Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

есть вопрос! кто знает ?


Гость Turist

Рекомендуемые сообщения

шли домой,нас задержал уголовный розыск,привели к нам в местную будку от туда нас повезли в промышленный,там сказали что щас будем сдавать отпечатки и фоткатся кто есть в базе тот ждет кого нет того заносим в базу,сняли все отпечатки рук пальцы,ладони, так вот в чем мой вопрос мог ли я отказатся от этой процедуры и особенно меня волнует тот факт что я теперь у них в базе с фоткой и отпечатками,меня раньше там небыло зачем я им нужен если я не уголовник и не совершал нечего,и какие в этом минусы что теперь я там есть ?? подскажите пожалуста кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас незаконно задержали.

Статья 10 УПК РФ. Неприкосновенность личности

1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Согласно ст. 151, 1101 ГК РФ вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 года N 440-О, положение лица, задержанного в качестве подозреваемого и помещенного в условия изоляции, по своему правовому режиму, степени применяемых ограничений и претерпеваемых в связи с этим ущемлений тождественно положению лица, в отношении которого содержание под стражей избрано в качестве меры пресечения. Следовательно, вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры, должен возмещаться государством в полном объеме независимо от вины соответствующих должностных лиц не только в прямо перечисленных в п. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации случаях, но и тогда, когда вред причиняется в результате незаконного применения в отношении гражданина такой меры процессуального принуждения, как задержание.

Ответчиком будет выступать Министерство финансов Российской Федерации в силу ст. 1071, 1070 ГК РФ.

Подавайте в суд, пишите жалобу на имя начальника УВД, в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечал на этот вопрос несколько раз, тут если поищите, то найдете, закон о дактилоскопировании почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...