Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как добиться посещения врачей на дому для неходячего инвалида


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как добиться , чтобы мою маму положили в больницу для проведения необходимых анализов и ,если нужно, лечения. Мама у меня инвалид второй группы- инсулино-зависимый сахарный диабет, инфаркт мозга 1,5 г назад, перелом шейки бедра.Мама с трудом на костылях передвигается по комнате, сидит, но все это не более 5 мин., так как начинаются сильные боли в области перелома. Чтобы выписать инсулин мы с дочерью ходим к врачу сами. Врач с наших слов записывает в карточку, и после этого выписывает инсулин. На дом приходит только терапевт после нашего вызова. В последний свой визит она сказала, что перед тем как лечь в больницу, маме надо сдать все анализы, иначе ее не примут в отделении. Как же это возможно?

Я думаю, что врут, но где подвох не знаю. подскажите пожалуйста как правильно все сделать. В феврале у мамы должно проходить переосвидетельствование на группу.

Спасибо заранее,надежда только на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как добиться посещения врачей на дому для неходячего инвалида

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как добиться , чтобы мою маму положили в больницу для проведения необходимых анализов и ,если нужно, лечения. Мама у меня инвалид второй группы- инсулино-зависимый сахарный диабет, инфаркт мозга 1,5 г назад, перелом шейки бедра.Мама с трудом на костылях передвигается по комнате, сидит, но все это не более 5 мин., так как начинаются сильные боли в области перелома. Чтобы выписать инсулин мы с дочерью ходим к врачу сами. Врач с наших слов записывает в карточку, и после этого выписывает инсулин. На дом приходит только терапевт после нашего вызова. В последний свой визит она сказала, что перед тем как лечь в больницу, маме надо сдать все анализы, иначе ее не примут в отделении. Как же это возможно?

Я думаю, что врут, но где подвох не знаю. подскажите пожалуйста как правильно все сделать. В феврале у мамы должно проходить переосвидетельствование на группу.

Спасибо заранее,надежда только на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы мою маму положили в больницу
Направляет на плановую госпитализацию по показаниям ЛПУ. Направление выдает леч.вр.

По всей видимости врач-терапевт участковый не видит показаний к госпитализации.

для проведения необходимых анализов
Есть показания - леч.вр выдает направления на диагностические мероприятия, в т.ч для "Анализов". Амбулаторно.

В феврале у мамы должно проходить переосвидетельствование на группу.
Подтверждать нуждаемость инвалида в стационарном лечении (обострение основного заболевания и/или сопутствующих) следовало чуть раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,все понятно. А других специалистов имеем ли мы право вызывать на дом,или не стоит пытаться?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае необходимости врач может назначить взятие анализа крови на дому. В нашей поликлинике это делается через заведующего лабораторией, у вас возможно по-другому, но в любом случае такая услуга должна существовать.

Если врач выдал направления на анализы, но не назначил их надомно, Вам надо написать заявление на имя глав.врача с просьбой сделать анализы надомно, так как больная неходячая. Читайте здесь, как подать это заявление:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=86391

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Тоже интересует эта тема. Имеет ли право лежачий инвалид 1 группы на посещение врачей на дому? Больной после инсульта, живет в небольшом поселке, амбулатория находится очень далеко (здоровый-то доедет устанет). Вызывали несколько раз невролога за деньги (не из поликлиники), она сказала, что осмотр желателен раз в полгода, если жалоб нет, да и про других специалистов или анализы я вообще молчу. От терапевта из амбулатории был ответ, что она приедет, если ее привезут. То есть вроде бы машины должны быть, но их нет. Вот ему надо бы зубы полечить, зрение ухудшилось за 2 года. Но что мне всем врачам и прием и такси оплачивать что ли?? А если денег нет? Да и как я докажу, что ему эти врачи необходимы? Вообще получается, что у нас в стране все, что касается инвалидов как бы по договоренности, но никто ничего не обязан, тем более бесплатно. Ведь здоровый (ходячий) человек приходит в поликлинику и БЕСПЛАТНО получает необходимую помощь. Есть ли судебная практика, чтобы конкретную поликлинику обязали присылать специалистов к конкретному человеку? Извините за сумбур, надеюсь получится вычленить из этого конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
амбулатория находится очень далеко

От терапевта из амбулатории был ответ, что она приедет, если ее привезут

ответ неправомерный. Есть необходимость - вызываете врача на дом.

ему надо бы зубы полечить,

гм.....а как Вы это себе представляете в дом. условиях?:shocking:

то же самое и с окулистом....

как я докажу, что ему эти врачи необходимы?

как правило, вопрос о необходимости консультаций специалистов ставит врач-терапевт участковый.....:yes2:

однако - в ситуации

вроде бы машины должны быть, но их нет

что Вы предлагаете? врачу за свои деньги к Вам ехать,

такси оплачивать
?:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему надо бы зубы полечить,

гм.....а как Вы это себе представляете в дом. условиях?

Элементарно :yes2:

Существуют переносные аппараты. Моей знакомой (инвалиду 1 группы) так лечили зубы на дому, причём в лежачем положении, на собственной кровати. Причём бесплатно - из районнной стоматологии приезжали. Правда для этого её дочери пришлось побегать по инстанциям, и ждать своей очереди пришлось довольно долго. Но в конце-концов всё-таки вылечили.

А с окулистом наверняка ещё проще: оборудование у него попроще (если не требовать очень сложных измерений, которые делаются только в специализированных центрах).

Но это - в Питере. В глубинке наверняка с этим сложнее :frown:

Сообщение от fragilis

вроде бы машины должны быть, но их нет

что Вы предлагаете? врачу за свои деньги к Вам ехать,

Тут все вопросы к местной администрации, не обеспечившей амбулаторию транспортом :dontknow:

Остаётся только жаловаться в вышестоящие органы ... или президенту ...:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня мама инвалид 1-й группы,не ходит.Чтобы выписать памперсы,надо вызывать всех врачей надом. Как путёвый сходил в регистратуру, в поликлиннику. Мне пояснили что надом ходит только участковый. Не стал больше унижаться и написал в Минзрав края.И что вы думаете,сразу прибежали,все процедуры сделали. Мораль такая, жалуйтесь всегда выше по должности и званию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...