Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Успел сделать приватизацию, но неуспел забрать


Гость Марина_

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста двоюродный брат успел сделать приватизацию квартиры (26 декабря должен был забрать док-ты ) , но неуспел забрать: попал в больницу 24 декабря 2006 года а 2 января 2007 г. скончался. Считается ли приватизация завершенной, сделанной (если он ее не забрал), и могу ли я на нее (квартиру) претендовать?

Заранее огромное спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_,

Государственая регистрация состоялась.

могу ли я на нее (квартиру) претендовать?

а Вы, простите, что, одна родственица у него?

У него есть жена, дети, родители? Если есть, и нет завещания то они являются наследниками первой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да единственная никого нет больше у него,

я позвонила в фирму где он делал приватизацию теперь у них сроки изменились (когда узнали о его смерти) теперь документы нужно получать завтра т.е. 26 января (это месяц спустя) а меня пугают - мол без его паспорта и его подписи ничего действительно не будет и квартира уйдет государству, и тянут крупную сумму за урегулирование этого вопроса, как мне узнать приватизированна она или нет и наверно должна быть какая то бумага подтверждение собственности где такую получить можно

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_,

Очень жаль, что Ваш брат не написал в больнице завещание, которое упростило бы Вашу жизнь.

Не платите деньги - так как это Вас "разводят". Если приватизация была оформлена, если осуществлена регистрация права собственности - никто в доход государства квартиру уже не обратит.

как мне узнать приватизированна она или нет и наверно должна быть какая то бумага подтверждение собственности где такую получить можно

В соответствии со ст.7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.

Раз Ваш двоюродный брат не оставил завещания, в соответствии со ст.1144 ГК РФ, Вы являетесь наследником третьей очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вам необходимо совершить определенные действия, направленные на принятие наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...