Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Из-за алиментов не на что жить


Tanya-leo

Рекомендуемые сообщения

Моему молодому человеку назначили алименты в размере 25% на ребёнка (младше 1 года) и 3000 руб на бывшую жену. В итоге нам с ним остаётся 9000, из которых он ежемесячно выплачивает огромные кредиты. Получается, что нам не на что жить- я студентка, нигде не работаю. Возможно ли сократить размер алиментов либо отменить алименты на бывшую, и если да- то на каком основании? P.S.: нам сказали что в суде про кредиты упоминать не следует, так как бывшая сможет потребовать выплатить ей часть кредита (кредиты были взяты когда они находились в браке им лично для себя)- так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в вашем случае нет таких оснований, по которым можно сократить или отменить алименты на бывшую супругу, потому что она сидит с его ребеноком и имеет право на алименты по достижении ребенком возраста 3 лет. Ваш молодой человек обязан по закону содержать бывшую жену до достижения ребенком возраста 3 лет и самого ребенка до 18 лет. То, что Вы студентка, и он содержит Вас и жить не на что - его добрая воля, вот как раз Вас он содержать не обязан. Если брал кредиты лично для себя и не покупалось на них никакого имущества совместного - часть кредита бывшая жена себе вряд ли потребует, его ведь отдавать надо с процентами, в суде можете упоминать про кредиты сколько угодно, на размер алиментов это никоем образом не повлияет и не уменьшит их размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка, ну у вас и логика. содержать детей (добровольно надо заметить, строгал, никто не заставлял) - по вашему не обязан, а вас обязан!!! постыдились бы и пошли работать. а если бы дети с отцом остались????

запомните, как мужчина ведет с одной женщиной, так поведет с другой. хотите чтбы потом он вас беременную бросил- настраивайте против бывшей и детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но тогда ещё вопрос: если брак был непродолжительным, то это может послужить аргументом для отмены/снижения алиментов на бывшую (если я правильно понимаю). Считается ли 2 года непродолжительным сроком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я не работаю и он меня содержит- я хотела узнать является ли это весомым аргументом для суда. Я же с юридической точки зрения спрашиваю, а не с моральной. А ребёнка она специально родила, чтоб его удержать, говорила что пьёт таблетки, и специально забеременнела. Она ведь сознательно на это шла, и сознательно обманула мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Содержать Вас Ваш молодой человек по закону не обязан. Однако, право на обращение в суд с соответствующим иском у Вашего молодого человека есть, правда, в результате я мягко говоря не уверен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер алиментов на бывшую супругу от продолжительности брака не зависит при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет. Желаю Вам лично никогда не оказываться на месте бывшей супруги с малышом на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А ребёнка она специально родила, чтоб его удержать, говорила что пьёт таблетки, и специально забеременнела.
Эту версию он Вам озвучил?! :lol:

И ещё я не поняла: Вы состоите со своим МЧ в официальном браке или сожительствуете? Если Вы не являетесь ему законной женой, по закону он вообще не обязан Вас содержать и расходы на это никаким судом во внимание приняты не будут.

Что же касается сроков, то раз есть рождённый в браке ребёнок, период совместной жизни (будь это 2 года или хотя бы 2 дня!) вообще значения не имеет.

Желаю Вам лично никогда не оказываться на месте бывшей супруги с малышом на руках
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет эту версию озвучил не он, просто я знаю сложившуюся в то время ситуацию. Он неоднократно говорил ей о том что не хочет детей, и она знала что он от неё уходит. Её тоже можно понять, но речь сейчас не о ней, а о том что в итоге страдает молодая семья, то есть мы с ним, а она просто живёт за его счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya-leo,

Проще говоря, воздерживаясь от моральных оценок и подколок, скажу Вам - кредиты и Ваше иждевение не являются основанием для снижения размера алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya-leo,

Добавлю к сказанному Печеник Ксенией - если хотите помочь своему мужу и облегчить бремя материальных расходов, Вы можете устроиться на работу - сейчас для студентов существуют широкие возможности совмещать учебу и работу.

В отношении остального - Ваш муж имеет право подать иск в суд, но с большой долей вероятности иск не будет удовлетворен - к этому нет оснований. Только если Вы родите :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть можно от такой наглости!:596:

Сударыня, работать нужно идти, денюжки зарабатывать!

Ребеночку еще и года нет, а тебе зарплаты его папочки - 9000 рублей- не хватает.

Жена с младенцем и работать должна, и воспитывать его, по вашему мнению, а вы с папкой развлекаться в это время будете на его деньги? И ждешь -недождешься, когда он тебя озолотит???

И по какому праву ты о жене-то так говоришь? Откуда ж тебе знать как и почему она рожала?

С таким подходом, дорогуша, года через 2 будешь ты с очередным ЕГО ребенком сидеть, слезы лить, а папка ваш общий будет прятаться, как бы тебе алименты не платить. А девочкам следующим рассказывать, как ты его на себе насильно женила "внезапной" беременностью.

И у первой жены с подросшим ребенком еще сто раз прощение попросит, за то что на такую дуру променял.

Её тоже можно понять, но речь сейчас не о ней, а о том что в итоге страдает молодая семья, то есть мы с ним, а она просто живёт за его счёт.

Какая у вас семья? Вы - сожительница и всего-то. А вот у них была СЕМЬЯ. А если б.жена не работает, то вынужденно, так как в декретном отпуске и воспитывает ЕГО ребенка.

Умора прямо, есть же дурочки в русских селениях!!!:lol: :lol: :lol:

P.S.: Ну и ответ на вопрос: парень все платит по закону - и 25% и 3000 рублей. Затягивайте ремешки потуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та самая, большое спасибо за ответ, но вы скорее всего не поняли ситуацию. Я не говорю о том что мне мало ЕГО 9000 рублей, а речь идёт о том, что этих 9000 рублей нет как таковых, так как он ВСЮ эту сумму выплачивает за кредит (который между прочим был им взят во время их совместного проживания на покупку имущества, которое осталось БЖ). Я учусь на очном отделении, работать полноценно в этой связи не могу. Его сожительницей я себя не считаю, так как мы не можем зарегистрировать брак только лишь по той причине, что БЖ не даёт развод (имеет на это право, не спорю, хотя и непонятно по какой приине). Никто не спорит об алиментах на ребёнка, а вот алименты на её содержание- это я считяю несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь на очном отделении, работать полноценно в этой связи не могу. а вот алименты на её содержание- это я считяю несправедливо.

Мдя... Она студентка полноценно работать не может, а женщина с грудничком - может. Вы хоть знаете, что это такое - малыш на руках? Хоть примерно? Сколько ему требуется заботы и внимания? Как страшно отдать в чужие руки? Правильно народ говорит: не хватает денег - идите работать. И МЧ ваш, поди не под пистолетом, извиняюсь, этого ребеночка делал. Получил удовольствие - плати. И по моральным и по юридическим нормам.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж она тогда не берёт во внимание следующие факты:

1. Ремонт в её квартире полностью делал мой МЧ уже после своего ухода- благодарности о неё никакой

2. Кредиты которые он брал во время их совместного проживания он выплачивал сам, и выплачивает до сих пор- а на эти кредиты была куплена техника, которая осталась ей

3. Когда он от неё ушёл- у неё тогда срок был меньше месяца- выплачивал ей по 50% ежемесячно без всякого основания

4. Сама говорила, что на алименты подавать не будет, и что ей главное ребёнок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю корридор моей бывшей работы (службы приставов) в приемный день: собрались несчастные женщины и начинают обсуждать свои личные проблемы ... С ними лучше не дискутировать...

Однако, если имущество находится у супруги, в то время, как кредит оплачивает супруг - истребуйте его (имущество), либо перестанте оплачивать кредит, пускай банк взыскивает деньги, взыскание может быть обращено на имущество обоих супругов. И еще, что значит "не дает развод"? Брак может быть расторгнут в судебном порядке по иску одного из супругов, причем, довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар, не соглашусь с Вами, в начале темы написано "ребенок до года", т.е. муж в данный момент на развод подать не может, а вот жена может, но судя по всему не хочет, значит, нужно ждать, когда ребенку исполнится 1 год и тогда подавать в суд на развод, раньше - никак. Насчет "быстро" тоже неоднозначно, поскольку процесс может затягиваться при неявке по уважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрались несчастные женщины и начинают обсуждать свои личные проблемы

Извините, наверное правда очень увлеклась, просто не ожидала на юридическом форуме столкнуться с таким количеством "морали".

Спасибо большое за дельные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya-leo,

не ожидала на юридическом форуме столкнуться с таким количеством "морали".

Юристы - тоже живые люди :yes2:

Искренне надеюсь, что данные юристами советы Вам пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержки из Семейного кодекса:

" Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка,нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами." - Это все юридические факты.

.......А что касается остального, Вы зря думаете, что я плохо поняла ситуацию. Наоборот, я ее ОЧЕНЬ даже поняла, и мне она очень близка. Поэтому и ответить Вам решила.

Тем более, что Вы уточнили - жена, оказывается, не бывшая совсем, а все-таки жена. И кто же Вы? Сожительница, любовница, или назовите как хотите, но уж женой Вы себя как не крутите представить не можете.

Работать, говорите, не можете? Например, я знаю много примеров, когда девушки официантками в ночных заведениях работают, или например , полы моют? Или стыдно? :yes2:

Я могу Вам выход предложить, раз у вас такая Любофффьь к Чужому мужу и жалко денег для Жены - лентяйки:

а Вы жену отправьте на работу, сами бросайте свою учебу и садитесь вместо жены в декрет, пеленки стирать и с ребеночком гулять. Вы ж мужчину любите, разве Вам слабо с его ребеночком посидеть? А с женой как договоритесь - будет "воскресной мамой" и может она Вам будет еще и алименты платить...:ciao:

....Все это конечно, сарказм, но стоило бы призадуматься. Жизнь-то всегда бумерангом возвращается... :nono2: :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЕЁ ребёнок, и к нам с моим МЧ он НИКАКОГО отношения не имеет.

Нам он НЕ НУЖЕН, и нас никоим образом не касается ни ребёнок, ни БЖ.

Тем не менее желаю им добра и счастья.

А кодекс в этой части я уже почти наизусть знаю. Но ведь у любого закона есть свои лазейки, и хороший адвокат их всегда найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт бросайте институт- это вы конечно загнули, сарказм есть сарказм, но тем не менее моя жизнь только начинается, а ей уже за 30. Грубо говоря, она старше и мудрее, и сознательно выбрала растить ребёнка одна. Так что пусть к молодым не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вам ребенок уж точно отношения не имеет. а МЧ его отец. не нравится - пусть оплачивает генетическую экспертизу, если отцовство не подтвердится - только в том случае платить не будет. сейчас они в браке. все имущество является совместной собственностью. кто платит не важно. после года будет развод- потом и поделите, половину техники он сможет забрать, - она полмашины))).

возмущаетесь тем что отдовал половину когда ушел, а ребенку месяца не было.

я была и в роли разлучницы, и в роли БЖ, могу судить. когда ко мне любимый человек уходил - говорила, чтоб все оставил бывшей. практически все оставил. жалко только, что когда от меня уходил, нормальной женщины не встретил, чтобы марку было перед кем держать - пришлось откупаться. вам, повидимому не важно, чтобы парень хоть отсатки достоинства в ваших глазах не растерял. что ж он платил то ей - и вас не послушал, зачит, считал так правильно. это меньшее что он мог делать в такой ситуации чтоб мужчиной остаться, и перед вами, и перед собой. платил добровольно - так чтож вы его не отговорили. но думаю, со временем у вас получится. хотя наверно вам стоило бы поискать кого побогаче. закон в этом случае не на вашей стороне, а о любви, по крайней мере у вас, речи не идет. иначе бы вы из своего мч подлеца не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт бросайте институт- это вы конечно загнули, сарказм есть сарказм, но тем не менее моя жизнь только начинается, а ей уже за 30. Грубо говоря, она старше и мудрее, и сознательно выбрала растить ребёнка одна. Так что пусть к молодым не лезет.

то есть вы себя считаете дурой и малолеткой:ditsch:

ну-ну... судя по диалогу с той самой- через какое то время мч пожалеет что ужел от мудрой, благородной (ростит одна ЕГО ребенка) к глупой и мелкой, которой только денег надо. сейчас трудный период, а вот ребенок подростет, папкой начнет называть - и потянет обратно. так вы его не удержите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она полмашины))).

машина была приобретена, когда ими уже больше года не велось совместного хозяйства

а ребенку месяца не было

ребёнок тогда ещё не родился, это срок беоеменности был меньше месяца

что ж он платил то ей - и вас не послушал,

я его и не отговаривала. Просто нечестно что это никак не учитывается

вам стоило бы поискать кого побогаче

ужжжас

то есть вы себя считаете дурой и малолеткой

no comments

ростит одна ЕГО ребенка

не ЕГО, а СВОЕГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...