Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение права на ознакомление с мат. личного дела


Рекомендуемые сообщения

Сегодня состоялось рассмотрение жалобы. На суд не явился. Помощник судьи связалась со мной по телефону и попросила изъявить свою позицию в устной форме. После 5-ти минутного разговора, она составила телефонограмму и сказала, что у меня есть два варианта решения этого вопроса.

1. - я отказываюсь от жалобы (в таком случае мне будут возвращены все затраты потраченные на гос. пошлину)

2. - я поддерживаю требования, изложенные в жалобе (денежные средства возвращены не будут, т.к., к моменту заседания, ответчиком были устранены все нарушения моих прав, в связи, с чем судья больше не видит предмета спора.

Я попросил записать, что препятствия реализации моих прав, действительно были устранены ответчиком, но лишь, после фактического моего обращения в суд. Попросил признать ранее полученный мной ответ от сотрудников военкомата не законным и не обоснованным, указав на то, что это является одним из требований моей жалобы.

Жду решение.

p.s. не знал, что можно участвовать в судебном заседании посредством телефонограмм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Сегодня состоялось рассмотрение жалобы. На суд не явился. Помощник судьи связалась со мной по телефону и попросила изъявить свою позицию в устной форме. После 5-ти минутного разговора, она составила телефонограмму и сказала, что у меня есть два варианта решения этого вопроса.

1. - я отказываюсь от жалобы (в таком случае мне будут возвращены все затраты потраченные на гос. пошлину)

2. - я поддерживаю требования, изложенные в жалобе (денежные средства возвращены не будут, т.к., к моменту заседания, ответчиком были устранены все нарушения моих прав, в связи, с чем судья больше не видит предмета спора.

Я попросил записать, что препятствия реализации моих прав, действительно были устранены ответчиком, но лишь, после фактического моего обращения в суд. Попросил признать ранее полученный мной ответ от сотрудников военкомата не законным и не обоснованным, указав на то, что это является одним из требований моей жалобы.

Жду решение.

p.s. не знал, что можно участвовать в судебном заседании посредством телефонограмм :)

В соответствии с частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Кроме того, согласно статье 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня состоялось рассмотрение жалобы. На суд не явился. Помощник судьи связалась со мной по телефону и попросила изъявить свою позицию в устной форме. После 5-ти минутного разговора, она составила телефонограмму и сказала, что у меня есть два варианта решения этого вопроса.

1. - я отказываюсь от жалобы (в таком случае мне будут возвращены все затраты потраченные на гос. пошлину)

2. - я поддерживаю требования, изложенные в жалобе (денежные средства возвращены не будут, т.к., к моменту заседания, ответчиком были устранены все нарушения моих прав, в связи, с чем судья больше не видит предмета спора.

Я попросил записать, что препятствия реализации моих прав, действительно были устранены ответчиком, но лишь, после фактического моего обращения в суд. Попросил признать ранее полученный мной ответ от сотрудников военкомата не законным и не обоснованным, указав на то, что это является одним из требований моей жалобы.

Жду решение.

p.s. не знал, что можно участвовать в судебном заседании посредством телефонограмм :)

Вызвать вас телефонограммой могли, но участвовать в деле таким образом, вы не имели права. Дело должны были отложить и вызвать вас надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Суд завернул по 222-ой ст. ГПК РФ

В том случае, если я захочу признать ответ военного комиссариата незаконным и необоснованным, предётся заново подавать жалобу и оплачивать гос. пошлину, правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и следует поступать. Кроме этого можно обратиться с таким заявлением в ВК субъекта, но в суд все-же лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Сергей, А как считаете, если предмет спора был устранён, т.е. они всё-таки ознакомил меня с материалами дела, суд может признать первоначальный письменный ответ военкома на моё заявление незаконным и необоснованным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Сергей, А как считаете, если предмет спора был устранён, т.е. они всё-таки ознакомил меня с материалами дела, суд может признать первоначальный письменный ответ военкома на моё заявление незаконным и необоснованным?

Если Вы будете настаивать на рассмотрении дела по существу,то да.

Ссылайтесь на ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 2

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ

СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

"Если обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в принятии заявления, будут установлены после принятия заявления, судья на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по делу. Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АртемД, такое обращение в суд будет называться жалобой или заявлением?

Могу ли я указать в письменном заявлении (жалобе), чтобы дело рассмотрели без моего участия или грамотней будет написать отдельное заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АртемД, такое обращение в суд будет называться жалобой или заявлением?

Могу ли я указать в письменном заявлении (жалобе), чтобы дело рассмотрели без моего участия или грамотней будет написать отдельное заявление?

Здравствуйте, если участвует заявитель, то называется заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АртемД, такое обращение в суд будет называться жалобой или заявлением?

Могу ли я указать в письменном заявлении (жалобе), чтобы дело рассмотрели без моего участия или грамотней будет написать отдельное заявление?

О рассмотрении заявления без Вашего участия надо написать отдельное ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...