Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение/размен.


Гость merilion

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, принять верное решение.

В 2-х комнатной муниципальной квартире прописаны дедушка и внук. Внук фактически в квартире никогда не жил, последние неск. лет не появляется, коммунальные услуги не оплачивает(сейчас долг по квартплате за 10 месяцев).

Дедушка инвалид 2-й группы, за ним требуется постоянный уход. Ухаживают за ним внучка и дочь.

1. Можно ли выписать внука из квартиры за неуплату/не проживание.

2. Можно ли разменять квартиру без его согласия.

Какие нужно предоставить документы при обращении в суд и насколько реально добиться удовлетворения иска?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

merilion, Вы уж извините, но для начала может воспользуетесь поиском по форуму? Уже несколько сотен тем с подобными вопросами существует, даны подробнейшие ответы. Ищите по ключевым словам: выселение, принудительный обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет, но именно длительные поиски по сайту по "ключевым" словам привели к тому чтобы написать свой вопрос. Расскажите пожалуйста, какие имеено документы понадобятся для подачи иска, как доказать что человек не проживает и не платит, если на форуме же пишут что доказать как раз-таки очень сложно. И потом, если Вы внимательно прочитали вопрос, речь идет о пожилом человеке, который может и не дождаться окончания судебных разбирательств, и длительные мучения ему совсем не на пользу. Какой путь будет более простым и быстрым? В таких вопросах может помочь только квалифицированный ответ по конкретной ситуации, а написано здесь и правда много... ( два дня читала :shocking:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли выписать внука из квартиры за неуплату/не проживание.

В принципе можно, если нужны подробности, то воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то воспользуйтесь поиском.
Оффтоп: salvado, оч содержательный ответ, особенно учитывая все написанное выше... Извините, не удержалась:cowboy:

merilion, давайте быстренько по порядочку пробежимся по вопросу, уточним кое-что:

Внук фактически в квартире никогда не жил, последние неск. лет не появляется
Внук просто не жил в квартире, или вообще в нее не вселялся? Вселение подразумевает наличие в квартире его личных вещей, и проживание, даже непродолжительное. "Не появляется" - где? В квартире, или просто дедушке на глаза?

Вот от этого, собственно говоря, зависит вся позиция по делу. Если внук не вселялся, то в судебном порядке признавать его не приобретшим права пользования жилым помещением. Если вселялся, какое-то время проживал, а потом съехал, тогда в судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением. Следовательно, доказательная база по этим позициям будет слегка отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В нашей ситуации серьезно изменились обстоятельства, в связи с этим возникли новые вопросы. Внука посадили в тюрьму, по разным данным на срок от 1 года до 4 лет. Если в этот период времени умирает ответственный квартиросъемщик и внук оказываеться один прописан в квартире - будет ли с ним заключен новый договор социального найма? Подскажите пожалуйста, каким образом информация попадает в паспортный стол о заключении под стражу и попадает ли вообще (кварплата на внука все равно начисляеться). Что мы можем сделать в сложившейся ситуации для сохранения квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этот период времени умирает ответственный квартиросъемщик и внук оказываеться один прописан в квартире - будет ли с ним заключен новый договор социального найма?
Честно говоря, не знаю, как обстоит дело с московской практикой, но в СПб для того, чтобы внук заключил договор соц.найма после умершего деда (бабушки), приходится обращаться в суд и доказывать факт вселения в качестве члена семьи, совместного проживания и ведения общего хозяйства. Без этого договор соц.найма "автоматом" не заключается.

Что мы можем сделать в сложившейся ситуации для сохранения квартиры?
merilion, кто это "мы"? Вы от чьего имени спрашиваете? Если речь о сохранении квартиры для дедушки, то он с приговором суда идет в ФМС и снимает внука с рег.учета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...