Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ ОТ БЫВШЕГО МУЖА-ИНОСТРАНЦА


Гость Жекус

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

наташик, все вопросы по неисполнению решения суда о взыскании алиментов Вам следует решать с судебным приставом.

Где находится исполнительный лист?

Пристав обязан содействовать розыску должника. У него есть множество правовых возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость наташик

После утери судебными приставами исполнительного листа, делала дубликат в суде. Написала новое заявление, указала место прописки и номера моб.телефонов. По прописке он ни когда не проживал,снимал квартиру. Приставы сказали что поиски практически безполезны,т.к он гражданин другого гос-ва и может просто уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

наташик, повторю: у приставов есть множество правовых возможностей, вплоть до объявления через милицию должника в федеральный розыск. И подключения межгосударственных связей с Литвой.

Другое дело, что никто не хочет этим заниматься, ища отговорки для должников.

Переходите с устных бесед на заявления. Приставу и его руководству. Только при таких действиях они зашевелятся.

Иных вариантов нет. Разве только кроме частного сыска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Взыскание алиментов с гражданина Норвегии

Здравствуйте,

Отец моего 6-тилетнего ребёнка - гражданин Норвегии. Мы не были женаты, но у меня на руках документы из Норвежского суда г. Тронхейма, доказывающие и подтверждающие его отцовство. 3 года назад я подала на отца моего ребёнка в Норвежский суд на выплату алиментов. Мои интересы представляла бесплатный норвежский адвокат из г. Берген. Через некоторое время из суда пришёл официальный ответ, что отец моего ребёнка - банкрот. Его имущество было распродано, и суд перевел мне алименты – 8 тыс.рублей. Мой адвокат объяснила, что долгов у нашего отца очень много, поэтому их распределили, как посчитали нужным. Чуть позже мой адвокат перестала заниматься адвокатской деятельностью, и мы потеряли связь.

Могу ли я узнать, находясь в России, продолжает ли отец моего ребёнка быть банкротом? Может быть, у него всё наладилось, и я смогу снова подать на алименты? В компании, где я работаю, с ноября не выплачивают зарплату полностью, и эти алименты были бы огромным подспорьем для нас с сыном. Что бы вы могли посоветовать мне в моей ситуации?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Алименты с иностранца...

Ситуация непростая... Отец моего ребенка англичанин, в гражданском браке мы с ним не состояли и в свидетельство о рождении он тоже не вписан. Есть ли какой-то шанс взыскать с него алименты? Если да, то сколько нужно потратить на это времени, усилий и денег?

Спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли какой-то шанс взыскать с него алименты?
да, обращайтесь в районный суд по месту вашего жительства в рф с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

сколько нужно потратить на это времени, усилий и денег?
все относительно, в том числе время, деньги и усилия.. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, обращайтесь в районный суд по месту вашего жительства в рф с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов
а каким образом районный суд будет устанавливать отцовство, если отец ребенка живет в англии? как-то не очень представляю себе практическую часть вопроса...

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как взыскать алименты с инностранца (Австрия)

Здравствуйте!

Я была замужем за гражданином Австрии и проживали мы там. Ребенок родился в России и является гражданином РФ. ребенку сейчас 5 лет.

Официально развод получила в апреле 2011 года из Австрии, процесс шёл 5 лет и документы пересылались из австрийского суда в суд, по моему месту жительства (респ. Татарстан ) через Австрийское посольство в Москве.

На данный момент муж помогает, но не регулярно. Могу ли потребовать официально алименты с бывшего мужа австрийца?

Спасибо

Алия Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для начала Вам следует получить решение российского суда (или судебный приказ) по месту жительства о взыскании алиментов с бывшего мужа. Вот ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ.

Затем - обратиться с ходатайством о его признании и разрешении принудительного исполнения в австрийском суде. Только после этого Вы сможете добиться реализации судебного акта на территории Австрии.

К сожалению, у России нет международного двухстороннего договора с этим государством, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам. И это будет нелегко.

Поэтому рекомендую Вам заглянуть с этим вопросом СЮДА.

Отказ или уклонение от выполнения судебного решения должником влечет за собой уголовное наказание, что предусматривается УК Австрии.

Дополнительная информация также содержится ЗДЕСЬ.

lilia837, если Вы начнёте эту эпопею и Вас не затруднит - рассказывайте в этой теме, как продвигается взыскание алиментов. Это в будущем поможет многим другим женщинам, бывшим замужем за иностранцами и попавшим в аналогичную ситуацию.

Удачи Вам! Да осилит дорогу идущий! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я была замужем за гражданином Австрии и проживали мы там. Ребенок родился в России и является гражданином РФ. ребенку сейчас 5 лет.

Официально развод получила в апреле 2011 года из Австрии, процесс шёл 5 лет и документы пересылались из австрийского суда в суд, по моему месту жительства (респ. Татарстан ) через Австрийское посольство в Москве.

На данный момент муж помогает, но не регулярно. Могу ли потребовать официально алименты с бывшего мужа австрийца?

Спасибо

Алия Ф.

Все-такие лучше получить решение российского суда. Судебный приказ отменяется в два счета и может быть не предусмотрен австрийским законодательством.

Утверждаю

Директор

Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

6 мая 2010 г. N 12/07-8985-АП

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РАМКАХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

I. Общие положения

Настоящие рекомендации подготовлены в целях надлежащей организации деятельности территориальных органов ФССП России в сфере оказания международной правовой помощи при исполнении судебных актов и актов других органов и должностных лиц.

Данные рекомендации разработаны в соответствии с Федеральными законами от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", Приказом Минюста России от 24.12.2007 N 249 "Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи".

II. Организация исполнения судебных актов, актов других

органов и должностных лиц в отношении иностранных

физических и юридических лиц

1. Основная особенность исполнения на территории Российской Федерации решений, вынесенных иностранными судами, состоит в том, что оно регулируется положениями договоров, в которых участвует Российская Федерация, и нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Исполнительные документы, выданные судами иностранных государств и поступившие в структурные подразделения ФССП России без разрешения принудительного исполнения судебного решения на территории Российской Федерации, подлежат возврату взыскателю или в суд, направивший документ, с разъяснениями о необходимости признания решения иностранного суда на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями международных договоров.

В данном случае в соответствии с ч. 8 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, поскольку исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.

Исключение составляют исполнительные документы, выданные хозяйственными судами Республики Беларусь и направляемые для исполнения компетентным органам Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь от 17.01.2001 (далее - Соглашение).

В соответствии со ст. 1 Соглашения судебные акты компетентных судов Сторон не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства, на основании исполнительных документов судов, принявших решения.

Под компетентными судами понимаются арбитражные суды Российской Федерации и хозяйственные суды Республики Беларусь.

2. Исполнительные документы, выданные компетентным судом Российской Федерации на основании решения иностранного суда, исполняются судебными приставами-исполнителями в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Перечень государств, с которыми Российской Федерацией заключены договоры о правовой помощи, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе "Деятельность - Международное сотрудничество" (прилагается).

Следует учесть, что на сегодняшний день объем международных договоров о правовой помощи, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, включает в себя взаимное признание и исполнение решений судов по гражданским делам и приговоров по уголовным делам, в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, что исключает исполнение приговоров в части взыскания штрафа и конфискации имущества, а также актов других органов по делам об административных правонарушениях, за исключением решений, вынесенных компетентными органами за нарушения правил дорожного движения.

Согласно ст. 2 Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28.03.1997, в рамках стран - участниц СНГ Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения, в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Российская Федерация 22.07.2008 ратифицировала данную Конвенцию с заявлением, что органом, ответственным за направление и получение запросов, связанных с реализацией Конвенции, является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области внутренних дел.

3. Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно при соблюдении следующих условий:

- между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, заключен договор о правовой помощи, предусматривающий возможность взаимного исполнения судебных решений;

- данное решение должно пройти процедуру признания в компетентных органах иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение судебного решения.

Исполнительные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации, не имеют силы исполнительного документа на территории иностранного государства. Направление исполнительных документов для исполнения по территориальной принадлежности компетентным органам иностранных государств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1979, зачем цитировать кучу лишней и абсолютно не нужной автору информации? :censored:

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно при соблюдении следующих условий:

- между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, заключен договор о правовой помощи, предусматривающий возможность взаимного исполнения судебных решений

Выше я уже писала про Австрию:
К сожалению, у России нет международного двухстороннего договора с этим государством, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1979, зачем цитировать кучу лишней и абсолютно не нужной автору информации? :censored: Выше я уже писала про Австрию:
Не уверен, что информация для неюриста о том, что исполнительные листы, выданные в РФ, на территории Австрии не действуют, является абсолютно ненужной.

Пункты 1.2. излишни в данном случае, согласен. К сожалению, писал комментарий в тот момент, когда Вы корректировали ответ.

Договор есть, прямо про взаимное признание решений там не сказано, согласен, есть понятие поручений по правовой помощи. Текст может пригодиться автору вопроса.

Безусловно признаю, что Ваш ответ гораздо полнее и полезней с учетом данных ссылок.

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК И АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ПО ВОПРОСАМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

(Вена, 11 марта 1970 года)

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Федеральный Президент Австрийской Республики, руководствуясь желанием облегчить в отношениях между двумя государствами применение Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 года, решили заключить Соглашение и с этой целью назначили своими уполномоченными:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые после обмена своими полномочиями, найденными в надлежащем порядке и должной форме, согласились о нижеследующем.

Статья 1

Граждане одной из Договаривающихся Сторон имеют на территории другой Стороны свободный доступ в суды и могут обращаться в них на тех же условиях, что и граждане этой Договаривающейся Стороны; на условиях взаимности они освобождаются от обеспечения судебных издержек.

Статья 2

1. Судебные и внесудебные документы по гражданским и торговым делам, которые предназначены для вручения лицам, находящимся на территории одной из Договаривающихся Сторон, направляются в дипломатическом порядке.

2. Расписки в получении или подтверждения о вручении этих документов возвращаются в дипломатическом порядке.

3. Дополнительные сообщения, касающиеся вручения документов, направляются в порядке, указанном в пункте 1.

4. Письма, составляемые при передаче этих документов, и дополнительные сообщения, направляемые в соответствии с пунктом 3 запрашивающим государством, составляются на языке запрашиваемого государства или к ним прилагается перевод на язык запрашиваемого государства.

Статья 3

1. Поручения по правовой помощи по гражданским и торговым делам выполняют суды запрашиваемого государства; эти поручения и документы, подтверждающие их исполнение, пересылаются в дипломатическом порядке.

2. Дополнительные сообщения в связи с поручениями об оказании правовой помощи направляются также в дипломатическом порядке.

3. Письма, составляемые при передаче поручений об оказании правовой помощи, и дополнительные сообщения, направляемые в соответствии с пунктом 2 запрашивающим государством, составляются на языке запрашиваемого государства или к ним прилагается перевод на язык запрашиваемого государства.

Статья 4

Переводы, указанные в статье 3, абзац 3, и в статье 10 Гаагской конвенции от 1 марта 1954 года, должны быть заверены дипломатическим или консульским представителем запрашивающего государства, официальным или присяжным переводчиком одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 5

Расписки в получении или подтверждения о вручении документов и документы об исполнении поручений о правовой помощи должны составляться на русском или немецком языках; если они составлены на другом языке, к ним должен быть приложен перевод на один из этих языков.

Статья 6

Каждая из Договаривающихся Сторон имеет право производить непосредственно через своих дипломатических или консульских представителей и без применения мер принуждения вручение судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам своим гражданам, находящимся на территории другой Договаривающейся Стороны.

Статья 7

При вручении судебных и внесудебных документов и исполнении поручений о правовой помощи возмещение сборов или издержек не производится.

Статья 8

Юридические лица и торговые компании, которые имеют свое местонахождение на территории одной из Договаривающихся Сторон, при применении статей 17 - 19 Гаагской конвенции от 1 марта 1954 года будут рассматриваться как граждане соответствующей Договаривающейся Стороны.

Статья 9

1. Ходатайства об исполнении решений об уплате судебных издержек и расходов (статьи 18 и 19 Гаагской конвенции от 1 марта 1954 года) направляются в дипломатическом порядке.

2. Переводы, предусмотренные в статье 19, абзац 2, пункт 3, Гаагской конвенции от 1 марта 1954 года, должны быть заверены дипломатическим или консульским представителем запрашивающего государства, официальным или присяжным переводчиком одной из Договаривающихся Сторон.

3. Заявление компетентного учреждения о том, что решение об уплате судебных издержек вступило в законную силу, не нуждается в каком-либо подтверждении высшего органа юстиции запрашивающего государства в соответствии со статьей 19, абзац 3, предложение 2, Гаагской конвенции от 1 марта 1954 года.

Статья 10

С момента вступления в силу настоящего Соглашения теряют силу Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Австрии об юридической взаимопомощи в гражданских делах от 19 сентября 1924 года, а также обмен нотами к этому Соглашению от 6 апреля 1927 года.

Статья 11

1. Настоящее Соглашение подлежит ратификации. Обмен ратификационными грамотами состоится в Москве.

2. Соглашение вступит в силу на шестидесятый день со дня обмена ратификационными грамотами.

Статья 12

Каждая из Договаривающихся Сторон может денонсировать настоящее Соглашение путем направления другой Договаривающейся Стороне письменного уведомления. Денонсация вступает в силу по истечении шести месяцев со дня такого уведомления.

Статья 13

Разногласия по поводу толкования или применения Соглашения, могущие возникнуть между Договаривающимися Сторонами, будут разрешаться дипломатическим путем.

В удостоверение чего уполномоченные обеих Договаривающихся Сторон подписали настоящее Соглашение и скрепили его своими печатями.

Совершено в Вене 11 марта 1970 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Вот, статейка еще попалась, о реалиях взыскания алиментов в Австрии. Еще раз полностью поддерживаю совет *Аннушка*

http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. С удовольствием поделюсь информацией. Куда писать вам о продолжении моей истории?

P.S. Огромное спасибо за внимание к моей ситуации. Приятно, ей-богу, и самой интересно что же дальше будет... Я, вообще, могу много рассказать о судьбах русских жён за границей. Через столько пршлось пройти! Но выстояла и не сломалась!!!

Извините, Не совсем понятно. Можно написать в кратце и по конкретнее, всё таки было соглашение?

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК И АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ПО ВОПРОСАМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

(Вена, 11 марта 1970 года)

Извините, но не совсем понятно, было соглашение или нет.Можно объяснить вкратце, пожалуйста. Нужно ли мне подавать на алименты или нет? Я оформила развод через австрию и мое согласие я дала через российский суд. Австрия приняла документы из России и развод состоялся. Так почему бы не оформить алименты таким же способом через Россию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но не совсем понятно, было соглашение или нет.Можно объяснить в ркатце, пожалуйста. Нужно ли мне подавать на алименты или нет? Я оформила развод через австрию и мое согласие я дала через российский суд. Австрия приняла документы из России и развод состоялся. Так почему бы не оформить алименты таким же способом через Россию?

Соглашения, в котором бы было однозначно указано, что Австрия признает решения российского суда, нет. Если соглашение о правовой взаимопомощи, что позволит, например, передавать какие-либо документы (повестки, поручения по правовой помощи по гражданским и торговым делам) от государственных органов в РФ государственным органам в Австрии.

Исковое заявление о взыскании алиментов нужно подавать в России, благо у Вас есть право подавать по своему место жительству. Даже если потом понадобиться получить аналогичное решение в Австрии, суд учтет решение российского суда.

В отношении порядка признания данного решения суда в Австрии - сходите по ссылкам, которые дала Вам Аннушка.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1174769&postcount=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1979, зачем цитировать кучу лишней и абсолютно не нужной автору информации? :censored: Выше я уже писала про Австрию:

только непонятно, почему "к сожалению"? наоборот, к счастью, гражданин АВстрии может вполне законно послать нищебродок из русотаджикистана, претендующих на его состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только непонятно, почему "к сожалению"? наоборот, к счастью, гражданин АВстрии может вполне законно послать нищебродок из русотаджикистана, претендующих на его состояние.

Зря вы так агрессивно и с нацисткими наклонностями! Что касается меня, то я живу уже лучше, чем мой муж в австрии. У меня образование, работа, квартира и машина, мама и сын. И живу я в России. А искала я любовь через Интеренет( тогда много писали, что инностранцы - лучшие мужья), а мой бывший муж- прислугу, потому что лентяй и тунеядец. Раньше не работал, да и сейчас особенно не собирается. Как только поняла это, сразу и уехала. Вот так. Никакого состояния и в помине нет, еле -еле зарабатывает на съёмную квартиру и на питание. А сейчас я прочно стояю на ногах и делаю карьеру, но считаю, что он должен помогать официально, т.к. мы в ответе за своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Я в разводе с гражданином Южной Кореи. Разводились в России (брак был зарегистрирован в Корее). Кроме того, я не знаю, замужем я сейчас в Корее или нет. Есть общий ребенок.Бывший муж не платит алименты.Я так поняла, что решение Российского суда в Южной Корее не признается. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать? Допустим, я подаю в суд по месту жительства (г. Северск) и что дальше делать с судебным решением? Пишу здесь, т.к. уже была на консультации юриста, и не получила конкретного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...