Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коммерческая тайна


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Работаю в России в немецкой компании. Официально мы еще не зарегистрированы, но с меня хотят брать расписку, заверенную у нотариуса о неразглашении коммерческой тайны. В случае разглашении они ставят фиксированный штраф 250 тыс. евро. Насколько правомерны действия моих работодателей.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что фактически трудовые отношения сложились, я бы после регистрации фирмы просто несколько дней ни чего не подписывала, а потом потребовала заключения трудового договора письменно, при этом, конечно, ни каких дополнительных соглашений не подписывала.

Идея конечно бредовая - еще и нотариуса подписать в трудовые отношения! :shocking:

Работодатель имеет право предлагать условие о коммерческой тайне, но грамотно это делать нужно, г-р-а-м-о-т-н-о!

Доказать разглашение тайны это вообще отдельная история.

Так что на мой взгляд Вам переживать рано. Пока ни чего не подписывать!

Как вопрос встанет ребром пишите - подскажем как быть. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Пружинин Тимофей,

Спасибо Вам за поддержку. Вот только вопрос ребром уже встает. Они просят, написать это в произвольной форме ПОКА. А после регистрации компании уже серьезней подойдут к проблеме.

Вы мне можете подсказать, что примерно написать???? Что-нибудь типа - обязуюсь не разглашать коммерческую тайну. число и подпись? :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Пружинин Тимофей,

Что-нибудь типа - обязуюсь не разглашать коммерческую тайну. число и подпись?

Если не указывать чью тайну то можно. А вообще помимо условия о неразглашении коммерческой тайны в организации должен быть соответствующим приказом установлен режим коммерческой тайны и определены сведения, относящиеся к объектам коммерческой тайны в отдельном положении

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну ФЗ "О коммерческой тайне"

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=Вы мне можете подсказать, что примерно написать???? Что-нибудь типа - обязуюсь не разглашать коммерческую тайну. число и подпись? :lol::lol::lol:

Для того, чтобы не разглашать тайну, нужно ее знать. Прежде всего, задайте работодателю вопрос, что является коммерческой тайной. Она(тайна) должна быть определенным образом оформлена (в соотв. с законом о коммерческой тайне), вас с ней определенным образом ознакомить и т.д. В обчем, бадяга та еще (я по этой теме защищалась летом). Так, собс-но работодателю и скажите, что молчать буду, как рыба об лед, только скажите про что.

И страшного ничего не вижу (тем более, если вопрос стоит: или подписывайся или уходи), если вы такую бумажку подпишите: "Обязуюсь не разглашать коммерческую тайну." Еще раз повторюсь: чтоб информация стала тайной, ее нужно определенным образом оформить, иначе она НЕ будет являться коммерческой тайной. Соотв., Вам ничего не грозит. Если информация будет соответствующим образом оформлена и Вы к ней будете иметь доступ, Вы ОБЯЗАНЫ будете ее не разглашать.

Во всяком случае, по нашему закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред!!!!!! Ну как что то можно обещать тому КОГО НЕТ??????

ЮРЛИЦА НЕТ ЕЩЕ!!!!:cowboy:

С формальной точки зрения можно, конечно, и в позу встать, но если это ставиться человеку как условие принятия на работу? Что толку спорить с бульдозером? Ну, не прав он, дальше-то что? Останется человек со своей правотой без работы. Хочет работодатель бумажку, ну дайте ему эту бумажку, чтоб спалось ему спокойнее. Юр.силы она НИКАКОЙ иметь не будет, соотв. и последствий для чела никаких. Всем хорошо - все улыбаются:clap:

Надпись на могильном памятнике: "Он был прав, когда переходил улицу на зеленый свет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще. Навряд ли нотариус такую фигню будет заверять.

А если работодатель всерьез озаботиться проблемой, а судя по всему озаботиться, так по-любому отношения будут оформлены надлежаще. Какой смысл в контру с кормильцем идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...