Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ ОТ БЫВШЕГО МУЖА-ИНОСТРАНЦА


Гость Жекус

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

8 лет назад был гражданином России, расписался, родилась дочь. Через месяц после ее рождения жена подала на алименты, однако, с ее слов сразу же забрала заявление. С ней в разводе уже четыре года, все это время плачу алименты. Последние несколько месяцев начал получать обратно отосланные деньги. А месяц назад она подала на алименты+пени за просрочку за первые четыре года совместной с ней жизни (сумма составила 3т.долл.) Я последние четыре года проживаю на украине, 2 года являюсь гражданином Украины. Прошу разъяснить, возможно ли произвести индексацию выставленной суммы с учетом доходов на украине? Может ли она вообще претендовать на алименты, если фактически мы состояли в браке?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние несколько месяцев начал получать обратно отосланные деньги. А месяц назад она подала на алименты+пени за просрочку за первые четыре года совместной с ней жизни (сумма составила 3т.долл.)

Отлично будет если у Вас сохранились документы об отправке денег.

Прошу разъяснить, возможно ли произвести индексацию выставленной суммы с учетом доходов на украине?

Полагаю что юридического занчения место Вашего проживания не имеет.

Может ли она вообще претендовать на алименты, если фактически мы состояли в браке?

на алименты можно подавать и во время брака и после него, но есть несколько оговорок по поводу времени взыскания алиментов, не поленитесь, посмотрите темы по алиментам, мы много раз обсуждали это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние несколько месяцев начал получать обратно отосланные деньги. А месяц назад она подала на алименты+пени за просрочку за первые четыре года совместной с ней жизни (сумма составила 3т.долл.)

Интересна также причина отправки и, соответственно, по чьей инициативе были возвращены деньги - жены или службы почтовой связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично будет если у Вас сохранились документы об отправке денег.

Полагаю что юридического занчения место Вашего проживания не имеет.

То есть сумма присуждается одинаковая вне зависимости от того проживаю я в америке и получаю около 5000долл ежемесячно, или на украине и получаю 1500 рублей. Сумма алиментов присужденная в России и составляющая, например 5000руб. будет неизменна?

Прошу указать какие статьи, нормативные акты регулируют данный вопрос.

Заранее благодарю,

потерпевшии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Алиментные обязательства Германии

Добрый день господа надеюсь на вашу помощь и понимание... Т.к. я юрист ещё молодой обращаюсь к Вам за помощью... Меня интересует вопрос алементных обязательст по Немецкому семейному праву... Просто у моей знакомой есть сын а муж у неё в Германии помоему они в развде так мне надо узнать как он должен выплачивать ей алименты в смысле процесс выплоты,сумма,и т.д. Помогите а то мне одному не справиться.

Зарание благодарин за помощ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вовка, а муж Вашей знакомой - гражданин России или Германии? Известен ли его адрес?

Присуждались ли алименты на сына при расторжении брака в суде?

К сожалению у России с Германией нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Поэтому решение российских судебных органов о взыскании алиментов не может быть непосредственно принято к исполнению на территории Гемании.

Для исполнения на территории Германии Вашей знакомой необходимо обратиться в суд, рассматривавший дело о взыскании алимнтов, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения соответствующего суда России на территории Германии.

Регулируется указанный порядок Положением Германии о гражданском процессе (ZPO).

Статья 163 СК РФ. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ ОТ БЫВШЕГО МУЖА-ИНОСТРАНЦА

Подскажите, пожалуйста, как получить алименты от бывшего мужа-иностранца. Брак был зарегистрирован и расторгнут в Турции. Есть ребенок 6 лет (гражданин РФ). Мы в разводе с июня, по решению суда он должен выплачивать по 300$ в месяц, но до сих пор денег не переводит. Точного его нахождения я не знаю, тел. отключен, он сам звонит примерно раз в месяц, обещает вот-вот прислать деньги, но безрезультатно! Возможно ли как-то повлиять на него через российский суд и куда нужно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Селена, брак был расторгнут в июне в Москве?

Присутствовал ли вообще при этом ответчик?

Исполнительный документ у Вас на руках или передан судебному приставу?

На самом деле, всё очень сложно...

Отсутствует соглашение о правовой помощи с Турцией.

И Вам не известен адрес должника. Но это решаемо.

Почитайте статью:

http://www.kaliningrad.kp.ru/daily/life/doc95158/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

алименты с иностранца

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как взыскать ал с иностранца-или это не реально?

бывший муж-иранец, я и сын также имеем ир гражданство. Брак был расторгнут в Иране и там же судом назначены ал-50$.

В Росси также разведены.

Списибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена, ситуация до боли знакомая-можно узнать что ты делаешь по этому вопросу

все темы я просматрела-спасибо

но в них ситуации лишь приблизительно напоминают мою

наверное это не реально сделать-потому что живу я в Краснодаре, а у нас как услышат-иностранец так и посылают из кабинета в кабинет т.к.не компетентны в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana_30,

бывший муж-иранец, я и сын также имеем ир гражданство.
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Думаю, Вы уже поняли, что Вам необходимо сделать? Вы написали, что Вы и Ваш ребенок являются гражданами Ирана. Значит, семейные взаимоотношения (в том числе, алиментные) по общему правилу регулируются иранским законодательством. Однако, Семейный кодекс РФ предоставляет Вам право воспользоваться вот этим положением закона

По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

oksana_30,

Только учтите, что у Селены ребенок - гражданин РФ. Ваш ребенок, так же как и Вы - граждане Ирана (если я правильно понял то, что Вы написали). Поэтому есть определенные различия между правами и действиями Селены, И Вашими. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнение решения суда Российской Федерации на территории иностранного государства возможно только при наличии между Российской Федерацией и этим государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, после прохождения определенной процедуры в компетентных органах этого иностранного государства.

При поступлении к судебному приставу-исполнителю на исполнение исполнительного документа в отношении должника, проживающего (находящегося) на территории иностранного государства, и при отсутствии денежных средств или иного имущества должника на территории Российской Федерации (а также в случае, если в процессе исполнительного производства будет установлено, что должник выехал на постоянное место жительства в иностранное государство) следует возвратить исполнительный документ взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю, что я должна подавать на алименты в Иране, но как я предполагаю между этими снранами нет договоренности о выполнении договорных отношений.Сеичас я в России, т,к, у меня и у ребёнка есть и росс.гр-во.А ехать в Иран и заниматься этим непосредственно там я не могу-сами понимаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana_30,

бывший муж-иранец, я и сын также имеем ир гражданство

у меня и у ребёнка есть и росс.гр-во.

Уточните пожалуйста, какое все-таки у Вас гражданство - иранское, российское, или двойное? Если у Вас есть российское гражданство, то всё упрощается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana_30,

В таком случае, Вам необходимо "терзать" Службу судебных приставов на предмет исполнения ими судебного решения (само решение Вы уже обратили к взысканию?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Алименты с беглеца...

Всем привет! Значит дело было так... Новокузнецким судом были взысканы алименты с ответчика. Через некоторое время он уехал в Молдову на постоянное место жительства. Точный адрес его не известен. Что делать в этой ситуации и как взыскать с него алименты? Подскажите плиз. Заранее огоромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях

по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.)

(с изменениями от 28 марта 1997 г.)

Статья 51

Признание и исполнение решений

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

В общем должен исполнительный лист быть принят и исполнен в Молдавии.

Попробуйте через Министерство Юстиции РФ уточнить процедуру там Вам все уточнят.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о признании и принудительном исполнении решения на территории иностранного государства подавалось. Его офутболили! Т.к. точно место жительства должника не известно.Что делатЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это предусмотрено пусть минюст посылает запрос основание есть

там же

Статья 16

Установление адресов и других данных

1. Договаривающиеся Стороны по просьбе оказывают друг другу в соответствии со своим законодательством помощь при установлении адресов лиц, проживающих на их территориях, если это требуется для осуществления прав их граждан. При этом запрашивающая Договаривающаяся Сторона сообщает имеющиеся у нее данные для определения адреса лица, указанного в просьбе.

2. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают друг другу помощь в установлении места работы и доходов проживающих на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны лиц, к которым в учреждениях юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны предъявлены имущественные требования по гражданским, семейным и уголовным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Снова про взыскание алиментов с иностранного гражданина

Здравствуйте,

Пожалуйста, подскажите, как мне действовать в такой ситуации. У меня двое детей (2001 и 2003 г.р.), отец - гражданин Нигерии, в настоящее время (с 2005 года) проживает в Германии (имеет вид на жительство), у него есть постоянная работа с "белым" доходом + он является студентом. Мы не были женаты, но есть признание отцовства на обеих детей. Адрес его я не знаю, есть только номер мобильного телефона и еще знаю, в каком ВУЗЕ он обучается. Также знаю паспортные данные (если отлько он не успел сменить паспорт). Иногда (раз в пол-года) он высылает нам деньги - совсем маленькую (буквально смешную) сумму, но вроде как "злостным неплательщиком" его поэтому не признать. Я хотела бы лишить его отцовства (т.к. не могу получать пособия, выехать с детьми за границу и т.п.) + начать получать с него регулярные алименты. Возможно ли это? Что я должна для этого сделать? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обратиться в суд по вашему месту жительства о взыскании алиментов в мировой суд, или, если есть достатоточно оснований то о лишении род.прав и взыск.алиментов - в федеральный.

Когда суд вынесет решение о взыскании алиментов, то как их получить с отца-иностранца живущего за границей - это уже следующая задача. Всё зависит от того есть ли у РФ соглашение (международн.договор) со страной проживания вашего "супруга" по исполнению таких решений судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Как можно найти и оформить уплату алиментов с мужчины из Португалии? По приезду в Россию будучи беременной мне сделали операцию и пришлось родить ребенка в России затем болезнь девочки операции дорогостоящие в Москве инвалидность ребенка и так вот уже 6лет на первом месте здоровье ребенка,на остальное нет ни сил ни времени... может быть подскажете другие пути решения вопроса с благодарностью ЕленаЛебедева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость наташик

БМ гражданин Литвы

БМ является гражданином Литвы,но имеет вид на жительство в РФ.

Живет и работает на территории РФ, до недавнего времени проблем с алиментами небыло. Год назад поменял работу и перестал платить. На данный момент работает не официально ,где живет не знаю. Как будут начисляться алименты и какие санкции можно применить к гражданину друугой страны за неуплату алиментов? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...