Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательный письменный отзыв на иск. ст. 149 ГПК РФ


Сергей2100

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошло два судебных заседания.

Первое согласно определения было подготовкой к судебному разбирательству.

На нем я заявил ходатайство перед судом о том, чтобы прокуратура, их две было районная и областная, (заинтересованные лица в порядке 25 Главы ГПК РФ) представили письменные отзывы на мое заявление.

Суд отказал и сказал, что у него нет права требовать этого от заинтересованной стороны.

Я возразил и сослался на нормы международного права и на равенство сторон в суде. Суд попросил меня привести статью ГПК РФ, которая обязывает сторону предоставить отзыв. На тот момент назвать статью я не мог, забыл ее номер. В общем суд ходатайство отклонил. Потом обе прокуратура попросили суд отложить судебное заседание так как получили повестки только сегодня (11.01.2011 г.) и просили дать им время подготовиться.

Я возражал против данного ходатайство. Суд ходатайства удовлетворил.

Потом я познакомился с протоколом прошедшего судебного заседания.

Последняя запись в протоколе следующая:

"«Суд на месте определил: поскольку заявление поступило в суд 28 октября 2010 года период времени на подготовку к судебному заседанию совпал с выходными и праздничными днями, удовлетворить оба ходатайства, в связи с чем дело слушанием отложить на 18 января 2011 года в 14 часов 30 минут. Вызов участников повторить.»

Судебное заседание окончено в 15 ч. 10 минут."

Все больше записей о совершении каких либо процессуальных действий суд в протоколе нет!

После этого я через канцелярию суда подал следующее ходатайство:

«Ходатайство

Руководствуясь статьями 35, 149, 150 ГПК РФ прошу суд, обязать заинтересованные стороны предоставить представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований Заявителя до начала судебного разбирательства.

Обращаю внимание суда, что в соответствии со п. 2 ч.2 статьи 149 ГПК РФ заинтересованное лицо обязано представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

С учетом ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в ее взаимосвязи со ст.131 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»:

«Ответчик обязан направить или представить в …. суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.»

Считаю, что суду следует настоять на представлении письменного отзыва на жалобу Заявителя, от заинтересованных сторон, так как это соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом (ст. 6 ГПК РФ, ч.1 ст. 6 Конституция РФ). Одновременно с этим в соответствии со статьей 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно правовой позиции ЕСПЧ «Возможности до суда ознакомиться с доказательствами, а также высказаться по поводу их существования, содержания и подлинности в надлежащей форме и в надлежащее время, если необходимо, в письменном виде и заблаговременно, является важной особенностью справедливого разбирательства. Важной особенностью справедливого разбирательства является то, что раскрытие доказательств другой стороне должно происходить до судебного разбирательства» (см. Решение Европейского Суда по правам человека Krčmář and Others v Czech Republic, 3 марта 2000 г., no. 35376/97, § 42).»

На судебном процессе 18.01.2011 г. судья зачитывает данное ходатайство.

Заинтересованные стороны возражают и говорят, что ничего они не обязаны мне предоставлять в письменном виде.

Судья бежит за ГПК, читает. Потом отказывает мне в ходатайстве на том основании, что не обязаны заинтересованные лица предоставлять письменные отзывы согласно ч.2 ст. 149 ГПК РФ. И добавляет мы закончили подготовку к судебному заседанию и сейчас находимся в процессе. Я ей напоминаю что данное ходатайство заявлял 11.01.2011 года. В ответ тишина.

Я в шоке - судье отвод.

Как дальше дело не важно.

Кто-нибудь сталкивался с подобным мошенничеством со стороны суда, когда не выноситься определение согласно ст. 153 ГПК РФ? Ведь в протоколе от 11.01.2011 г. его нет.

Как так хитро судья перескочила с подготовки дела к судебному заседанию, к судебному разбирательству по существу? Прокуратура влияет?

Судебный произвол! Как бороться, куда жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в ГПК вместо отзыва направляются возражения.

Во-вторых, в отличие от АПК, стороны в суде общей юрисдикции не обязаны предоставлять письменные возражения на исковые требования.

В-третьих, если чего-то нет в протоколе, необходимо подавать на него замечания, а не заявлять отвод судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай!

По пункту 2.

Вы Юрист. Может быть тогда поработаете для меня учитилем русского языка? Вот текст ГПК ст. 149

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Как из данного текста вы сделали вывод что это право, а не обязанность ответчика? Зачем законодатель применил в данной статье именно "действия сторон"? Действие подразумевает его обязательное выполнение, а не ковыряние в носу!

По третьему пункту. Зачем подовать замечания на протокол если данные действия судья не совершал. Он не оглашал определение по ст. 153 ГПК РФ. Значит протокол точен.

Право на отвод судьи подразумевает, что судья

"3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности." (ст. 16 ГПК)

Если судья делает вид что не знает положения ст. 149, то о какой объективности суда может идти речь?

Вы адвокат дьявола что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы часть 2 ст. 150 ГПК РФ посмотрите, из данной нормы следует, что это право ответчика.

А причем здесь действия судьи и действия сторон? Суд пусть просит, а я требую произвести действие которое ПРЯМО предусмотрено законом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд пусть просит, а я требую произвести действие которое ПРЯМО предусмотрено законом!
Вы не вправе требовать подобного от ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да епа мать!
Вы так и в судебном заседании выражаетесь?

Докажите!!! Что за пустозвонство?
Я привел норму, почему данное не является императивом, считаете иначе - это Ваше мнение. По этому вопросу достаточно много публикаций, почитайте, может быть и поймете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex4050, Вы знаете, примерно также пишем. А если он не представит? Что суду делать, какие последствия могут быть для ответчика и тем более для третьего лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, предложит суд и что?

В гражданском процессе, отзык - это право ответчика, а не оязанность. Согласно принципал гражданского процесса, ответчик может выбирать любой способ защиты, в том числе ничего и не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья 35, 149 и 150 ГПК в их системной взаимосвязи, лишь говорят об оязанности суда разъяснить сторонам в данном случае ответчику его право предствить до начала разбирательства возражение либо отзыв на исковое заявление истца. А ответчик вправе сам определять как ему предъявлять доказательства в том числе возражения в суд. Поэтому суд не праве налагать на сторон какие либо обязанности по представлению в суд возражений в письменной форме, поскольку здесь будет идти речь о нарушении прав сторон граданского процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, предложит суд и что?

Согласно принципал гражданского процесса, ответчик может выбирать любой способ защиты, в том числе ничего и не говорить.

Может не только ничего не говорить, но и вообще не являться в суд - написать ходатайство о рассмотрении дела в его отстуствие.

Между тем, согласно ст. 35 ГПК лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Хотя уличить сторону в недобросовестности весьма проблематично.

Что касается ст. 150 ГПК, я бы не стал смешивать действия судьи с правами и обязанностями сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...