Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод, раздел, угрозы!!!!


Гость Vetik

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Я на форуме первый раз и очень надеюсь что получу ответ на волнующие меня вопросы. Ситуация такая мы с мужем разводимся у нас двое несовершеннолетних детей 8 лет и 6 лет в браке купили дом на средства от размена квартиры моей мамы, я являюсь собственницей этого дома муж не прописан но прописаны дети и в момент покупки муж подписывал документ что не имеет претензий. В силу обстоятельств (муж закатывает скандалы) я сейчас живу у мамы вместе с детьми там же они ходят в школу и садик, а муж живет в доме я его от туда не гоню хотя он прописан у своей мамы в двух комнатной квартире. Когда я подала заявление на развод то пообещала мужу что препятствовать видется с детьми не буду, так собственно и есть в любое время на каникулах и выходных они у него. Уже было два заседания по разводу на первое он не пришел на втором попросил 3 месяца для примерения и вот сейчас подходит время третьего заседания. Муж два дня назад позвонил и сказал либо ты мне сама добровольно через натариуса отписываеш половину дома и прописываеш к себе и я не падаю на раздел, либо я падаю отсуживаю половину падаю на то что бы ты оплатила судебные издержки и раз я потрачу свои нервы я подам в суд на то что бы мои дети жили с ним т.к. у моей мамы маленькая жил площадь (у нее 2 к.кв. живет мама, брат, я и 2-е моих детей). Да еще дом купили в Подмосковье, а сейчас живем в Москве собственно не хотелось бы что бы дети жили там хотя бы потому что в Москве где они учатся очень хорошая школа. Скажите пожалуйста что мне грозит в такой ситуации может это просто угрозы?За ранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetik, Лучше прибегнуть к помощи адвоката.

Грозить может долгий процесс по разделу имущества, и порядку воспитания детей. Раз дом принадлежим вам то после расторжения брака бывшего мужа можете от туда выписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае -это только угрозы и слова, в реалии - долгий суд, и делить вы будете остальное совместно нажитое (т.к. к дому как вы указали претензий нет), при этом суд учтет еще и имущество детей и что им необходимо, + можете поставить вопрос об алиментах... в итоге как во фразе из известного фильма: " не вы а он вам будет платить"...но опять же (предупрежу" все зависти от ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetik,

я являюсь собственницей этого дома муж не прописан но прописаны дети и в момент покупки муж подписывал документ что не имеет претензий.

Все что приобретено во время брака является совместнонажитым имуществом и подлежит разделу.

Что за бумага то у Вас от мужа? В какой форме, о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetik,

в момент покупки муж подписывал документ что не имеет претензий.

Пожалуйста, поподробнее об этом документе. По возможности, приведите его содержание. Потому что в зависимости от содержания этого документа, может оказаться что дом подлежит разделу - так как он приобретен во время брака (по закону, имущество приобретенное в браке, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено, является совместной собственностью и подлежит разделу).

Уточните еще один момент - деньги, которые Вам дала мать на приобретения дома - были ли каким-либо образом нотариально оформлены на Ваше имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

деньги, которые Вам дала мать на приобретения дома - были ли каким-либо образом нотариально оформлены на Ваше имя?

Это ровным счетом ничего не меняет! Займ в период брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Я подумал о том, что возможно эти деньги были нотариально оформлены как подарок - с целью приобретения квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

подумал о том, что возможно эти деньги были нотариально оформлены как подарок - с целью приобретения квартиры?

Мысль безусловно гениальная, но чисто юридическая :yes2:,

Даю руку на отсечения что сделано такого не было.

Коллега, Вы же понимаете в силу нашей профессии что такие грамотные действия огромная редкость! :yes2:

Хотя однажды мне попался такой продвинутый клиент! И нам удалось оставить квартиру за ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Меня на эту мысль навели слова о наличии какого-то документа. Вдруг это ОНО? :yes2: Подождем, что скажет Vetik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! И огромное спасибо за участие начну по порядку деньги переданные мамой мы не оформляли у натариуса но сумма от продажи старой квартиры покрывает суммы покупки и маминой кв. и моего дома (просто может это будет играть какую то роль для судьи), второе муж подписывал у натариуса вместе с риэлтором что он не против что бы я покупала дом и становилась его собственницей (к сожалению точной формулировки я не помню), докумета у меня этого нет но риэлтор сказал что его может затребовать суд у нотариса.

salvado, Лучше прибегнуть к помощи адвоката.

Грозить может долгий процесс по разделу имущества, и порядку воспитания детей. Раз дом принадлежим вам то после расторжения брака бывшего мужа можете от туда выписывать.

23.01.2007 13:28

Хочу напомнить муж не прописан в этом доме.

У меня если Вы не против еще вопросы могут ли меня обязать после раздела прописать его в этот дом, может ли суд предложить мне выплатить его долю от этого дома. И еще самый главный вопрос у меня очень ненармированный график и я часто езжу в камандировки мама моя сидит с моими детьми не работает полностью присматривает за ними, делает уроки, посещают кружки и т.д. муж сказал что будет ставить вопрос о том что у меня на них не хватает времени и их воспитывает престарелая женщина и еще сказал что пойдет в попечительский совет и будет просить что бы дети жили с ним не отбирать их у меня, а настаивать что бы они находились в том доме т.к. там больше площади и он сможет их воспитывать т.к. он считает что моя мама это делает не так как он это видит. Может ли такая ситуация стать аргументом для положительного решения его иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetik,

И огромное спасибо за участие начну по порядку деньги переданные мамой мы не оформляли у натариуса но сумма от продажи старой квартиры покрывает суммы покупки и маминой кв. и моего дома (просто может это будет играть какую то роль для судьи),

К сожалению хороших новостей для Вас нет.

Тот, факт, что сумма от продажи маминой квартиры совпадает с суммой покупки дома ровным счетом ни чего не значит.

На мой взгляд юридического значения данный факт иметь не будет. Вот если бы это была Ваша добрачная квартира, которая являлась Вашей личной собственностью, и Вы продав ее, купили дом можно было бы доказать что дом не подлежит разделу (подобное дело из свой практики я приводила на форуме несколько раз). А так, ну возможно Ваша мама решила помочь молодым купить дом...

второе муж подписывал у натариуса вместе с риэлтором что он не против что бы я покупала дом и становилась его собственницей

Это наверняка простое одобрение сделки супругом, которое совершенно не означает что собственность стала только Вашей.

Все же дом был приобретен в браке, а значит подлежит разделу.

Хочу напомнить муж не прописан в этом доме.

Это совершенно ни чего не меняет. У Вас может быть пять квартир, Вы не можете быть во всех зарегистрированы.

муж сказал что будет ставить вопрос о том что у меня на них не хватает времени и их воспитывает престарелая женщина и еще сказал что пойдет в попечительский совет и будет просить что бы дети жили с ним не отбирать их у меня, а настаивать что бы они находились в том доме т.к. там больше площади и он сможет их воспитывать т.к. он считает что моя мама это делает не так как он это видит. Может ли такая ситуация стать аргументом для положительного решения его иска.

На практике у нас суд в 99 % случаев оставляет ребенка с мамой, но 1% все же существует. Суд может спросить детей с кем ни хотят быть, сколько им лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям 8 лет и 6 лет. А что Вы можете сказать по поводу может ли суд предложить мне выплатить часть его доли и могут ли меня обязать его прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetik,

Эх, жаль, детки маленькие еще...

Суд может признать за Вашим бывшим супругом право на 1/2 дома.

Он, на основании решения суда получает в регистрационной палате свидетельство о праве собственности на 1/2 и на основании этого имеет полное право быть зарегистрированным в доме.

Дальше он может продать эту половину дома, однако Вы будете иметь преимущественное право выкупа. Это значит, что прежде чем продавать он обязан предложить купить Вам.

Ситуация может выглядеть и иным образом. Если у Вас еще есть имущество подлежащее разделу (машина, гараж и т.д.), то суд может признать за ним право на иное имущество, а Вам оставить полностью дом.

Все зависит от цены иного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное человеческое спасибо за ответы! Ну что ж значит это судьба, будем делить. Очень надеюсь в глубине души что у него проснутся отеческие чувства и он не станет делить дом. Какая же все таки неприятная ситуация. :crybaby:

Всем удачи и искренне желаю, что бы на Вашем пути не случались такие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...