Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СК НЕзаконно занизила сумму выплаты, но появилась другая проблема....ПОМОГИТЕ!!!


Рекомендуемые сообщения

Приветствуем вас коллеги!

Помогите пожалуйста разобраться в нашем деле. Вобщем после ДТП, собрав все справки, документы, проведя независимую экспертизу, я передал документы в СК. По результатам экспертизы наш ущерб составид 34.500 руб. Но на мой банковский счет было перечислено всего лшь 31.029 руб. (Я возмущен произошедшим, т.к. все знаю как СК лихо занижают суммы выплат.) Вобщем я начал вести так называемое "расследование" и выяснил, что сотрудник проверявший результаты проведенной независимой экспертизы (оценки) не имеет лицензии на право заниматься оценочной деятельностью и грубо говоря ничего в этом не понимает. Ссылаясь на это он прередал мои документы в компанию "Автоконсалтинг-плюс", которая перепроверела мои документы и (якобы) нашла какие-то ошибки. Но в соотретствии с ФЗ "О ОСАГО" независимая экспертиза проводится 1 раз, все остальные - не законны! А следовательно проведя перерасчет это можно прировнять к еще одной экспертизе! Но самое главное, что никто не может, а еще интереснее никто не знает, какие ощибки выявила эта фирма "Автоконсалтинг-плюс". Я написал заявление в СК, о том, что мне незаконно снизили сумму выплаты (без какого либо уведомления), разослал жалобы в ФССН и РСА. На мое заявление в СК я не получил никакого уведомления и суммы, которую я их просил выплатить мне я тоже не увидел. Я им предлогал все решить мирно, но они как видимо отказались. Теперь я собираюсь обращаться в суд. Так вот, все документы для обращения в суд у меня имеются, но у меня другой вопрос кто будет ответчиком, если у данной СК очень много офисов и главные центры есть чуть ли не в каждом районе Москвы. Мы проживаем в Зеленограде (район Москвы), у нас тоже есть центры, имею ли я право предъявлять притензии им или все же придется обращаться в суд по месту нахождения главного центра? :dontknow: (я обращался и подавал документы в Зеленоградское отделение, а главный центр находится в Южном порту - другой конец Москвы, очень проблематично добираться) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!:ciao: :ciao: :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 29.ГПК Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.определитесь с тем как вы будете подавать иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я буду подавать иск по месту жительства. Но еще такой вопрос, за неустойку (пени) мне полагается 3% за каждый день просрочки (ФЗ "о защите прав потребителей" статья 28 пункт 5) или я что то путаю?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет вот за неустойку полагается 11 % годовых (по ставке рефенансирования ЦБ). К договорам страхования применяется только общая часть ЗоЗПП. т.е. "о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет вот за неустойку полагается 11 % годовых (по ставке рефенансирования ЦБ). К договорам страхования применяется только общая часть ЗоЗПП. т.е. "о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины"

Но почему, ведь в пункте 5 статьи 28 говрится:

"В случае нарушения сроков выполнения работы (оказания услуги)...............исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги)..........

Разве работа СК не относится к оказаниям услуг??? Но с другой стороны наш судья такой не внимательный! Отец тогда тоже у него судился по защите прав потребителей и зачитал ему закон с ощибкой, в итоге он присудил выплатить штраф не гос-ву, а моему отцу....так что я думаю если я не прав, с 3%, то всеравно попробую, может быть он опять ничего не поймет. Я так подсчитал, если по 3%, то получается довольно кругленькая сумма, которая меня вполне устроит, а СК всеравно ведь на суд не явится:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Виновник застрахован в Росгосстрах в другом городе дтп было там же , подавали документы уже в своем городе в пункт урегулирования убытков,акт получили там же и там написано сверху РГС ,ниже нннн пункт урегулирования убытков еще ниже ооо Автокансолтинг плюс, внизу одна печать центра урегулирования убытков, а вторая печать Уже филиала нашего города. Выплату произвел филиал нашего города.

Хочу сделать действительно независимую экспертизу,кого приглашать на экспертизу и предявлять претензии ,филиалу нашего города или пункту урегулирования убытков,И вообще что это такое ооо Автокансолтинг плюс у РГС, эксперт был от туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей & Надежда,

не примут у Вас иск по ЗоЗПП, т.к. Закон об ОСАГО направлен на защиту интересов третьих лиц, не Вы заключали договор страхования, не Вы потребитель. Так что иск Вам подавать по месту регистрации СК-юрлица или их филиала, если филиал прописан в уставе СК. Можно подать по месту регистрации виновника ДТП, не забыв включить СК в иск соответчиком, но некоторые судьи пытаются отбрыкаться от таких исков, мотивируя тем, что виновник ДТП застраховал свою гражданскую ответственность. Настаивайте, что это Ваше право, определять ответчика.

ставка рефинансирования ЦБ сейчас не 11, а 10% годовых, про 3% в день забудьте, МАП и затем ВС подстраховали страховые компании :) от таких исков. Проценты считайте с момента подачи в СК всех документов согласно п.44, 61 Правил ОСАГО + 15 календарных дней

представитель СК очень даже может явиться в суд, работа у него такая, будет говорить, что Вы мошенники, нажиться пытаетесь на СК, а они белые и пушистые :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...