Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проезжая часть во дворе.


Али

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Предлагаю разобраться есть ли все же она или это фантом.

Цель: знать как разговаривать с соседями, которые ездят по двору по английски, по левой стороне проезжей части и не хотят уступать дорогу, аргументируя это тем, что во дворах проезжих частей нет по правилам, и каждый ездит как бог на душу положит.

Нахожу поддержку их точки зрения в ПДД: п.1.2 дворы- прилегающая территория- дорогой не является, т.к. непосредственно к ней прилегает, а проезжая часть- только элемент дороги, т.е. вне дороги нет проезжих частей.

Против их точки зрения- гл. 17, где применительно к жилым зонам прямо говорится о проезжей части(17.1). Или дворы не являются жилыми зонами, а на них распространяются только требования ПДД, относящиеся к жилым зонам? Спасибо. Чем больше мнений тем лучше.

Больше возникает вопросов со встречным разъездом. Я еду по правой, левая вся запаркована, а навстречу с другой стороны летит мой сосед и моргает фарами. Просто если во дворе не проезжая часть, то движение там правилами не регулируется, т.к. по п.1.1 ПДД регулирует дорожное движение, а оно только в пределах дорог (п.1.2), а дворы- прилегающая и в дороги не входят. Хотя в определении прилегающей, есть предложение о применении к ним ПДД. Путаница какая то...

Копирую свой вопрос с другого форума, но здесь то юристов больше, надеюсь быстрее разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

такая же ситуация и меня при заезде в карман - как тут не разбирайся разъезжаться всё равно надо. и ПДД никого не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и ПДД никого не интересует.

Но юристов то интересует. Я как юрист, имею возможность идти на таран, :lol: недавно установил силовой бампер и машина весит почти 3 тонны. Необходима поддержка закона. На дело правового просвещения времени не жаль.:yes2:

Разумеется против грузовиков не попру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорошему в таких местах должен быть знак сужение дороги - и кто кому должен уступить, но их нет.

может тогда ПДД

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

кто-то же едет по своей полосе, а кто-то не неё выезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может тогда ПДД

Значит, несмотря на то что дорожное движение возможно только в пределах дорог, согласно его определению, ПДД все таки регулирует движение и вне дорог в силу специального указания в абзаце определяющем прилегающую территорию? А кстати, зачем в ПДД вообще определение прилегающей территории? по большому счету, ими регулируется только движение по дорогам? Чем больше думаешь, тем больше голову свернешь.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между жилой зоной и дворами знака равенства нет. В жилых зонах могут быть и дороги.

Во дворах ПДД действуют. Правосторонее движение (хоть и общий, но действует), помеха справа действует. Пешеходы имеют преимущество, скорость ограничена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Во дворах ПДД действуют.

В этом то и вопрос. Как ПДД могут действовать во дворах, если ПДД устанавливает единый порядок ДОРОЖНОГО движения (п.1.1.), а дорожное движение только в пределах дорог, согласно его определению? Или прилегающая это дорога, непосредственно прилегающая к дороге:lol: или ПДД нарушает собственную же задачу Регулирования. Или так сформулированы понятия и термины п.1.2.:dontknow: Голову сломаешь...

В жилых зонах могут быть и дороги.

Значит на прилегающей территории их быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давний спор ,есть ли дороги на прилегающий тер. . Главный аргумент

тех кто считает , что там нет дорог - " прилегающая это территория, непосредственно прилегающая к дороге" . ПДД криво написанны, поэтому мы и не можем точно определить есть или нет дорога во дворах.

В то же время ясно ,что там ПДД действуют ( помеха справа , правосторонее движение , когда начинаешь движение - уступаешь или задним ходом едешь ) . Интерестно ,есть ли встречка на прил.терр. ? и можно ли за нее лишиться прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В то же время ясно ,что там ПДД действуют

Откуда это ясно, если цель ПДД регулировать дорожное движение а не движение вне дорог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Я думаю это относится к пешеходам, т.к. вне дорог нет проезжих частей, а именно они предназначены для движения ТС, следовательно во дворе нет территории предназначеной для движения ТС.

1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
и

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Я тоже могу копировать. Что это объясняет? Есть коллизия норм в одном документе. Какая применяется?

А это как объяснить?

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Вне дорог, как видите, не действует обязательность правостороннего движения.:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы

ПОПРОБУЮ ПОДЫТОЖИТЬ

В принципе, то, по чему двигаются транспортные средства во дворе или жилой зоне, попадает под описание дороги

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Движение ТС разрешено, исходя из самого определения

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

цель ПДД регулировать дорожное движение а не движение вне дорог?

Я бы сказал, что это основная цель. Однако

ПДД все таки регулирует движение и вне дорог в силу специального указания в абзаце определяющем прилегающую территорию

:yes2:

Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Я думаю это относится к пешеходам, т.к. вне дорог нет проезжих частей, а именно они предназначены для движения ТС, следовательно во дворе нет территории предназначеной для движения ТС.

Это утверждение прямо противоречит определению прилегающей территории, где нет сквозного движения ТС, а не вообще движения ТС. :dontknow:

Ну и собственно

ПДД РФ - 17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 "Жилая зона" и 5.22 "Конец жилой зоны", движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Окончательно ставит точки над "И".

Таково моё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Опять же, здесь нет указания, что регулирование порядка движения ограничивается только дорогами. Поэтому специальные указания в определении прилегающей территории, распространяющие действие ПДД и на прилегающую территорию, не противоречат данному пункту ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Опять же, здесь нет указания, что регулирование порядка движения ограничивается только дорогами.

Это верно.:yes2:

В принципе, то, по чему двигаются транспортные средства во дворе или жилой зоне, попадает под описание дороги

Полностью попадает.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Это не кажется странно сформулированным?:shocking: Если территория непосредственно прилегает к дороге, значит она не дорога? Она что то другое?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это относится к пешеходам, т.к. вне дорог нет проезжих частей, а именно они предназначены для движения ТС, следовательно во дворе нет территории предназначеной для движения ТС.

не верно в определении есть упоминание о движении ТС

Если территория непосредственно прилегает к дороге, значит она не дорога? Она что то другое?

конечно другое, а именно прилегающая территория :biggrin:

не предназначенная для сквозного движения транспортных средств
но для просто движения (не сквозного) может быть предназначена :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
конечно другое, а именно прилегающая территория

Значит, что из этого следует? ДТП быть не может, а ПДД применяются, за исключением правостороннего движения? Такой законодатель нестандартный?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tewis, смех, смехом, а иногда и голова может лопнуть.:shocking: Вы никогда не думали где кончается вселенная?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не думали где кончается вселенная?

мне очень нравится идея, которая отражена в фильме "Люди в черном", помните на поясе Ориона?, и в конце фильма. "Матрешек" много :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне очень нравится идея, которая отражена в фильме "Люди в черном", помните на поясе Ориона?, и в конце фильма. "Матрешек" много :devil:

ну да, для каждого своя.:yes2: Только самая большая есть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне показалось, что всё стало понятно, а тут на тебе:

ДТП быть не может, а ПДД применяются, за исключением правостороннего движения?
:crybaby:

Это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ФЕНЕК, видите ли, мы еще не утвердились во мнении, что на прилегающей территории есть дороги. Я очень сомневаюсь.

Tewis, отшучивается.:dontknow: ДТП происходит на дорогах, правостороннее движение установлено там же.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
спорные утверждения. :000430:

что именно? Что отшучивается или по сути темы?:biggrin:

"Прилегающая территория"(ПТ) - .... Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
А зачем тогда написано это? Если ПТ- дорога, то этого уточнения не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...