Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нужно ли нотариально заверять


ILVEN

Рекомендуемые сообщения

муж требует определенную суммув качестве компенсации его дли нажитого имущества в том числе первоначального взноса за квартиру, находящуюся в ипотеке (не в собственности). как это надо оформить, чтобы потом он вторично не стал требовать денег. Распиской?

если он подпишется, что получил деньги в счет полной выплаты его доли в совместно нажитом имуществе при двух свидетелях, это будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILVEN,

Этот документ называется "соглашение о разделе совместнонажитого имущества" и составляется он у нотариуса.

находящуюся в ипотеке (не в собственности)

а вот здесь ошибочка - в собственности у Вас квартира, только находится под обременением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не ошибка. квартира по социальной ипотеке республики татарстан не является собственностью до момента полной выплаты. она находится в собственности у гос жил фонда. поэтому нотариусы и отказываются. надо ли регистрировать соглашение в суде или хватит двух свидетелей? ответьте пожалуйста:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILVEN,

квартира по социальной ипотеке республики татарстан не является собственностью до момента полной выплаты.

круто :shocking:

надо ли регистрировать соглашение в суде или хватит двух свидетелей? ответьте пожалуйста

неееееет! я же Вам сказала - к нотариусу без всяких свидетелей и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нотариус отказывается! в этом то и дело! раздел другого имущества - будет, а прав и обязанностей на "будущую собственную квартиру" (так в договоре), - отказывается. нодругого имущества по сути нет. есть только эта квартира, на очередь поставили меня как бюджетника, но по дурости в договор как члена семьи я вписала мужа. теперь я отдаю ему отступные, он отказывается от всех прав и обязанностей. но как это оформить??? нотариусы ходили уже к трем, говорят что они на это не пойдут. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ILVEN, республика Татарстан, если я не ошибаюсь, входит в состав Российской Федерации, а значит, ее законы не должны противоречить законам Федерации.

В Семейном кодексе Российской Федерации сказано, что Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. (ст. 42 СК)

На что (какой нормативный акт) ссылаются нотариусы, отказываясь удостоверять сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILVEN,

ну коли у Вас все так плохо с этим делом, попробуйте заключить брачный договор.

Или как вариант иск в суд о разделе, а там мировое соглашение в котором указываете что договорились о том кому что достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договориться то мы вроде договорились, вопрос только как законно заверить это соглашение. если во время судебного заседания о разводе мы скажем что имущественного спора нет, представим подписанное соглашение, судья может его как то заверить, в общем что нужно чтобы оно обрело законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILVEN, если Вы по поводу соглашения о разделе общего имущества, то приведу Вам норму ч. 2 ст. 38 СК РФ:

"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. ПО ЖЕЛАНИЮ СУПРУГОВ их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Так что нотариальное заверение соглашения о разделе общего имущества необязательно, достаточно простой письменной формы (сужу не только по закону, но и по своей практике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог,

а я всегда полагала что в первой части речь идет именно об устном соглашении, т.е. сели, поговорили - поделили, и ни каких гарантий на раздел в суде в дальнейшем, а ежели собрались узаконить - милости просим к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ксения, не так. В моем последнем "семейнике" (решение вынесено 10 января) нами (защищал ответчика-мужа) суду была представлена бумажка с названием "Договор о разделе имущества", перечислением совместно нажитого, кому чего отходит ("три магнитофона... три кинокамеры... три пиджака кожаных... и собака с милицией"), датой и подписями супругов.

Суд в итоге пришел к выводу, что по смыслу ч. 3 ст. 38 СК РФ судебный раздел имущества возможен только при недостижении согласия между супругами. Между тем "представленный стороной ответчика договор о разделе имущества от "___"________ 200__ г. свидетельствует о том, что между сторонами еще до обращения в суд было достигнуто соглашение о разделе имущества, заявленного истицей в качестве предмета спора. Подлинность и законность данного договора сторонами не оспаривалась. Эти и другие материалы дела убеждают суд в том, что при наличии договора от ___________ судебное решение о разделе ранее разделенного между сторонами имущества не требуется". На основании изложенного, бла-бла-бла, в иске о разделе совместно нажитого имущества отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ой. Вопрос почти про меня. Если мы с мужем заключим договор до развода о разделе имущества, в частности он мне просто гарантирует выплату до Ноября 2007 года в размере 60 тысяч р и ноутбук, то будет ли такой договор иметь юридическую силу? если вдруг муж, в указанные сроки не выплатит эти деньги или вообще не захочет платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...