Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проезжая часть во дворе.


Али

Рекомендуемые сообщения

Не, не, не, JuliK, со въездом/выездом понятно в принципе.

Я про движение по дворовой территории. Едем друг другу в лоб, разъехаться нет возможности, как быть? Договариваться?

пион, я поняла, спасибо!!! Все они те же яйца - вид сбоку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ
Договариваться?
да, если как сказал
Если под шириной проезда понимается естественная ширина, а не сужение проезда припаркованными машинами

А если сужение...? В чем разница то?
помеха в виде припаркованных машин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, сути это не меняет. Они действовали в пределах своей компетенции.

это как посмотреть, определение дороги установлено законом, а понятие ПТ -- подзаконным актом, в приведенной выше цитате про дворы, говорится уже об автодорогах внутри того, что ПДД называют ПТ, дворовой территорией.

правильно

Все они те же яйца - вид сбоку))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это как посмотреть, определение дороги установлено законом, а понятие ПТ -- подзаконным актом, в приведенной выше цитате про дворы, говорится уже об автодорогах внутри того, что ПДД называют ПТ, дворовой территорией.

Бинго!!

Вы об этом?

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями от 13 мая, 22, 23 июля, 3 декабря 2008 г., 17 июля, 22 сентября, 27 декабря 2009 г., 3 ноября, 13 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 11, 18 июля, 28 ноября 2011 г.)

И что это меняет? При условии, что помеха с обеих сторон, конечно.

Надо хотя бы при части условий разрулить, а не всё сразу. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О безопасности дорожного движения

(с изменениями на 19 июля 2011 года)

(редакция, действующая с 1 января 2012 года)

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;

.................

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

.............

дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Статья 4. Правовые основы безопасности дорожного движения в Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов (статья дополнена с 26 июля 2011 года Федеральным законом от 11 июля 2011 года N 192-ФЗ - см. предыдущую редакцию). *4)

Определение прилегающей территории не вполне соответствует ФЗ О безопасности дорожного движения, а обязано. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дорога -- это полоса земли приспособленная для движения ТС, так по моему.

и вы хотите сказать, что

Цитата:

полоса земли которая начинается на проезжей части улицы (дороги), примыкает к ней, так сказать въезд во двор, огибает жилое здание с противоположной стороны здания, по отношению к улице, и заканчивается на той же улице, но с другого конца здания, так сказать выезд из двора, но он же и въезд

, не является дорогой? причем эта полоса приспособлена для движения ТС, а зачастую имеет тротуары, обочины.

Tewis, вот это правильное рассуждение. Конечно, внутри дворовые территории имеют все признаки дорог. Но зачем тогда потребовалась ТАКАЯ конструкция определения ПТ:shocking: , которая вносит сомнения, не только у меня... И потом, зачем там уточнение, что на ПТ, тоже действуют ПДД, раз законодатель знает, что ПТ тоже дорога? Зачем эта путаница?:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, внутри дворовые территории имеют все признаки дорог.
На самом деле здесь предмет спора-то отсутствует. Есть, конечно, некоторые неточности в формулировках ПДД, однако совокупность норм Правил дает однозначные ответ: на прилегающих территориях имеются дороги. Обращаю внимание оппонентов на принципиальную смысловую ошибку в их рассуждениях - я не говорю, что прилегающая территория является дорогой, я утверждаю, что НА ТЕРРИТОРИИ прилегающих территорий (сорри за тавтологию, но так понятней) имеются дороги. Это следует, хотя бы, из наличия проезжей части во дворах и на других прилегающих территориях. Остальные доводы можно и не приводить - наличие проезжей части как обязательного и достаточного элемента дороги снимает все возможные возражения.

P.S. Имеется такая вот формулировка, предложенная к изменению в ПДД:

Дополнить определение «дорога» следующим предложением:

"...Термин распространяется также на проезды к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам, расположенным на прилегающей территории, въезды на прилегающую территорию и выезды с неё, а также места стоянки и отдыха..."

В принципе, это дополнение необходимо не для правильного юридического понимания термина (оно и без него устойчиво), а для прекращения дискуссии на эту тему и для некоторых неустойчивых и слабосоображающих представителей судейского корпуса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В.Р., спасибо.:yes2:

Есть, конечно, некоторые неточности в формулировках ПДД

Т.е. законодатель оценив, корявость своей формулировки, дополнил

уточнение, что на ПТ, тоже действуют ПДД

Значит, некорректность определения и вводит в заблуждение некоторых, которые из- за этого пытаются найти второй смысл.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
зачем там уточнение, что на ПТ, тоже действуют ПДД, раз законодатель знает, что ПТ тоже дорога? Зачем эта путаница?

Я свою позицию уже выразил здесь и здесь.

В последнем небольшое уточнение: Чиновник

сам вывел из определения "дорога" прилегающую территорию. С этим ничего не поделать.

Поэтому

специальным указанием он вернул всё в родное лоно ПДД

:dontknow:

Т.е. законодатель оценив, корявость своей формулировки, дополнил

ЧИНОВНИК!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая, думаю многим знакома....

В общем, приезжаю домой, а на "моем" месте залетный гость стоит. Я вышла, постучала по колесу, сигналка сработала раз 7, прошло минут 10 и появился хозяин. Я вежливо попросила освободить данное место, т.к. я проживаю здесь и всегда паркуюсь именно здесь, а так как он залетный, то может поставить машину рядышком, я никуда ночью выезжать не буду..... На что я услышала хамство, опять разговоры про "мое-твое место, покажи документы на покупку", в общем закончилось дело тем, что я его предупредила, что машину мне поставить на стоянку негде и что я буду вынуждена поставить её таким образом, что создам преграду для его выезда. На что он ответил, что свою машину я буду искать на штраф-стоянке и т.д. и т.п. В итоге, мне ничего не оставалось, как поставить машину поперек! Но! На приборке я оставила номер телефона, сигналка у меняя с обраткой, данный разговор слышали все соседи, т.к. сложно было не отреагировать на то,что у кого-то в 11 часов вечера орет машина. В итоге, через 3 часа приехал патруль ДПС, я быстренько спустилась, объяснила всю ситуацию, что мол так и так товарища предупредила и сижу жду когда он домой поедет, чтоб освободить ему выезд и встать на "свое" место. Гайцы состава преступления не увидели и готовы были сесть и уехать. А этот *род (другого слова мне найти, простите) зацепился за то,что он видите ли не смог выехать и что он просто так что ли ждал 3 часа приезда ДПС! Я показала номер телефона на приборке, продемонстрировала обратку на сигналке, в конце-концов вылезли все соседи и подтвердили, что товарищ идет на принцип и что был предупрежден, что его заблокируют и что его выпустят по первому звонку на мобилу. На что гость ответил,что делать ему нечего как бегать вокруг машины и рассматривать есть там телефон или нет, и по колесам бить тоже. В итоге, ДПС составило протокол о нарушении ст.12.19 ч.4 Правомерно ли это? Ещё добавлю,что заблокировала я ему выезд за домом, т.е. на общедомовой территории, которая относится к дому,в котором я прописана и проживаю 22 года, а данный товарищ вообще приехал в соседний дом, это раз. Второе, данная стоянка, не соприкасается с проездом, т.е. я не нарушила по сути стоянку на проезжей части.... Меня вызывают на разбор данного происшествия. Вот как мне доказать,что я не виновата в сложившейся ситуации, что я не принципиально его блокировала? Один из сотрудников ДПС посоветовал на разборе давить на то,что это произошло во дворе, а не на проезжей части, но я почитав вышеизложенные сообщения, честно говоря, запуталась! Помогите, пжл, очень не хочется платить шраф в 2р из-за несговорчивого принципиального гостя. Знаков "жилая зона" нет, проезд пожарной технике я не блокировала никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая, думаю многим знакома....

В общем, приезжаю домой, а на "моем" месте залетный гость стоит. Я вышла, постучала по колесу, сигналка сработала раз 7, прошло минут 10 и появился хозяин. Я вежливо попросила освободить данное место, т.к. я проживаю здесь и всегда паркуюсь именно здесь, а так как он залетный, то может поставить машину рядышком, я никуда ночью выезжать не буду..... На что я услышала хамство, опять разговоры про "мое-твое место, покажи документы на покупку", в общем закончилось дело тем, что я его предупредила, что машину мне поставить на стоянку негде и что я буду вынуждена поставить её таким образом, что создам преграду для его выезда. На что он ответил, что свою машину я буду искать на штраф-стоянке и т.д. и т.п. В итоге, мне ничего не оставалось, как поставить машину поперек! Но! На приборке я оставила номер телефона, сигналка у меняя с обраткой, данный разговор слышали все соседи, т.к. сложно было не отреагировать на то,что у кого-то в 11 часов вечера орет машина. В итоге, через 3 часа приехал патруль ДПС, я быстренько спустилась, объяснила всю ситуацию, что мол так и так товарища предупредила и сижу жду когда он домой поедет, чтоб освободить ему выезд и встать на "свое" место. Гайцы состава преступления не увидели и готовы были сесть и уехать. А этот *род (другого слова мне найти, простите) зацепился за то,что он видите ли не смог выехать и что он просто так что ли ждал 3 часа приезда ДПС! Я показала номер телефона на приборке, продемонстрировала обратку на сигналке, в конце-концов вылезли все соседи и подтвердили, что товарищ идет на принцип и что был предупрежден, что его заблокируют и что его выпустят по первому звонку на мобилу. На что гость ответил,что делать ему нечего как бегать вокруг машины и рассматривать есть там телефон или нет, и по колесам бить тоже. В итоге, ДПС составило протокол о нарушении ст.12.19 ч.4 Правомерно ли это? Ещё добавлю,что заблокировала я ему выезд за домом, т.е. на общедомовой территории, которая относится к дому,в котором я прописана и проживаю 22 года, а данный товарищ вообще приехал в соседний дом, это раз. Второе, данная стоянка, не соприкасается с проездом, т.е. я не нарушила по сути стоянку на проезжей части.... Меня вызывают на разбор данного происшествия. Вот как мне доказать,что я не виновата в сложившейся ситуации, что я не принципиально его блокировала? Один из сотрудников ДПС посоветовал на разборе давить на то,что это произошло во дворе, а не на проезжей части, но я почитав вышеизложенные сообщения, честно говоря, запуталась! Помогите, пжл, очень не хочется платить шраф в 2р из-за несговорчивого принципиального гостя. Знаков "жилая зона" нет, проезд пожарной технике я не блокировала никак.

Вы хороший пример папуаса, который сам придумал законы. Вы почему то считаете, что во дворе у вас есть свое личное место. И залетные его заняли?))))Ваши доводы о времени проживания в доме....причем тут это???? Вы не заметили название форума? Разве здесь обсуждают жизнь по понятиям?

Вы без всяких оснований предьявляли претензии человеку. Стучали по колесу и ругались. И по ом умышленно заблокировали выезд.

Причем тут телефон и сигналка???

Вся ваша история это пример пещерных представлений о законности и справедливости. Вас надо лечить. Чем и занимается гибдд. В идеале должен быть еще иск от этого человека. Ведь часто невозможность сесть в машину и поехать по делам это потеря денег, это опоздание на встречу, это опоздание в аэропорт или в больницу. Все это оплачиваете вы

А насчет проезжей части....опять бред. Вы пытаетесь уйти от ответственности. Хотите ездить на машине и создавать другим проблемы на этом куске асфальта, а когда вас привлекают к ответственности.....вы кричите "это не проезжая часть!')))))

Если не лень будет, найду ссылку, фоторепортаж про таких как вы. Очень смешные фото. Там ужасные убитые дворы и у каждого свое место. Люди вешают цепи, кидают покрышки и ходят бить любого кто встал на якобы из место. Вы кем были в девяностые годы??? Не слышали что ушло ваше время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая, думаю многим знакома....

встать на "свое" место.

Нет у Вас никакого своего места во дворе , понимаете?

Вам действительно абсолютно верно заметили, про документы... Право собственности подтверждается в РФ свидетельством.

Нет свидетельства нет собственности.

Вы пытаетесь требовать защиты своего мнения основанного на вашей личной фантазии. Вы заблуждаетесь.

Вы имеете право заключить договор с парковой, где за определённую плату сможете иметь либо постоянное либо временное место для того, что бы оставить там машину.

Оплачивать штраф придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я вежливо попросила человека пустить меня на часто занимаемое место, я смотрю формулировка "мое-твое" вас нервирует.... Ну а куда мне было ставить машину, если места нет? Кидать её в других дворах, где протыкают колеса, спасибо уже проходили..... Тем более в машине со мной находился трехлетний ребенок. Мне наверное надо было бросить машину где попало, а потом с малышом идти по темным улицам домой. И ладно бы, если не предупредила человека, ладно бы нахамила.... Нормально всё объяснила и сказала что буду ждать его звонка....... Спасибо, инспекторы ГИБДД и то на моей стороне были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, опускаться до оскорблений я не буду, это ваш конёк, я по-другому воспитана. Вы можете называть меня как угодно, смеяться надо мной в любых ракурсах. Я живу действительно по понятиям, но по понятиям человечности, а не быдло! Этот пустырь мы сами облагородили, вызывали машины для засыпки щебня, поэтому я имею мааааленькое право называть его "своим", хоть по документам оно общего пользования. И не надо путать понятия "умышленно" и "вынуждено". Если бы я в наглую, без предупреждения заблокировала выезд, то да, даже бы не сунула сюда свой нос. И я не пытаюсь уйти от ответственности, я лишь спросила на что я могу рассчитывать, на что мне надеяться и есть ли выход? Гаишник сказал давить на то,что это не проезжая часть, раз так сказал, значит есть лазейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nika666, скажите, а эта территория, где Вы паркуете свою машину, является придомовой территорией жильцов Вашего дома?

Вся ваша история это пример пещерных представлений о законности и справедливости. Вас надо лечить.
А Вас уже бесполезно? )))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, опускаться до оскорблений я не буду, это ваш конёк, я по-другому воспитана. Вы можете называть меня как угодно, смеяться надо мной в любых ракурсах. Я живу действительно по понятиям, но по понятиям человечности, а не быдло! Этот пустырь мы сами облагородили, вызывали машины для засыпки щебня, поэтому я имею мааааленькое право называть его "своим", хоть по документам оно общего пользования. И не надо путать понятия "умышленно" и "вынуждено". Если бы я в наглую, без предупреждения заблокировала выезд, то да, даже бы не сунула сюда свой нос. И я не пытаюсь уйти от ответственности, я лишь спросила на что я могу рассчитывать, на что мне надеяться и есть ли выход? Гаишник сказал давить на то,что это не проезжая часть, раз так сказал, значит есть лазейки?

Вы выберите: либо мы обсуждаем понятия и обсуждаем ваше это место или не ваше. Вы зачем опять рассказываете про обустройство пустыря? Вы же понимаете, что это не важно. Парковка общая и никаких мест на ней нет личных. Правильно это? Да не имеет никакого значения сейчас. Нет справедливости в жизни.

Либо мы молчим про ваше место и вообще не вспоминаем как вы пинали колесо, как наехали на залетного и т д. То есть ваше личное дело. Никакого закона нет и это обычаи вашего двора. Ведь в суде это нельзя озвучить.

Дак давайте обсуждать только административный протокол? Напишите дословно из протокола существо нарушения. Напишите тут же тект статьи коап. И тогда можно будет думать насколько верно квалифицировали и существуют ли лазейки

Такой способ он честный. То есть может вы и не правы по существу, но бороться с гибдд все равно можете. А вы начали с обоснования своей позиции и это обоснование все вам портит. Лучше молчать про предисторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Парковка общая и никаких мест на ней нет личных.
Начнём с того, что у них во дворе скорее всего вообще нет парковки. А если бы была, то была бы организована с участием жильцов дома (решение общего собрания жильцов дома, как основа) и места были бы скорее всего именно личные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парковки как таковой там нет, по кадастру это место - зеленая зона.... Группа жильцов соорудила там пустырь для парковки авто, просто засыпали его щебнем и всё, по сути любой желающий там может стоять, никаких цепей и прочего мы не вешали, мы цивилизованные люди и договоренность по постановке транспортных средств была чисто среди жильцов данного дома.

ПИОН, да, действительно, этот участок является придомовой территорией жильцов именно нашего дома, а не дома, в который приехал гость.

Ст. 12.19 ч.4 ПДД Рф, в протоколе сказано "Управляя автомобилем нарушила правила остановки, стоянки, повлекшее создание препятствия для движения других транспортных средств, сделала невозможным выезд другого транспортного средства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаишник сказал давить на то,что данная статья действует на проезжей части, а т.к. это прилегающая территория, где нет дорог, проезжих частей и т.д., то можно оспорить её.

Вот скопировала определение прилегающей территории, поправьте, если неправильно:

"Что такое прилегающая территория?

Как гласят ПДД, прилегающей территорией называется та территория, которая является соседствующей к дороге, и она не предназначена для сквозного передвижения ТС. Сюда относятся дворы, автостоянки, АЗС, жилые массивы, территории предприятия и т.п.

Многих интересует такой вопрос: есть ли дорога на прилегающей территории? Многие ошибочно полагают, что раз там есть проезжая часть, которая является элементом дороги, то и дорога там имеется.

Напомним, что проезжая часть, согласно ПДД, — это элемент дороги для движения безрельсового транспорта.

В жилых зонах и во дворах пешеходы могут двигаться как по проезжей части, так и по тротуарам, то есть в таких зонах люди имеют преимущество перед транспортом. Но пешеходы в любом случае не должны создавать каких-либо помех транспорту.

Из вышесказанного можно подвести итог, что жилая зона имеет тротуары и проезжую часть, то есть там есть дорога. Однако по разделу 17 ПДД жилые зоны и дворы упоминаются при определении прилегающей территории (заправки, парковки и т.д.).

Вроде бы все логично. Но это не совсем так. В разделе 17 указаны признаки жилых зон:

• тротуары;

• наличие знака 5.21 и знака 5.22,

• наличие проезжей части.

К тому же здесь запрещается сквозное движение ТС, стоянка с работающим мотором, стоянка грузовиков, учебная езда. Эти требования распространяются и на дворы, но только требования, а не признаки жилых зон.

Таким образом, на прилегающей территории (за исключением жилых зон), нет ни тротуаров, ни проезжих частей, ни дорог.

На прилегающей территории нет дорог, а имеется обустроенная или приспособленная для движения транспортных средств полоса земли или поверхность искусственного сооружения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная статья действует на проезжей части, а т.к. это прилегающая территория, где нет дорог, проезжих частей и т.д., то можно оспорить её.
Бред полнейший.

Выводы, скопированные Вами, не имеют ничего общего с действительностью. Чего стОит, хотя бы, последнее утверждение: "...На прилегающей территории нет дорог, а имеется обустроенная или приспособленная для движения транспортных средств полоса земли или поверхность искусственного сооружения." Согласно п.1.2 ПДД именно то, что я выделил жирным шрифтом в цитате, и есть определение дороги.

Кроме того, в том же пункте сказано, что "...Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами...", т.е. на дворовые территории в полной мере распространяется пункт 12.4 ПДД: "...Остановка запрещается:

...в местах, где транспортное средство ...сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств...

...Стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка..."

Таким образом, привлечение Вас к ответственности вполне правомерно и отмазаться Вам вряд ли удастся. Надо было еще и применить к Вам меры обеспечения в виде задержания ТСа, а то, сдается мне, что Вы искренне считаете себя правой и невиновной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор а у вас есть хоть кто нибудь, кто за вас? Ну условно конечно. Именно кто нибудь искренне ваши доводы поддерживающий? На чем основано ваше ощущение своей правоты?

Ваша идея про прилегающую территорию не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...