Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гражданство РФ по упрощенному порядку


Гость uzh

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

я гражданин Украины, родился в Украине, гражданство получил сразу украинское (на время распада СССР был еще мал :))

моя жена - гражданка РФ, прописана в Екатеринбурге

мы оба учимся в Москве, до окончания два года, в браке 3 месяца

распространяется ли на меня "упрощенный порядок" получения гражданства РФ?

если да, то правильно ли я понимаю схему упрощенного порядка в моем случае?

1. на основании брака получить разрешение на временное проживание (вне квоты)

2. на основании Разрешения сразу подавать документы на гражданство (без трех лет брака, на основании 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Статья 6 часть 3 пункт 4))

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на основании брака получить разрешение на временное проживание (вне квоты)
Разрешение на временное проживание вы и так можете получить без учета квоты.

"О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешение на временное проживание выдается без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. на основании Разрешения сразу подавать документы на гражданство (без трех лет брака, на основании 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Статья 6 часть 3 пункт 4))
Получив разрешение на временное проживание до 1 января 2008 года вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании части 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрадовался вашему сообщению и полез искать Закон

наткнулся вот на что:

6 января 2007 г. N 2-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1

1) абзац второй подпункта "б" пункта 4 изложить в следующей

редакции:

"6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;";

то есть вместо просто прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы стало являющемуся участником Государственной программы... :shocking:

и, получается, что я не попадаю под это чудо (особенно такой малый пакет документов!):dontknow:

чему верить?! не смог найти обновленную(последнюю) редакцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах,как быстро все меняется. :biggrin:

Действительно,10 января вступил в силу еще один закон,вносящий изменения в миграционное законодательство.Но в любом случае вам не о чем беспокоиться.

то есть вместо просто прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы стало являющемуся участником Государственной программы...
В пункте 3 статьи 6 указывается те категории иностранных граждан,которые могут получить разрешение на временное проживание без учета квоты.Подпункт 4 пункта 3 статьи 6 никто не отменял.Просто теперь один из пунктов статьи 6.1 будет звучать так:
Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему,он вступил в силу еще до того, как это сделал сам закон :)

видимо, я должен подать перечень документов из статьи 6.1, и получить разрешение на временное проживане вне квоты на основании брака

Тов майор (начальник, куда подавать заявление) дал понять, что это именно так:clap:

спасибо, Mr.Jones

займусь переводом паспорта и медицинским заключением

кстати, где узнать, какими болезнями я не должен болеть (документально подтвержденно)? написано:

отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждае-мым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефици-та человека (ВИЧ-инфекции)

что представляет

сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефици-та человека (ВИЧ-инфекции)
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, где узнать, какими болезнями я не должен болеть (документально подтвержденно)? написано:
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188
сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефици-та человека (ВИЧ-инфекции)
Я думаю,что такие сертификаты выдают в специализированных медицинских учреждениях.Адрес ближайшего из них,наверное,можно узнать в ближайшем УФМС. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188

спасибо!! нашел еще в редакции от 1 февраля 2005, но разницы не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах,как быстро все меняется. :biggrin:

Действительно,10 января вступил в силу еще один закон,вносящий изменения в миграционное законодательство.Но в любом случае вам не о чем беспокоиться.В пункте 3 статьи 6 указывается те категории иностранных граждан,которые могут получить разрешение на временное проживание без учета квоты.Подпункт 4 пункта 3 статьи 6 никто не отменял.Просто теперь один из пунктов статьи 6.1 будет звучать так:

Не согласна.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uzh, конечно вы подаете документы на РВП, вне квоты, как гражданин состоящий в браке с гражданкой РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uzh, конечно вы подаете документы на РВП, вне квоты, как гражданин состоящий в браке с гражданкой РФ.

спасибо, значит я все-таки правильно понял закон. собственно, майор не возражал. это меня сразу успокоило :yes2:

а потом, как гражданин СНГ(не требующем получения визы), получивший РВП и изъявивший до 1 января 2008 года, могу подать на гражданство? так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, майор не возражал.

Еще бы он возражал, у Вас все основания получить РВП. :lol:

получивший РВП и изъявивший до 1 января 2008 года, могу подать на гражданство? так?

Можете конечно. Статья 14 ч. 4 Закона "О гражданстве РФ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна.
С чем не согласны?Я ведь говорил не о пункте 6.1 статьи 6,а об одном из пунктов статьи 6.1,который звучит именно так,как я и процитировал.
Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прибыла на территорию РФ 21.01.07, планировала поехать к двоюродному брату в Мичуринск или к куму в Станицу Краснодарского края, чтобы подать заявление на временное проживание, и тот, и другой согласны принять меня и троих моих дочерей ( одной 17 лет, другой 15, третьей 12 лет) и прописать хоть на всю жизнь, но...Сейчас я нахожусь в Москве у друзей, официально зарегистрирована на 3 месяца и хотела сначала сделать разрешение на работу ( работодатель заинтересован в моей квалификации), а потом заняться разрешением на врем. проживание. В паспортно- визовом отдел. мне сказали, что я не могу сделать ни того, ни другого по причине неликвидности моего паспорта. 22 июня мне исполняется 45 лет и я должна поменять паспорт. Для подачи документов срок не менее полугода, а у меня 5 месяцев получается. Я не нашла этого в Законе о подаче документов на временное проживание. Убедительно прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите у Вас такие правила, что паспорт надо менять в 45 лет, как в РФ или все-таки срок действия паспорта у Вас написан до (дата)?

Все правильно, документы принимают если срок действия документа более 6 месяцев.

Это приказ ФМС №250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 4

к Приказу МВД России

от 14 апреля <?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />2003 г. N 250

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

I. Общие положения

8. Не принимается к рассмотрению заявление иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и/или разрешение на временное проживание имеют (имеет) срок действия менее 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо большое за быстрый ответ. Да, в паспорте по- русски( у нас международный паспорт) написано , что действителен до ...Но этот документ За № 250 относится к получению вида на жительство, а я хочу подать документы на временное проживание, оно вроде делается в течение 3 месяцев. Да, я , конечно приеду с новым паспортом, но это же всё равно буду я. Всё равно нельзя? А если мой брат меня и моих дочерей временно пропишет, это как-то отразится на моём пребывании на территории РФ? И если я поеду в Мичуринск, я снова должна сделать уведмление, как я поняла, даже если я буду там 5=7 дней? Как тогда будет производится расчет за коммунальные услуги в Москве, где я временно зарегистрирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уведомляете ФМС каждый раз когда не только приезжаете, но и выезжаете.

Прочитайте в РАЗНЫХ НОВОСТЯХ Памятку для иностранца.

Коммунальные услуги по моему Вы уже все оплатили.

Приказ относится также и к РВП.

Так что обязательно меняйте или продлевайте паспорт и все у Вас получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...