Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

покупка реконструированного жилья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я купила квартиру по кредиту СБ в доме,который прошел реконструкцию из учебных заведений в жилое помещение.После обмера квартиры выяснилось,что квартира больше на 4 кв.м., в следствии чего с меня взимают еще 1700 евро.Вопрос таков:могу ли я отказаться от платы?И вообще что делать в такой ситуации.Заранее благодарна,Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена13, уточните, пожалуйста, договор купли-продажи заключен до обмера? Какие документы (технические зарактеристики) предоставлялись Вам для ознакомления перед покупкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора купли-продажи у нас еще не заключалось,заключался предварительный договор и договор соинвестирования,в кот. было указано,что в случае увеличения(уменьшения) кв.м. мы доплачиваем(получаем выплату от них).Но также в договоре было указано,что сдача дома назначена ориентировочно на октябрь 2006,договор был заключен в сентябре.Но дом до сих пор не сдан.Но дело в том,что мы с мужем ездили и сами обмеряли квартиру,для дальнейшей покупки плитки и т.д.,этих лишних квадратов мы не обнаружили.Да и когда они план дома составляли,разве они могли потерять 4 кв.м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор заключен до обмера.А из документов представлялось для ознакомления только план-схема дома:квартир,подвалов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вас терзают сомнения относительно достоверности данных обмера, я правильно поняла?

Данные о площади жилого помещения содержатся в его техническом паспорте, замеры проводятся бюро инвентаризации. Если дом до сих пор не сдан. акт приема-передачи не подписан, в каком документе содержатся эти сведения об обмере? Что Вам предъявили в подтверждение этих требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть даже они и правильно провели обмер,но если бы я знала,что квартира 48 кв.м.,я бы не покупала ее, и тем более у меня в банке в кредитном договоре указана квартира 44 кв.м.А мне же надо будет документы потом подавать в банк на целевое использование ден.средсв,а там получпется будут абсолютно другие данные.

Да и 1700 евро мне не откуда взять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Елена13, поскольку в договоре есть пункт о компенсации стоимости разницы в площади жилого помещения, а эта разница подтверждается сведениями обмера, закрепленными в экспликации, то требования продавца с точки зрения документов правомерны. И здесь два варианта: либо Вы не вносите сумму доплаты, и существует риск расторжения предварительного договора, либо вносите (естественно, требуя надлежащего оформления передачи денег - дополнительное соглашение к договору и квитанции), а затем, после регистрации права собственности, повторно запросить обмер в ПИБ. И если данные о площади не будут соответствовать ранее предъявленным - смело обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите после регистрации права собственности,вы имеете в виду моего права собственности?

А что ж тогда делать с пунктом в договоре о вводе в октябре здания?Они же когда подписывали с нами договор знали о такой затянувшейся регистрации?

И как мне документы в банк подавать?

А в данной ситуации я могу подать на каку-нибудь независимую оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите после регистрации права собственности,вы имеете в виду моего права собственности?
Да.

А что ж тогда делать с пунктом в договоре о вводе в октябре здания?Они же когда подписывали с нами договор знали о такой затянувшейся регистрации?
Елена13, в Вашем предварительном договоре должна быть предусмотрена ответственность сторон за нарушение обязательств по договору. Вот исходя из условий договора и надо действовать.
А в данной ситуации я могу подать на каку-нибудь независимую оценку?
Можете. Но думаю, что Вам это обойдется ненамного дешевле выставленной доплаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а когда я буду свое право собственности регистрировать,мне нужно будет опять в БТИ обращаться?И на каком этапе мне лучше прописать там мужа так,чтобы он не потерял свою часть в родительской квартире?(он прописан там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а когда я буду свое право собственности регистрировать,мне нужно будет опять в БТИ обращаться?
Нет, необходимый пакет документов для регистрации Вашего права собственности готовит застройщик.

на каком этапе мне лучше прописать там мужа так,чтобы он не потерял свою часть в родительской квартире?
Раньше, чем Вы зарегистрируете свое право собственности, оформить регистрацию по месту жительства Вы не сможете в любом случае. А что у мужа за часть в квартире родителей, и почему он должен ее потерять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж проживает в 4-х комнатной неприватизированной квартире,где прописано 6 человек(мама,папа,бабушка,сестра,брат,он сам).Я проживаю с ними,но не прописана.Мы платим за квартиру в размере1/3 всех платежей,это с учетом,что все в семье работают,кроме сестры и бабушки(пенсия).Когда мы покупали с мужем квартиру была договоренность у них с отцом(отец-гланый квартиросъемщик),что как только получаем документы,сразу муж прописывается в нашей квартире и выписывается из их.Но путем долгих раздумий мы решили не выписывать мужа до решения все проблем с приватизацией.Вот поэтому я и спрашиваю как можно сделать,чтобы и там у них он не потерял,и со мной в нашей квартире был прописан,т.к.будем на субсидию подавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно сделать,чтобы и там у них он не потерял,и со мной в нашей квартире был прописан,т.к.будем на субсидию подавать
Дело в том, что Ваш муж не сможет быть зарегистрирован одновременно в двух местах. И если он снимется с рег. учета у родителей, зарегистрируется и будет проживать по новому адресу, следовательно, по старому адресу он утратит регистрацию и право пользования жилым помещением. Т.е., при заинтересованности родни те могут подать в суд иск о прекращении им права пользования, и у них будут для этого основания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю,что есть такие понятия:прописки по месту пребывания(регистрация) и по месту жительства.И та,и другая законные, но по "месту жительства" важнее. Что если ему сделать по пребыванию нашу квартиру, а по мету жительства-у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж может зарегистрироваться по месту пребывания в новой квартире, и остаться зарегистрированным по месту жительства в квартире родителей. Но меня терзают смутные сомнения относительно того, поможет ли это при начислении субсидии, т.к. в таких случаях, насколько я помню, субсидия начисляется именно по месту жительства. Если неправа, пусть коллеги меня поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...