Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Когда же процесс станет сотязательным?


Владимир В

Рекомендуемые сообщения

Владимир В,

Согласен. МВД и мне ближе :yes2:

Начну с подбора кадров (помните известное изречение "кадры решают всё"?)

Думаю, многие проблемы можно устранить, если бы кадровый вопрос решался иначе.

Что было раньше (до середины 90-х годов).

Подавляющее большинство следователей имело высшее юридическое образование (у многих - полученное в ведомственных учебных учреждениях). Опыт работы в ОВД, опыт работы в следствии в среднем был не менее 10 лет. Следователь был процессуально самостоятельным лицом (ИМХО, сейчас его права значительно "урезаны" излишним контролем и согласованиями).

Что имеем сейчас.

Качество полученного образования (особенно в коммерческих ВУЗах) - не соответствует стандарту юриста. Из-за нехватки кадров подбор осуществляется по минимальным критериям. Новый УПК - вообще отдельный разговор (ИМХО, он очень удобен для лиц, совершивших преступления). Следователи с опытом работы на следствии более 5 лет - "штучный товар". Произошедший в середине-конце 90-х годов массовый отток профессиональных кадров (подавляющее большинство стало адвокатами, работниками СБ и страховых компаний) - привел к тому, что передавать накопленный опыт стало просто некому.

ИМХО, система потеряла свое среднее (основное) звено, на котором и держалось следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

В прокуратуре довольно много бывших работников овд. кстати и рабатают они много лучше выпускников классического юрфака.

А следственный комитет значительно уровнял бы в материальном плане следователя овд и прокуратуры. может тогда бы люди не бежали бы в шоке из следствия через год работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь был процессуально самостоятельным лицом (ИМХО, сейчас его права значительно "урезаны" излишним контролем и согласованиями).

Так он и сейчас по закону процессуально самостоятелен. Только, сами себя загнали, сопротивляться не хотят. Подчиняются только начальству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что передавать накопленный опыт стало просто некому.

.....ИМХО, система потеряла свое среднее (основное) звено, на котором и держалось следствие.

А ВОТ В ЭТОМ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуре довольно много бывших работников овд. кстати и рабатают они много лучше выпускников классического юрфака.

А следственный комитет значительно уровнял бы в материальном плане следователя овд и прокуратуры. может тогда бы люди не бежали бы в шоке из следствия через год работы.

Прокуратура на мой взгляд - это единственный орган, (в коллективном понимании этого сообщества), единственный рубеж, у которого достаточные рычаги (пусть и государственные) воздействия на преступность... В этом органе на мой взгляд минимальная корупция и максимальная отдача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В,

Прокуратура на мой взгляд - это единственный орган, (в коллективном понимании этого сообщества), единственный рубеж, у которого достаточные рычаги (пусть и государственные) воздействия на преступность... В этом органе на мой взгляд минимальная корупция и максимальная отдача...

Согласен с этим. Но прокуратуре, если можно так сказать, повезло значительно больше чем МВД. Помните, сколько раз за последнее десятилетие его реформировали? И сколько раз в МВД менялся министр? И самое главное - прокуратуру всегда возглавляли профессионалы. А кто возглавлял МВД в последние годы? Что эти люди сделали для милиции? :crybaby:

Что бы сейчас ни говорили, но отток профессиональных кадров, произошедший в середине 90-х (самый масштабный) - "уронил" уровень сотрудников милиции если не ниже плинтуса, то достаточно близко к этому уровню. ИМХО.

Объективно это понятно. Даже если примитивно сравнить зарплату и социальный статус следователя прокуратуры и следователи МВД. У одного зарплата около 30 тысяч рублей. Причем зарплата "белая" - то-есть, и пенсия с нее будет приличная. У следователя МВД зарплата около 15 тысяч рублей (центральный аппарат, конечно, имеет больше, но я беру зарплату основной массы следователей). Причем эта зарплата больше чем наполовину состоит из всевозможных доплат - то-есть на нормальную пенсию рассчитывать не приходиться (в среднем от 4 до 6 тысяч рублей).

Теперь сравним зарплату одного (с привязкой к его подследственности и количеству УД) с зарплатой другого (с аналогичным "наполнителем"). Мне кажется, всё очевидно.

Еще один момент. Прокурорских практически не привлекают к различным мероприятиям, несвойственным их функциональным обязанностям. А следователей МВД? Да регулярно. Где начальник СО "гавкается" со своим руководством - то по мнимуму. А где не хочет портить отношения - следователей и в оцепление ставят (как в Сочи, когда приезжает Президент). А ведь сроки текут. И в сутках хоть и 24 часа, но "рабочими" все-таки являются только 8 из них. Значит, следователь МВД всё остальное делает в свое личное время.

Дальше. В прокуратуру ментовских стараются не брать (есть негласное указание). С чем это связано? Думаю с тем, что сотрудники МВД постоянно (вынужденно или нет) нарушают законность. В прокуратуре такую практику изживают (почти изжили) довольно успешно.

(продолжение следует) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В,

Так он и сейчас по закону процессуально самостоятелен. Только, сами себя загнали, сопротивляться не хотят. Подчиняются только начальству.

Нынешняя процессуальная самостоятельность, по сравнению с предыдущей, сокращена. ИМХО. Признаюсь честно, меня возмущает, к примеру, необходимость санкционирования прокурором возбуждения уголовного дела!

Ну и молодые следователи по-моему не имеют представления о нормальном смысле понятия процессуальной самостоятельности. Да и, честно сказать, многие ли из них реально могут быть самостоятельными (по знаниям, по опыту?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Не буду выделять. Вы совершенно правы - во всем что сказали. А как? как заставить? научить? . Что же нужно?

1. Поднять зарплату? Нет. Работать все равно не кому.

2. Управлять подругому? Так управленцев знающих коньюктуру в данной области нет...

3. Научить новое поколение? Как? Ведь у нас как правило все, всегда учатся на практике и у практиков (на собственном опыте так сказать) - Получается заколдованый круг.

4. Изменить - идеологию в государстве? Привить проффесиональный патриотизм работникам. Воспитывать фанатиков своего дела...

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В,

В принципе любая проблема, при желании (то, что называется "политическая воля") может быть решена.

Мне думается так. Одним повышением зарплаты ничего не сделать - это должно быть в совокупности с кадровым и материально-техническим обеспечением.

Начинать, мне кажется, надо с изменения политики подбора кадров. Для этого - ограничить (может, и запретить) прием в ведомственные ВУЗы МВД курсантов моложе 18 лет (в идеале, оптимальным является набор только отслуживших в армии). Исключение составят девушки, но тоже не моложе 18 лет.

Считаю возрастную составляющую важной, потому что

младенцы после милицейского колледжа никак не тянут на милиционеров, к которым общество должно относиться с уважением. А ведь они выходят из него лейтенантами (младшими).

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Ваше мнение о прокуратуре прочитал с высоко поднятыми от удивления бровями.

Два слова о прокуратуре. Три года назад место районного следователя в Москве стоило $5000. Место прокурора района - от $ 70 000. Сейчас расценки выросли. Лет пять назад в прокуратуре, действительно, часто можно было встретить добросовестного профессионала. Сейчас - сплошь малограмотная блатота. За одно только постановление на обыск следач берет пять тысяч зеленью. Тех работников, кто не "решает вопросы", не заносит "чемоданы и котлеты", почти всех выдавили "на повышение", то есть на аппаратную работу в центральный аппарат ГП РФ "составителями черновиков", бумагу переводить. После 2002 г. все "земляные" места продавались через оргконтрольный отдел и управление кадров. Редкий прокурор района мог себе позволить взять на должность хотя бы помощника следователя. Как правило, к прокурору приходил навороченный молодой хлыщ и сообщал: "Здравствуйте! Я ваш новый следователь, вам звонили из кадров..." Насмотрелся я на это "племя младое, незнакомое". Люди пришли "пилить бабусю". И не верю я в хорошего, но коррумпированного следователя. Такого не бывает в природе. Мол, по одним делам он берет, а по другим, где взять нечего, может качественно провести расследование. Не может, потому что не хочет. Кто один раз скурвился, тот никогда больше "за идею" гнуться не станет. В прошлом году в двух разных межрайонных прокуратурах Москвы я видел старших (!) следователей, неспособных грамотно составить протокол допроса. Одному мне пришлось диктовать (и то ошибок насажал, я не знаю, как он сочинение писал в школе и в институте), другому вообще принес текст показаний на дискетке (он ворчал: "что же вы так много и подробно написали, надо было покороче" - ему лень было распечатывать несколько страниц). А современный московский следователь прокуратуры на месте происшествия - это вообще смех сквозь слезы. Даже элементарных представлений о работе с вещественными доказательствами у них нет. И не то чтобы они были глупее нас - просто им это неинтересно, им это ни к чему. Ежегодно из вузов выпускается большое количество молодежи, увлеченной криминалистикой - я их много видел среди практикантов, но дорога в прокуратуру для них закрыта наглухо.

Эта система обречена и неизличима. В нынешнем виде прокуратура - рассадник коррупции, безграмотности, клановости. Никакого позитивного будущего у нее нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

А с управлением, координацией ведомства - как быть? Кто будет руководить? Я счиитаю что дело в поколениях до, и в поколениях после 1991... Еще самое главное - это праильное воспитание гражданского правосознания в обществе, начиная с самых пеленок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение о прокуратуре прочитал с высоко поднятыми от удивления бровями.

Два слова о прокуратуре. Три года назад место районного следователя в Москве стоило $5000. Место прокурора района - от $ 70 000. Сейчас расценки выросли

я же написал...

Прокуратура на мой взгляд - это единственный орган, (в коллективном понимании этого сообщества), единственный рубеж, у которого достаточные рычаги (пусть и государственные) воздействия на преступность... В этом органе на мой взгляд минимальная корупция и максимальная отдача...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

А расценки есть везде и во всем. Это понятно людям которые работают...

Обсуждать цены - на места... не хочу и не буду. В грязи копаться... Нет, увольте. А в Москве ее больше чем где либо...

И ВОПРОС К ВАМ. ВЫ КОГДА НИБУДЬ РАБОТАЛИ НА НАШУ СИСТЕМУ ИЛИ В СИСТЕМЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий прокурор района мог себе позволить взять на должность хотя бы помощника следователя.

Нет должности помощник следователя. И прокурор не может брать... Он может только с кадрами договорится, согласовать. А на практике как кадры скажут так ибудет. А если прокурора в х.... не ставят, то и не выбирет ни кого, кого поставят тот и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

Отдельно про прокуратуру мы пока не говорим - лишь в сравнении с милицией. И то, разговор пока ведем о проблемах предварительного следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В,

Вообще-то должнось такая действительно появилась. Но это не процессуальное лицо, а чисто технический работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В,

Координация - пожалуй, одно из "узких" мест нынешней системы. Потому что те, которые в ЦА СК - уже слишком оторваны от "земли", особенно, от периферии, где имеются местечковые особенности ( у нас их вообще не учитывают). Поэтому и указания их бывают, мягко говоря, тааакими...

Для создания среднего звена нужно время - на мой взгляд, не менее 5 лет.

Кстати, существующая система вертикали СА, мне кажется, слишком громоздка. А как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

И ВОПРОС К ВАМ. ВЫ КОГДА НИБУДЬ РАБОТАЛИ НА НАШУ СИСТЕМУ ИЛИ В СИСТЕМЕ?

Зачем же Вы на меня кричите? Это совершенное не обязательно.

В правоохранительных органах я отработал 10 лет - от района до центрального аппарата. А в связи с чем этот вопрос, позвольте узнать?

Нет должности помощник следователя. И прокурор не может брать...

Согласно Положению о помощниках следователя, утвержденному прокурором г. Москвы еще в конце прошлого года, такая должность существует и назначение производится приказом соответствующего прокурора (в т.ч. районного).

А расценки есть везде и во всем. Это понятно людям которые работают...

Мне приходилось работать в совершенно других условиях, безо всяких "расценок". То, что сейчас выглядит само собой разумеющимся, лет 10-12 назад являлось исключением из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Положению о помощниках следователя, утвержденному прокурором г. Москвы еще в конце прошлого года, такая должность существует и назначение производится приказом соответствующего прокурора (в т.ч. районного).

прошу прощения за крик...

А вышеуказанное положение не могли бы вы найти (и реквизиты дать)... Очень интересно, что это за акт прокуратуры субъекта... У нас такого нет - хотя Москва, это ж государство в государстве, что я удивляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть!... Читаю, как объяснительные спецслужб... Конечно, я уже не девочка и романтикой давно наелась, но ох! как я далека, оказывается, от реальности!

Летом мне предложили должность в районной прокуратуре. Радовалась, как маленькая - всё-таки денег там платят побольше, чем по моему месту работы... Потом обстоятельства так сложились, что сменить работу мне не пришлось. И узнав кое-что о наших "погонах", я только порадовалась этому. Но прочитав ваши все излияния, чувствую себя на седьмом небе, что Бог уберёг... Мерзко это всё как-то... Мой знакомый чекист как-то сказал: "Если ты пойдёшь против системы, то она тебя сожрёт и выплюнет. Но я попытаюсь..." Сослали чудака в глубинку, спасибо, что жив остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для создания среднего звена нужно время - на мой взгляд, не менее 5 лет.

Кстати, существующая система вертикали СА, мне кажется, слишком громоздка. А как вы думаете?

На мой взгляд не менее 15 :) Бюрократический аппарат и здесь себя показал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый чекист как-то сказал: "Если ты пойдёшь против системы, то она тебя сожрёт и выплюнет. Но я попытаюсь..." Сослали чудака в глубинку, спасибо, что жив остался...

согласен... против системы нужно сверху начинать в наше время.... или на бронивичке... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: А если вернуться к топпингу! о! какое словечко!

Я тут вспомнила историю про состязательный процесс в России и вообще)

Состязательность у нас не присутствует в досудебной стадии производства. Только сторона обвинения имеет право собирать доказательства. Адвокат как бы только чтобы чего не навесили. Если обращаться к истории права - у нас вообще черты инквизиционного процесса))) смесь с состязательным.

Принцип презумции невиновности, в том виде в каком он реализуется делает привлеченную сторону обездвиженной - бремя доказывания - на стороне обвинения. По смыслу - здорово . На практике - привлеченная сторона лишена права доказывать свою невиновность, т.е собирать док-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сторона обвинения имеет право собирать доказательства... На практике - привлеченная сторона лишена права доказывать свою невиновность, т.е собирать док-ва.

???:jawdrop:

А что мешает-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состязательность у нас не присутствует в досудебной стадии производства. Только сторона обвинения имеет право собирать доказательства.

А 86 УПК РФ - это же силище :-):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...