Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЖКХ. Начисления за воду.Люди добрые...


Рекомендуемые сообщения

... помогите пожалуйста. Проживать изволю в СВАО, управляющая компания "Свиблово ГРАД", трёшка, П-44, прописаны двое, счётчиков воды нет, за февраль прислали счёт - ГВ 40кб.м., Хв 27 кб.м., + канализация , соответственно 4293 + 635 + 1131 = 6059 :shocking: Чё делать то? Куда надо жаловаться? Ведь, насколько я понимаю, есть нормы, выше которых поднимать кубатуру нельзя? Или им всё можно? Буду очень благодарен за совет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему счет за февраль?

Постановление Москвы от 30.11.2010 года №1038-ПП.

Услуги холодного водоснабжения и водоотведения при расчете с населением при отсутствии приборов учета воды (руб. с человека в месяц) - 161,65 (ХВ) и 194,47 (водоотведение) в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами, с центр отоплением.

Услуги горячего водоснабжения при отсутствии приборов учета воды - 500,36 руб. с человека в месяц.

Услуги отопления для граждан, являющихся собственниками и нанимателями жилья - 21,21 руб. за 1 кв.м. общей площади жилого помещения в месяц.

Тариф на тепловую энергию - 1325,70 руб./Гкал.

http://www.gu-is.ru/show233

вводятся они с 01 января 2011 года.

В Вашу УК претензию напишите, мол почему да как? а там видно будет, что ответят и что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счётчиков воды нет, за февраль прислали счёт - ГВ 40кб.м., Хв 27 кб.м.,

1.Жалоба в Роспотребнадзор по ст. 14.6-14.8 КоАП РФ

2. спросите у УК что-откуда.

Типа:

ТРЕБОВАНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

http://www.66.rospotrebnadzor.ru/UPLOAD/fck/files/doc56.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное, человеческое СПАСИБО:yes2: Прям щяс побегу строить этих уродов))

Побывал в ЕИРЦЕ, порадовала нереальная стрессоустойчивость тружеников этой организации. Сказали, что Постановлением Москвы от 30.11.2010 года №1038-ПП не пользуются, а я его читал не внимательно, ибо такие ценники существуют для собственников, чьи дома не оборудованы общедомовыми счётчиками. Если это действительно так, то видимо я попал:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порадовала нереальная стрессоустойчивость тружеников этой организации

Определяется в конечном счете высокой з/п, получаемой в конечном счете за вас, собственников/потребителей счет.

Побывал в ЕИРЦЕ,

Если общаться - то только письменно !

Так только зря ноги топтать... :cowboy:

Более того по закону, свои претензии Вы направляете ИСПОЛНИТЕЛЮ - вашей эксплуатирующей организации, а не расчетному центру - ЕИРЦ.

ЕИРЦ - это подрядчик вашего исполнителя.

Формально: считает, печатает, разносит квитанции...

Его наименование должно быть указано в квитенции !

И сразу в письменной форме.

Ссылайтесь на ЖК РФ и ПП 307.

Нормативщики - должны по нормативу !

Как следует из форумов и сообщений практика поборов на установке счетчиков и своих законов по распределению КУ, псевдо-ТСЖ,... активно применяется деятелями московских ЖКХ-контор.

Под "мирный сон" большинства собственников и потребителей ... :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практика поборов на установке счетчиков

А я вот, счётчик ставить не хочу, ибо не доверяю ДЕЗовским гоблинам... но и платить запредельные суммы за воду тоже не хочу!!! Чё делать та, М? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё делать та, М?

То ли с 2011, то ли с 2012 года счетчики на воду должны быть в каждой квартире на каждом стояке. Это будет уже законное требование!

Тоже много перечитали о счетчиках в инете. Причем нам при ремонте прораб посоветовал поставить счетчики. Мы поставили. Вели статистику сами. А через 3 года, когда надумали их подключить, оказалось, что они в перечень не включены и ДЕЗ их не может принять! Можно было бы судиться и оспаривать...но каждый месяц мы просто дикие суммы переплачивали, по 2 тысячи с квартиры и семьи из 3 человек (с ребенком). И это за воду....(хорошо, что не за воздух :) ).

Окупились счетчики новые, как Вы понимаете, за пару-тройку месяцев.

Попалась интересная история в инете. В доме многоквартирном ДЕЗовцы просто сливали воду и все расписывали на тех жильцов, у кого не было счетчиков...так вынуждали людей ставить счетчики. А как всем нам известно, далеко не многие пойдут судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! У меня вот какой вопрос. Я проживаю без регистрации на квартире у жены. В данной квартире прописано 4 человека, каждый из них собственник. Два года моего проживания в данной квартире не вызывало ни каких вопросов у ТСЖ. И вдруг приходит листочек в котором прописано уже 5 человек! Я подошел в ТСЖ и стал выяснять откуда вдруг в листочке появился пятый человек? На что мне бухгалтер ТСЖ сказала: "Ну вы же там живете?" На что я ей ответил: "А вы откуда знаете? Может я в гости приезжаю каждый день?" Но дело то не в этом. Сам вопрос в следующем: на каком основании меня вписали в листочек? Должны ли были меня заранее об этом известить? И как быть с листочком, оплачивать или нет? Разговаривать с бухгалтером данного ТСЖ просто невозможно, она деревянная блин.

Буду очень признателен за полный и по возможности скорый ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действовать в правовом поле, то Вашей жене следует в адрес председателя правления ТСЖ направить разногласия по поводу выставленного размера оплаты с требованием обоснования изменения исходных данных для его расчета.

И уже на основании ответа можно будет делать прогнозы относительно перспективности положительного для Вас решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fevochka, Подскажите пожалуйста, если Вы в курсе конечно. В ЕИРЦЕ мне пояснили, что все расчёты за воду для не установивших счётчики, производятся в соответствии с пунктом 4.2.2. приложения 2 Постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 г. 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы", и это понятно. Но постановление Москвы от 30.11.2010 года №1038-ПП мне нравится больше:yes2: Вот мне хочется понять, они будут действовать параллельно или последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они будут действовать параллельно

А почему нет ?

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=122204;div=LAW;content=8D7A2A0A5FFB88154DCAF6CD9B2AA1F7

1038 - тарифы/нормативы

77- методика расчетов VS ПП307.

Чуть подправили и "вперед":

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 25.05.2004 N 329-ПП, от 28.08.2007 N 750-ПП,

от 28.12.2010 N 1102-ПП)

См. как и прежде в 77-ПП:

...

4.2.2. В квартирах, не оснащенных приборами учета холодной и горячей воды, объемы потребления холодной, горячей воды и водоотведения определяются расчетным путем с учетом показаний всех установленных в доме приборов учета воды.

4.2.2.1. Размеры ежемесячных платежей и объемы потребления холодной, горячей воды и водоотведения определяются следующим образом:

1) определяются объемы потребления холодной (W ), а также

жит.хол.

горячей (W ) воды за расчетный период всеми жильцами

жит.гор.

данного дома, не имеющими квартирных приборов учета соответственно

холодной и горячей воды:

n k

W = W - (SUM W + SUM W + (57)

жит.хол. хол.дом. i=1 суб.хол.i i=1 кв.хол.i

+ W ) (куб. м/чел.);

общн.хол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривать с бухгалтером данного ТСЖ просто невозможно, она деревянная блин.

Разговаривать с ними не надо. Представьте, что Вы немой, и глухой, пусть письменно обоснуют включение в счет лишнего человека. Я где-то на этом форуме читал, что была подобная ситуация и УО/ТСЖ проиграло суд, т.к. не смогли доказать, что чел. проживает и пользуется ком. услугами, даже если свидетели подтвердили, что приходит/уходит, машину на ночь паркует и т.д.

А практически можете пугнуть УО/ТСЖ, написав жалобу в Роспотреб за Обман потребителя. Это быстренько приведет ТСЖ в правовое поле.

Статья 14.7. Обман потребителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.7]

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход из ситуации (чтоб не неначисляли лишнего) - один ! СТАВЬТЕ ВОДОСЧЕТЧИКИ И ГАЗОСЧЕТЧИКИ!!!! На основании ФЗ 261 Вас обяжут установить счетчики! Нас всех обяжут!!! С 2012 года будут разницу в показаниях общедомового и внутриквартирных - раскидывать на те квартиры кто не установил водосчетчики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот, счётчик ставить не хочу, ибо не доверяю

По-моему,

77-ПП гораздо "логичнее" и "разумнее" алгоритма распределения по 307 ПП.

С 2012 года будут разницу в показаниях общедомового и внутриквартирных - раскидывать на те квартиры кто не установил водосчетчики!

Везде в РФ ?

Это где так уже написано ? :dontknow:

См. выше, 77-ПП - в Москве дааавно уже так распределяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход из ситуации (чтоб не неначисляли лишнего)

Нет не выход.

С 2012 года будут разницу в показаниях общедомового и внутриквартирных - раскидывать на те квартиры кто не установил водосчетчики!

Недоговариваете. И на тех кто установил счетчики в том числе.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

Расчет и формулу посмотрите самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku,

77-ПП гораздо "логичнее" и "разумнее" алгоритма распределения по 307 ПП

Ну дык я не против "разумных" начислений, но когда эти мразоты на голубом глазу утверждают, что 2 человека спалили за месяц 40,7 м. кубических горячей воды, на сумму 4293 рубля, и холодной, 27,3 м. кубических, на 635 рублей, даже видавшие виды, матёрые работники ЖКХ, заявляют, что с такой борзостью сталкиваются впервые:shocking: так не бывает!!! холодной воды, всегда и везде, потребляется в 2 раза больше, чем горячей:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся. Насчет установки счетчиков вопрос уже решенный. Устанавливать будет на следующей неделе. А вот как быть с расчетным листочком то? Просто не хочется быть потом должником:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasija_n, установите счетчики, окупятся за 2-3 месяца! не доверяете ДЭЗу, пригласите независимую компанию! В инете полно таких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что он у них присутствует.

За последнюю неделю я выяснил, что там есть "коллективный мозг", заточенный на тему , как по лёгкому сп......ть бабла и остаться на свободе?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, что не могу привести не одного документа в котором четко указаны нормы потребления воды в Вашем городе. В общем случае такие нормы устанавливаются органом местного самоуправления. Прежде чем выносить мозг УК обратитесь в местную администрацию. Вполне возможно, что такое Постановление принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ogl.2011,

Прежде чем выносить мозг УК обратитесь в местную администрацию

Уже исполнено, заява на имя главы управы, с требованием произвести перерасчёт в соответствии с постановлением №1038-пп. Посмотрим что ответят:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...