЕМ ДОКАЖЕТЕ?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афина, cогласен

Моментом окончания срока трудового договора с работником № 2, будет являться выход на работу работника № 1.

Поскольку этого не происходит то и срок трудового договора с работником № 2 не заканчивается.

У работника № 2 наступает беременность в период действия срочного трудового договора, а это никак не влияет на ее право использовать отпуск по б/р.

Следовательно, работник № 2 уходит в отпуск по б/р в соответствии с законом, а на ее место принимается работник № 3 по срочному трудовому договору.

И так до бесконечности. Ну как минимум четыре женщины смогут родить...:lol:

Я вот, что думаю. Если принять работника № 3, а трудовой договор с работником № 2 был заключен для замещения временно отсутствующего работника (естественно если последний не указан в приказе о приеме на работу работника № 2 и в трудовом договоре с ним), то трудоустройство третьего работника будет являться моментом окончания трудового договора с работником № 2 т.к. работник уже временно не отсутствует (я имею ввиду что работа выполняется).

Думаю, что это возможно при условии, что нигде не указываются ФИО замещаемого работника.

Естественно в этом случае работник № 2 может подать заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zmeyka,

должность там у вас опасная...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам блин смешно, а мне что тесты на беременности у них в туалете принимать без свидетелей?:wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать принять мужчину на работу?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты