Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли выписать через суд


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Подскажите в таком вопросе.

Я и моя уже теперь бывшая жена имели в совместном браке приватизированную квартиру. После развода я подарил ей свою долю квартиры но не выписывался из нее. Сейчас я снимаю чужую квартиру, так как другой своей жилплощади не имею. Б/жена заставляет меня выписываться из ее квартиры, ссылаясь на то, что не может продать ее.

Если я выпишусь, то куда смогу прописаться? В паспорте будет регистрация снята, фактически буду бомжом.

Может ли б/жена выписать меня фактически вникуда?

Зараннее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таршил, на данный момент Вы являетесь бывшим членом семьи собственника (т.е. БЖ), поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ она вправе требовать Вашего выселения, при этом никто не обязан предоставлять Вам иное жилое помещение взамен. Того же сможет потребовать и новый собственник, если вдруг БЖ продаст квартиру вместе с Вашей регистрацией.

Чтобы бомжом не остаться, можете обратиться в местную администрацию и встать на учет в качестве нуждающегося в преддоставлении жилья. Но для этого понадобится регистрация по месту жительства, возможно у кого-то из родственников, друзей. К сожалению, других вариантов предложить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кое-что понятно. Вообще мне не нужна эта квартира. Мне нужна только регистрация. Пускай она продает квартиру кому угодно. Ради бога. Только не понятно, как сможет она продать эту квартиру без моего согласия если я зарегистрирован по этому адресу.

Вот я и хочу выяснить, сможет она через суд выписать меня или нет?

Зараннее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшая жена может выписать вас через суд.

Она также может продать квартиру без вашего согласия третьим лицам, правда такая площадь будет стоить на порядок меньше рыночной стоимости, т.к. будущие собственники будут решать проблему снятия вас с рег. учета через суд.

Однако если в договоре дарения вашей доли оговорено ваше право проживания в этой квартире - суд может отказать вашей бывшей жене в иске. То же относится и к новым собственникам квартиры.

В этом случае вашей бывшей жене придется доказывать, что вы там давно не проживаете.

Хорошо бы посмотреть ваш Договор дарения доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тори и на этом.

В договоре вообще ничего не указано о праве моего проживания.

Единственное там есть пометка: Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности сторон, а также содержание ст.ст. 165,209,218,288,292,450,460,551,552,557,558 ГК РФ нотариусом сторонам разьяснено. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре отчуждения жилого помещения обязательно должна быть информация о людях, состоящих на регистрационном учете (или имеющих право проживания) по этому адресу на момент подписания договора. Посмотрите, пожалуйста повнимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, в той квартире остались зарегистрированны моя б/ж и ее сын, так как я им подарил свою долю квартиры, а они так и проживают по данному адресу.

Но разве это что-то меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таршил,

Если в дарственной не оговорено Ваше право пожизненного проживания в этой квартире, то Ваша жена в соответствии с Жилищным кодексом РФ может выписать Вас из квартиры в судебном порядке.

Вашего согласия на продажу квартиры Вашей бывшей жене не требуется - так как она распоряжается принадлежащей ЕЙ собственностью.

В случае продажи бывшей женой этой квартиры, Вы утрачиваете право проживания в ней.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почти такая же ситуация я выписала доверенность мужу матери на дарение. Как и что там написано в договоре дарения я не знаю. Они все это дело быстро провернули, сдали квартиру а мне фактически негде жить. У меня вопрос могу ли я проживать в этой квартире? и может ли мать ее продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...