Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на подарки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня возник вопрос следующего характера:

в мае 2005 я участвовал в одном конкурсе, в котором главным призом был ноутбук + возможное заключение трудового соглашения с работодателем. Я, соответственно, выиграл. Получил ноут.

Затем устроился в эту фирму, которая была в числе спонсоров и выделила главный приз.

Никаких налогов на приз и пр. я не оплачивал. Также не получил никаких документов на ноут(чек, гарантийный талон etc).

Недавно (январь 2007!) пришли ко мне с бумажкой, на которой было написано "... получил от компании ... ноутбук на сумму" ... подпись ... паспортные данные.

В итоге уточнил, что бухгалтерия хочет по истечении 1,5 года удержать с меня 13% от суммы, причем примерно в марте (а вдруг налог увеличится и пр.?!). И провести это все как "доходы в неденежной форме".

Так вот, у меня вопрос:

- имеют ли право через 1,5 года после вручения приза удерживать налог?

- имеют ли право удерживать налог из зарплаты?

- мне кажется, что удержанием налога на подарок (или точнее приз) и контактированием со мной должна заниматься налоговая служба. Так ведь?

- могу ли я попросить выполнения вышеуказанного (самому связаться с налоговой и пр...)?

- а что бы было, если бы я не работал в этой фирме?

вообще, противоправно ведь требюовать подписывать такого рода бумажки задним числом? могу ли я сейчас дописать число ознакомления? (хотя самое интересное, даты такой там вроде нет, есть дата получения приза...)

Также, поскольку вещь моя по праву, хочу потребовать чек, гарантийный талон и пр. на комп. А также квиток (или что-то вроде) о том, что налог этот дошел до налоговой. Чтобы не было потом недопонимания. Реально ли?

Кстати, есть ли разница в таких случаях: выигранный приз, подарок, дарение ли?

С одной стороны, сумма небольшая, с другой - есть подозрение, что это экономия бюджета ... за чужой вроде как счет.

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- имеют ли право через 1,5 года после вручения приза удерживать налог?

имеют

- имеют ли право удерживать налог из зарплаты?

если есть иной доход, то могут и из иного дохода, по Вашему желанию

- мне кажется, что удержанием налога на подарок (или точнее приз) и контактированием со мной должна заниматься налоговая служба. Так ведь?

не обязательно. Организация может быть налоговым агентом и удержать налог с Вас и выплатить его в бюджет. А в случае невызможности удержать с Вас налог, организация в течение месяца обязана сообщить об этом в налоговые органы. Вот тогда они Вами и займуться.......:yes2:

- могу ли я попросить выполнения вышеуказанного (самому связаться с налоговой и пр...)?

Запросто! Можете сами подать налоговую декларацию за 2005 год с указанием Вашего дохода в натуральной форме и суммы налога.

- а что бы было, если бы я не работал в этой фирме?

см. выше. Вами занималась бы наложка.

вообще, противоправно ведь требюовать подписывать такого рода бумажки задним числом?

нет! Ни в коем случае не подписывайте, иначе на Вас ляжет ответственность по неуплате налога (пени, штрафы и т.д.) А так виновата Ваша организация, вот пусть и расхлебывают.

могу ли я сейчас дописать число ознакомления? (хотя самое интересное, даты такой там вроде нет, есть дата получения приза...)

пишите точную дату получения уведомления (или какую Вам бумажку суют?)

Также, поскольку вещь моя по праву, хочу потребовать чек, гарантийный талон и пр. на комп. А также квиток (или что-то вроде) о том, что налог этот дошел до налоговой. Чтобы не было потом недопонимания. Реально ли?

Безусловно! После удержания с Вас налога потребуйте справку формы 2-НДФЛ, где будет указана удержанная с Вас сумма налога.

Кстати, есть ли разница в таких случаях: выигранный приз, подарок, дарение ли?

Есть, но в статусе одаряемого. Близкие родственники могут дарить друг другу что угодно и когда угодно, это действо тогда налогом не облагается, а вот остальные случаи - 13% НДФЛ за минусом 4000 руб. необлагаемой стоимости подарка.

НК РФ:

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;

3) оплата труда в натуральной форме.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Еще маленький вопрос.

Если комп стоит Х рублей, тогда с меня должны удержать (Х-4000)*0,13.

Так?

А амортизация как-либо может в данном вопросе присутствовать?

Я так понял, в качестве квитка об оплате налоговой - справка формы 2-НДФЛ? (а можно попросить выдать такие справки за 05-06 гг ?)

А чек на комп я могу попросить? он ведь должен быть.

Кстати интересно, почему налоговая меня не беспокоила все это время?

Может быть я ничего и не должен? (скорее риторически...:) )

Еще раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нюанс. Я подписал акт безвозмездной передачи.

Речь идет о подарке (иными словами), или чем-то другом, не подлежащем налогообложению?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если комп стоит Х рублей, тогда с меня должны удержать (Х-4000)*0,13.

Так?

абсолютно верно!

А амортизация как-либо может в данном вопросе присутствовать?

нет

Я так понял, в качестве квитка об оплате налоговой - справка формы 2-НДФЛ?

это не доказательство оплаты, а доказательство удержания с Вас налога, т.е. Вы перед законом чисты. А вот оплату должно произвести Ваше предприятия, а если не оплатит - будет нести полную ответственность.

(а можно попросить выдать такие справки за 05-06 гг ?)

Ваше предприятие обязано Вам выдать эти справки по окончании года (налогового периода), при увольнении или же по Вашему требованию.

А чек на комп я могу попросить? он ведь должен быть.

Можете, но вряд ли датдут, т.к. он необходим для бух.учета организации. Потребуйте заверенную копию.

Кстати интересно, почему налоговая меня не беспокоила все это время?

Может быть я ничего и не должен? (скорее риторически... )

Должен однозначно, т.к. не облагаются НДФЛ только подарки (призы, выигрыши), стоимостью не более 4000 рублей. А не беспокоили, потому что Ваша организация нарушила положения НК РФ и ни удержала сразу с Вас налог, ни сообщила в наложку о полученном Вами доходе в натуральной форме. Теперь, видимо боятся проверки и пытаются исправить ошибки.

Я подписал акт безвозмездной передачи.

Все верно, так и должно быть.

Речь идет о подарке (иными словами), или чем-то другом, не подлежащем налогообложению?

См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...