Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имею ли я право вернуть деньги за обучение


Гость Sternchen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я оплатила обучение (декабрь 2006) уже после моего отчисления (29.09.2006) из-за курсовой работы. Об отчислении меня не предупредили. Я проучилась все полугодие, а к сессии не допустили. Имею ли я основание требовать возврата всей суммы?

Заранее спасибо, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sternchen,

несколько вопросов:

1. На каком курсе учитесь, за какой курс (или семестр) Вы оплатили в декабре и с какого курса отчислены согласно приказу?

2. Точная причина отчисления? Видимо курсовая работа это долг с прошлого учебного года? Вообще только из-за курсовой не отчисляют. Видимо там и экзамен не сдан (без курс.р. не должны допускать до экзамена по этой дисциплине).

3. Точная причина, по которой академическая задолженность Вами не ликвидирована?

4. Посещали Вы занятия в первом семестре текущего учебного года?

5. Ваша цель: вернуть деньги или продолжить обучение?

Юля, будьте добры, ответьте на вопросы, тогда можно будет точнее сформулировать ответ.

По представленной Вами информации можно заключить, что деньги вернуть безусловно можно (написать заявление на имя ректора о возврате оплаты за обучение), но вот полную ли сумму или только частичную - будет зависеть от ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На каком курсе учитесь, за какой курс (или семестр) Вы оплатили в декабре и с какого курса отчислены согласно приказу?

Учусь на 4м курсе, оплатила обучение за 7 семестр. Отчислена с 3го курса, т.е. не закрыта сессия за 6 семестр

2. Точная причина отчисления? Видимо курсовая работа это долг с прошлого учебного года? Вообще только из-за курсовой не отчисляют. Видимо там и экзамен не сдан (без курс.р. не должны допускать до экзамена по этой дисциплине).

Я отчислена ТОЛЬКО из-за курсовой работы, которая дается на год.

3. Точная причина, по которой академическая задолженность Вами не ликвидирована?

Начала писать курсовую в конце того учебного года, и весь этот семестр писала, ходила еженедельно на консультации к куратору. Курсовая готова и не раз мною переделывалась. Но, увы...

4. Посещали Вы занятия в первом семестре текущего учебного года?

Да, все занятия.

5. Ваша цель: вернуть деньги или продолжить обучение?

Вернуть деньги. Продолжить обучение возможно только с потерей года (узнавала в деканате). Забрала документы, перевожусь в др ВУЗ, без потери года.

В деканате сказали, что могу получить часть денег(минус 20% как неустойка, и минус сентябрь, месяц до отчисления). Но я заплатила уже после моего отчисления, в силу того что меня не предупредили. Ведь обычно отчисляют за несколько дней до след. сессии , а меня отчислили уже в конце сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sternchen,

значит необходимо написать заявление на имя ректора, изложить все обстоятельства: отсутствие перевода на следующий курс, оплата обучения за 7 семестр, отчисление с 20.09.2006.

Оплату Вам обязаны вернуть, но с учетом перерасчета за сентябрь до 20 числа. То, что Вы платили после отчисления не имеет значения, потому что у Вас в договоре сказано, что оплату необходимо производить в определенные сроки и, как правило, до начала семестра. В случае задержки начисляется пеня. Многие вузы только пугают этим, а на на самом деле пеню не начисляют, но всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, почему я спрашивала о посещении. Вы могли бы представить справку о болезни на момент отчисления. Во время болезни, каникул, академ отпуска студента не имеют права отчислить...

Перерасчет Вам сделают потому, что услуги образовательные Вы все-таки получали - с одной стороны, а с другой - отчислены с 3 курса, а оплата за 4 курс. Это можно красиво и аргументированно изложить в заявлении с просьбой вернуть всю сумму.

Кстати об отчислении администрация вуза предупреждеть не обязана. Если студент не выполняет учебный план за учебный год, то он подлежит отчислению. В законодательстве и договоре все это прописано (обязанности и последствия их неисполнения). Вы же знали, что не все сдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelS, дело в том, что в договоре сказано: «...возврату подлежит сумма, оставшаяся на МОМЕНТ ОТЧИСЛЕНИЯ, с вычетом 20%...». На момент отчисления деньги заплачены не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sternchen,

желательно, конечно, весь договор посмотреть. Но все-таки, в договоре сроки оплаты за обучение установлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sternchen,

своевременность это означает до начала учебного года, то есть до первого сентября.

Нет, с Вас возьмут часть денег за предоставление услуг в течение сентября, а вот 20% для меня, например, новость. Но Вы сами под этим подписались.

Хотя я бы на Вашем месте акцентировала внимание ректора на то, что Вы были отчислены как студентка третьего курса, а оплата производилась за 4 курс. Хотя это все вряд ли возможно, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте высказать мнение. В этой ситуации может быть и такой поворот -деньги могут и не вернуть - так как Sternchen

Я проучилась все полугодие
- то-есть, получила услуги, которые она оплатила. То, что в этот момент она была отчислена - не важно. Услуги были ею получены и оплачены по факту их получения.

А вообще, посмотрите договор, в нем наверняка предусмотрена ответственность сторон за неисполнение обязательств. Что там говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте! У меня другая проблема,закончила 3курс,хочу переводится на заочку,можно ли забрать 13% за три года осного обучения в процессе перевода на заочное? Или это не имеет значения и я могу получить их просто подав нужные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...