Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор между фирмой и ее филиалом, возможно ли это?


Милана

Рекомендуемые сообщения

Необходимо заключить договор безвозмездного пользования на оборудование между АО и ее филиалом, но из ГК получается, что это невозможно - так какой договор тогда заключать? Хотя ясно, что собственностью филиал можно наделить и так, но надо это как-то оформить, вопрос в том как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, Милана! а почему вы решили - что передача по договору ссыду не возможна??? считаете - что это могут посчитать дарением, коее между юрлицами запрещено! но тогда как истолковать норму ст. 690 - которая запрещает передвать коммерческой организации имущество участнику , учредителю, органу управления - но не запрещает указанные отношения тем более в рамках одноо юрлица = в свое время я работала в АО-энерго: у нас само АО заключало договор с филиалом на поставку электрической энергии и медлду филиалами другими тоже с нами заключались такие договоры! есть здесь какой-то порок - а именно - несоответствие легальному определению договора - там два и более лица договоариваются- а здесь лицо одно - если все же без договора не обойтись и вы не можете передать филиалу на его баланс указнное имущество просто в силу наделения его имуществом - то либо ссуда - либо аренда- ну возьмите мизерную ставку платы! поговорите с главбухом - если есть возможность - уточните -что нужно бухгалтеру для принятия имущества на баланс филиала!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве имущество филиала не является собственностью головного предприятия? Почему нельзя оформить передачу этого оборудования внутренним актом АО (например, решением общего собрания или совета директоров и т.п.)? Или нужен именно договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...