Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите советом.


Гость Audrey

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня следующая ситуация и необходим совет.

Я приезжая, правда, в Москве уже около 4 лет. Живу на съемной квартире. Со мной проживает мама (перевезла почти сразу, потому как пожилой человек, к тому же инвалид – рак молочной железы) и собака. С соседями изначально отношения не сложились. Ситуация сложная – 6 человек, 2 из которых пьют изрядно, скандалы, крики. Ненависть в глазах стоит. Видимо из за того, что у кого рядом тихо и спокойно, да еще «понаехали тут…» Несколько раз открыто заявляли, что мы тут жить не будем. Естественно без свидетелей все это проходило. Один раз дошло до того, что в результате очередного скандала и попыток открыть дверь в отсек, где находятся наши две квартиры, был поврежден замок. Вечером, когда изнутри они закрывали дверь замок окончательно был сломан и часть ключа в двери. Когда моя мама попыталась открыть дверь снаружи, чтобы попасть домой, у нее ничего не получилось и она позвонила в их дверь. Потому как до этого момента замок в двери менялся 2 раза и каждый раз они «забывали» об этом сообщить. Когда сосед вышел, то последовал следующий ответ – сейчас уже поздно, мы все устали и замок делать сегодня не будем. Завтра с утра. В общем, пока мама не пригрозила вызвать милицию и не сделала вид, что звонит по мобильному в милицию, дверь открывать не собирались и ночевать видимо пришлось бы на улице. Да на самом деле, таких случаев за время пока мы там живем, было уйма. В общем, мы старались на это не реагировать, чтобы не раздувать скандал. Да и некогда было – я работала целыми днями, а на маму не хотелось это взваливать. А недавно они придумали новый способ выжить нас. Стали распускать слухи по дому, что мы слегка не в себе, выбрасываем мешки с мусором из окон, собака наша якобы им мешает и все в таком духе. Постоянно названивали нашему хозяину с жалобами. Хозяин наш вроде человек адекватный и не обращал на это внимание. И они решили видимо действовать через участкового. Вчера вечером, часов наверное около 20.00 я принимала ванну, мама решила пройтись на ночь и взяла с собой собаку. В дверь позвонили, я подумала, что это вернулись мои с прогулки и забыли ключи, выглянула из ванны и спросила «кто там?» Как оказалось, это был наш новый участковый, который правда уже давно приступил к своим обязанностям, но до сего момента, почему-то ни разу не заходил, как он выразился «познакомится». Хотя отделение находится через дом. Я ему вежливо ответила, что сейчас принимаю ванну и не могу открыть и если его не затруднит зайти попозже или завтра. На что он сказал что будет стоять под дверью и ждать. Судя по открывшейся двери у соседей, он видимо позвонил к ним. Даже не прислушиваясь (у нас такая дверь, что через нее все слышно ))) можно было слышать, как они поливали нас очередной грязью. После чего опять последовал звонок. Я еще раз попросила прийти чуть попозже, на что последовал ответ «одень халат и открой дверь» и стал колотить в дверь и по всей видимости со всей силы, на которую был способен. Дверь ходила ходуном. Честно говоря, думала она вообще слетит с петель. Потом опять спросил «Дверь открывать будешь?» И снова стал колотить по двери. Благо у меня с собой мобильник и я набрала номер хозяин и попросила, чтобы он перезвонил к соседям и хоть как то успокоил нашего участкового. Он так и сделал, стук прекратился. Потом соседи стали говорить про собаку на что участковый произнес «да я ее пристрелю к чертовой матери». Благо через несколько минут подошли мама с собакой. В тот момент, вспоминив слова социальной рекламы, плакатами которой была увешена вся Москва – «Участковый от слова участие», хотелось собственноручно придушить автора. Эх… а вопросы у меня такие:

Имел ли право участковый действовать подобным образом? И какие права и обязанности у нас по отношению к участковому и у него по отношению к нам? И имеем ли право мы подать в суд с жалобой о клевете на наших соседей, потому как сил уже никаких нет. Хозяин квартиры, хоть и адекватный, но все таки очень пожилой человек, которому в конце концов могут надоесть эти проблемы и он откажет нам в аренде квартиры.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На участкового вполне можно жалобу написать, а на соседей заявление мировому судье подавать - если есть чем доказать клевету.

И не помешала бы профилактическая беседа Адвоката с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На участкового вполне можно жалобу написать, а на соседей заявление мировому судье подавать - если есть чем доказать клевету.

И не помешала бы профилактическая беседа Адвоката с соседями.

т.е. Вы имеете в виду профилактическая беседа адвоката с соседями прежде чем подавать заявление мировому судье? Для того, чтобы тот в качестве адвоката, который будет представлять мои интересы в суде объяснил популярно товарищам чем это им грозит? Вроде предварительной меры воздействия? И какие расценки на этот вид услуг не подскажете? В качестве доказательств клеветы можно использовать показания самого хозяина квартиры (думаю я могу на это рассчитывать) и показания участкового, хотя не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве доказательств клеветы можно использовать показания самого хозяина квартиры (думаю я могу на это рассчитывать) и показания участкового, хотя не уверена

Показания хозяина квартиры - с чужих слов, не пойдетё Не известно, что именно они ему говорили про Вас. Показания участкового -а какие именно показания от него Вы хотите, если он пришел к Вам разбираться, но попасть не смог? Следовательно, он пришел по жалобе или заявлению соседей. Можно было позвонить в ОВД по месту службы участкового, предварительно узнав его фамилию и звание, и сообщить о таком поведении. Неприкосновенность жилища еще никто не отменял!

Согласна с предыдущими авторами, на УУМ жалобу начальнику РОВД и адвокат.

Немаловажный вопрос: а что у Вас с договором аренды квартиры? Это официально оформлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания хозяина квартиры - с чужих слов, не пойдетё Не известно, что именно они ему говорили про Вас.

Как неизвестно? Он сам рассказывал о том, что они ему говорили.

Немаловажный вопрос: а что у Вас с договором аренды квартиры? Это официально оформлено?

Составлен договор, который подписан обоими сторонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

Показания хозяина квартиры - с чужих слов, не пойдетё

Если его показания будут основаны на этом

Стали распускать слухи по дому, что мы слегка не в себе, выбрасываем мешки с мусором из окон, собака наша якобы им мешает и все в таком духе. Постоянно названивали нашему хозяину с жалобами.

думаю, его вполне можно привлечь в качестве полноценного свидетеля.

Audrey,

Кстати, раз Вы проживаете законно, кто Вам мешает написать жалобу на соседей на имя начальника территориального ОВД? разбираться, конечно, поручат Вашему участковому. Но, по крайней мере, у Вас будет определенный паритет в жалобах. Возможно, и меры к ним будут приняты со стороны участкового. А если нет - направлять жалобу на его бездействие.

По опыту знаю - в таких случаях (к сожалению) чем больше жалуешься. тем больше делают. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Семен Семеныч

Вы знаете, чем больше я сейчас стараюсь узнать информации по своей проблеме, тем чаще у меня возникает мысль о том, что надо писать жалобы и чем больше, тем лучше... на каждый поклеп, на каждые неправомерные действия - жалобу... по другому видимо никак...

Единственно проблема - у меня нет официальной регистрации на сегодняшний момент. И сделать прямо сейчас не могу, потому как хозяин болеет и приехать не может, для того, чтобы оформить все необходимые бумаги. Но ведь в соответствии с п. 9 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..." я могу проживать без регистрации по месту прибывания не более 90 суток, а значит в течение этого времени я могу не оформлять регистрацию при этом не нарушая закон. Точного отсчета моего проживания в Москве никто не вел. Допустим я могла сюда приезжать, уезжать и не жить постоянно. А то, что я сняла квартиру и проживаю здесь якобы наездами врядли является противозаконным. Так вот, на то время, пока хозяин квартиры не выздоровеет, я просто куплю билет до Москвы, которые будет подтверждающим документом моего якобы очередного приезда. Тем самым избавлю себя и хозяина квартиры от штрафов за несоблюдение закона. Могу я выбраться из этой ситуации таким образом?

У меня еще вот какой вопрос возник. Пробежалась на сон грядущий по закону о милиции. Очень интересовал момент о проникновении в жилые помещения без согласия жильцов и вот наткнулась на п.18 ст.11 закона. А именно

"18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан... и осматривать их ... при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора в течение 24 часов"

Немного смутило меня здесь вот что.

1) "... при наличии достаточных данных полагать..."

Какие данные могут являться достаточными для того, чтобы товарищ участковый имел право беспрепятственно войти в арендованную мною квартиру для проверки? Может ли такими данными послужить звонок допустим от соседей с информацией о том, что только что они собственными ушами слышали крики о помощи, звуки борьбы? И в случае моего отказа открыть дверь для проверки, он в праве, грубо говоря, выломать дверь? А потом просто уведомить прокурора в течение 24 часов о том, что был сигнал от соседей о предполагаемом либо совершаемом преступлении, либо несчастном случае и что этот сигнал не подтвердился? Если я права, то интересно, сколько таких законных методов для того, чтобы испортить жизнь человеку? И могут ли как-то подорвать якобы правдивость лжеинформации, которая может поступать от соседей, ответные заявления на них же, к примеру, о том, что имеется факт клеветы от них, который, допустим, может подтвердить тот же самый хозяин квартиры? Я имею в виду то, что именно наличие достаточных данных дает право участковому требовать открыть дверь и осматривать помещение для того, чтобы убедиться, что не преступается закон. А если будет на лицо факт вражды между соседями, то такие данные как сигнал от этих же соседей можно поставить под сомнение? Или же он будет обязан проверять каждый поступивший сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...