Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замучали останавливать сотрудники милиции


Leonardo

Рекомендуемые сообщения

Есть пара наболевших вопросов. Замучали останавливать сотрудники милиции - хотя я славянин и блондин, и на кавказца не смахиваю. С регистрацией - полный порядок.

Остановили на улице с целью проверки документов. Документы в порядке. Я интересуюсь причиной проверки документов. На что сотрудник милиции огрызается в грубой форме. Типа "спрашивать жену будешь дома, пусть она тебе отчитывается..."

Вопрос 1. Обязан ли он мне сообщить причину этой проверки, если я об этом поинтересуюсь? Именно вопрос "обязан", а не "может"... :)

Вопрос 2. Могу ли я в случае того, как сотрудник милиции так ведет себя:

а) Отказаться предъявлять документы

б) Потребовать удостоверение личности у этого сотрудника или иным образом узнать его Ф.И.О.

Вопрос 3. Если несмотря на то, что документы в порядке, сотрудник милиции предлагает мне пройти в отделение...

а) Обязан ли он внятно объяснить причину задержания...

б) Если же он этого не сделал, могу ли я его, "послать", сославшись, скажем так на "срочное" денежное дело... например, на заключение сделки?

в) Если он все же настаивает, и я вынужден идти за ним в отделение - могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию, (например за упущенную выгоду :D) или на что-нибудь в этом роде, когда как всегда выясняется, что все в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не имеете права отказаться предъявлять документы сотруднику милиции, но перед тем как это сделать Вы вправе в корректной форме потребовать его представиться, назвать звание и должность (я обладательница кавказской внешности и данная пролблема мной испытана на собственном обпыте). До тех пор, пока сотрудник Вам не представится Вы имеете полное право не предъявлять документы.

Удостоверение личности сотрудник милиции предъявлять Вам не обязан, если он в форме и на груди у него имеется жетон (обращайте внимание на номер жетона).

Если сотрудник милиции настаивает на том, чтобы препроводить Вас в отдел или опорный пункт Вы должны подчиниться, так как в противном случае к Вам попросту применят силу. Вы вправе потребовать объяснений у сотрудника милиции о том, с какой целью Вас собираются препроводить куда-либо. На практике происходит так, что перед заступлением на пост, на разводе сотрудники милиции получают ориентировки - это такие записи в специальных кничечках, где указываются предметы разыскиваемых лиц. Вы можете просто подходить под описание (у меня совпал портрет с Зариной Исаевой (чеченская террористка), так что мне было хуже - от длительных "разборок" спасло прокурорское прошлое).

Поэтому предъявить документы и проследовать с сотрудником милиции в отдел или ОПОП вы обязаны. При этом Вы имеете право знать кто именно принял решение Вас препроводить и с какой целью.

На любое хамство сотрудников милиции можно писать жалобы в прокуратуру (иногда очень действенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за полный и исчерпывающий ответ :)

P.S. И если вас не затруднит - дайте пожалуйста координаты прокуратуры, куда можно жаловаться на сотрудников МВД.

А также телефон "горячей" линии - если он вам известен. Заранее благодарен за любую помощь. :)

В Питере, я имею ввиду. Московские координаты - я с грехом попалам знаю :) Как никак - больше 15 лет прожил там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонардо, я не знаю водишь ли ты машину но вот телефон 3294380 - это управление внутренней безопасностью ГАИ - кажется так называется. вообще если видишь что Гаишники тебя реально хотят отиметь звони при них туда, диктуй их номера и т.д........действует нуу просто шикарно :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати Ольга Агулина давайте создадим отдельный топик с подобными телефонами! + там вы можете указать свои телефоны, чтобы люди знали если что куда звонить. ВЕдь не всегда у человека есть под рукой телефон адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавайте. Я готова разместить там номера телефонов как адвокатов, так и номера телефонов различных подразделений МВД, прокуратуры, судов и других инстанций, с которыми приходится сталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема создана в разделе ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ И ИНФОРМАЦИЯ

Ольга, поместите, пожалуйста, туда необходимый контент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно иногородний, гость Вашего Форума, но, могу поделиться своим опытом...

У нас очень развита торговля дудью, разномастной, и, так уж получилось мои соседи этим делом грешат(торгуют). Естессно у "кормушки" и в округе постоянно трётся нечисть. Как ни странно, фуражки частелько к ним наведываются, возможно профсоюз МВД приходи возмутиться очередной задержкой зарплаты... :biggrin:

Иногда и меня останавливали по пути домой, или, при выходе из дома, обыскивали... Я по натуре спокойный и любопытный, мне интересно смотреть на эти разочарованные РОЖИ!!! Ведь найти то конечно нечего.

В очередной из таких разов дело шло к очередному обыску, но, одного из "сотрудников" изрядно потряхивало. А так как я только шёл домой(метрах в ста от дома), и, чертей этих раньше не замечал, моё любопытство сменилось негодованием, -какие то торчки из оргадов решили заработать на ляпку, ширку или что там ещё. Автор строк много лет занимается боксом, борьбой, плаванием, туризмом, а уродов этих всего то двое... Я их просто побил немного, ио пошёл в другую сторону. Издалека постоял посмотрел, поднялись, живы, и, пошёл в гараж. Поехал домой на машине.

Было это года четыре назад, пока -тихо. :biggrin:

И сейчас, иногда останавливают, проверяют, не смотря на удостоверение. Обидно, да?!. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

делай морду кирпичем, разговаривай спокойно и уверенно, когда научишся- перестануть остнавливать, будут держать за своего. это клеймо, которое не стирается никогда. сам бывший, давно не работаю, но сержанты до сих пор честь отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...