Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

льготы при смене гражданства Украины на гражданство РФ


Гость Лягушка-путешественница

Рекомендуемые сообщения

Гость Лягушка-путешественница

Здравствуйте!

Я родилась на террирории СССР, и до момента смены гражданства была гражданкой России. Теперь у меня украинский паспорт, но при смене гражданства пришлось отказаться от российского :crybaby:

Теперь я бы желала вернуться в российское подданство, но как это сделать?.. Сколько времени займет, и какие льготы существуют?

Если смена гражданства займет более года, то на каких условиях можно легально устроиться на работу на территории России?

У меня высшее образование, неплохой опыт работы, и хотелось бы работать по специальности. Признаются ли украинские дипломы в РФ?

Вот.. Сплошной геморрой и головная боль. Жду ваших советов очень! :yes2:

ЗЫ Да, и необходимо ли отказываться от украинского гражданства, принимая российское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаются ли украинские дипломы в РФ?

Его можно нострифицировать

Для того чтобы получить гражданство надо сначала оформить разрешение на временное проживание, а вот потом гражданство.

ЗЫ Да, и необходимо ли отказываться от украинского гражданства, принимая российское?

Да, в Консульский отдел Посольства Украины в РФ направляется нотариально заверенное заявление об отказе от имеющегося гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

Кэт, где можно ознакомиться с порядком нострификации дипломов?

Блин.. а вот отказ от украинского мне не нравится - пуганая :yes2: видимо, мне послышалось, что не нужно отказываться от него. Двойное гражданство вымерло? Ну, да ладно, фик с ним.

А нострифицировать дип можно не являясь гражданкой России?..

И что нужно (и нужно ли) дополнительно оформить, чтобы иметь право работать на территории России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.. а вот отказ от украинского мне не нравится - пуганая :yes2: видимо, мне послышалось, что не нужно отказываться от него. Двойное гражданство вымерло? Ну, да ладно, фик с ним.

А зачем Вам два гражданства? :yes2:

где можно ознакомиться с порядком нострификации дипломов?

Под признанием документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании понимается согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Решение о признании и об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании принимается федеральным (центральным) органом управления образованием на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации.

Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании подтверждаются свидетельствами о признании или эквивалентности документов, выдача которых осуществляется Управлением лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Если эквивалентность документов об образовании определена соответствующим межправительственным или межведомственным (с участием Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации) соглашением или протоколом, выдается соответствующее свидетельство.

Процедура установления эквивалентности документов об образовании иностранных государств включает проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу свидетельства об эквивалентности.

На основании экспертного заключения, сравнения общих требований к структуре образования в стране выдачи документа об образовании и в России, учета международных обязательств, принятых Российской Федерацией, соответствия критериям эквивалентности Министерство образования выносит решение об установлении эквивалентности с выдачей соответствующего свидетельства.

Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании осуществляется по заявлению обладателя документа или заинтересованной организации.

К заявлению об установлении эквивалентности прилагаются следующие документы:

- легализованный в установленном порядке документ об образовании или ученом звании (оригинал или нотариально заверенная копия);

- легализованное в установленном порядке приложение к документу об образовании (оригинал или нотариально заверенная копия) с указанием пройденных учебных курсов и их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса;

- заверенный перевод документа об образовании или ученом звании и приложения к нему.

При необходимости от заявителя может быть потребована дополнительная документация (детализация описания пройденных курсов, сведения о предыдущем образовании и т.д.).

Заявитель вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе документы о последующих уровнях образования, о допуске к профессиональной деятельности и практическом опыте.

Используемые для установления эквивалентности материалы и документы представляются с заверенным переводом. Заверение перевода осуществляется, как правило, российским нотариусом, посольством (консульством) Российской Федерации в стране, в которой выдан документ об образовании. В отдельных случаях может быть предъявлен перевод, выполненный посольством (консульством) в России того государства, на территории которого выдан документ об образовании.

Решение о выдаче свидетельства об эквивалентности принимается на основании:

- положительного заключения о признании документа об образовании;

- положительного экспертного заключения о соответствии содержания образования;

- соответствия общих требований к структуре образования в России и в стране выдачи документа об образовании;

- международных соглашений об эквивалентности и обязательств, подписанных и принятых Российской Федерации.

И что нужно (и нужно ли) дополнительно оформить, чтобы иметь право работать на территории России?

Получит разрешение на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

"А зачем Вам два гражданства?"

а шо? мы, хохлы, жадные))

а если серьезно - у меня родственники все в Украине, чтобы не было потом проблем (мало ли!) со всякими пересечениями границ. Кто знает, что нам готовит политика..

о нострификации.. какой ужас. Ну, да ладно - плавали, знаем))

вопросик на засыпку - где и как получить разрешение на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сможете выезжать, так что проблем никаких, только когда получите разрешение на временное проживание Вы сможете покидать территорию РФ не более чем на 90 суток в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

да, и еще.. где можно посмотреть, какие льготы существуют при оформлении гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

проблем нет? с истеричками-политиками, думаю, будут)) но это так, вопрос в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льгот нет. Есть упрощенный порядок и обычный.

Те у кого есть РВП получают гражданство в упрощенном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так называемые льготы :yes2: , есть только у граждан Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, они сразу могут получить гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

ясно.. а о приеме на работу я сама нашла - в теме "Разные новости"..

За сим премного благодарю и на сегодня откланиваюсь :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 14 Закона "О Гражданстве РФ". Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

да, и еще.. сколько времени занимает оформление РВП? ну, если сильно засуетиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

до 1 января 2006 года - опоздала, однако.. или продлили?..

все с Вами не расстанусь, обворожительная Кэт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

я не мужчина, чтобы Вам льстить :lol: тем ценнее)

кстати, потыкалась по соседним темам.. что за зверь такой страшный - квота на РВП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

"либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."

если до 1 января 2006 г... ныне ужо 2007-й г. на дворе.. слякотный крещенский денек за окном))) /между прочим, с праздничком/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

туплю.. вот что значит экзамен с утра пораньше сдать. Я правильно поняла - то есть, до 1 янв. 2006 г. принимали без РВП, а теперь с РВП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заняло 3 месяца на то, чтобы они с боем приняли документы, и через 4 месяца позвонили, сказали, что готово. Пришла, забрали паспорт, чтобы поставить там отметку в конце декабря 2006 и забираю 26 января 2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лягушка-путешественница

Оксана, ты тоже меняла гражданство? Ой, а поделишься опытом? Мне просто интересно узнать подробности.. я вся внимание! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не меняла еще. Пока только получила РнВП.

Собрала документы по списку, пришла.

Попросили еделать ещё кучу копий. Пришла в след. раз, сказали нужна справка из банка (действительна только в течении суток), о наличии счёта. Потом сказали форма 6 не правильно заполнена, отправили.

Тем временем...справка об отсутсвии всяких заболеваний заканчивается.. Пришла в след. раз, мне сказали, что справка об отсутсвии судимости закончиласть, так как действует в течении 3х месяцев и вообще у меня типа палёная миграционная карта. Пошла к начальнице, та опять отправила, написала в прокуратуру. Пришлось возвращаться домой, т.к. миграционка заканчивалась. Приехала, пошла снова. А инспекторша, которая была ушла в отпуск и документы принимала другая девочка. У меня ещё был геморой с тем, что каждый раз дёргала мужа и собственника квртиры, потому что нужны были оригиналы их паспортов, бесконечные заказы справки из банка ..

Эта девочка говорит: У нас новая инструкция, теперь вместо формы 6 и нотариального согласия вселить, нужно согласие по какой-то мифической форме заверенное в ОВиРУ. А у меня собственник квартиры уехал и должен был приехать через 2 месяца. Мед. справка заканчивалась через 5 дней.

Я этой девочке говорю так культурно, что я устала дёргать людей с паспортами (собственник даже оставил мне паспорт, а уехал с заграничным), я устала заказывать справку в банке. Я потратила кучу денег, на эту справку, на заказ новой о несудимости, на все переводы (а зарабатывала я на тот момент 6 тыс. руб.), переругалась со всеми тут, писала заяву (кстати прокуратура меня тоже послала), заработала себе язву. А теперь у ВАС что-то поменялось и я могу всать и выйти?

Она меня послушала, удивиласть и сказала, что:

1. если счёт у меня сбербанковский, то справка не нужна, достаточно копии сберкнижки и договора с банком (что я естественно приносила каждый раз)

2. паспорта тоже носить не надо было, так как инспектор их уже один раз заверил своей подписью.

3. справка об отутсвии судимости действительна в течении 6 месяцев и не надо было её ещё раз заказывать (о чём я и говорила той инспекторше, но ей пофиг было нет и всё.)

4. По поводу наших изменений, если Вы начали носить нам документы ещё 3 месяца назад, то я позвоню в главное управление и спрошу, можно ли вместо этой новой справки из ОВиРУ те, которые у Вас есть. Сказала прийти через пару часов.

Прихожу, она вышла в коридор, увидела меня, подошла и сказала, что принимает у меня все документы. Я чуть не запрыгала от счастья. Вот это ЧЕЛОВЕК, заморочилась, узнала, потому что в свете всех раскладов предыдущая инспекторша просто тупо отшивала.

Через 4 месяца мне позвонили и сказали, чтобы я пошла откатала пальцы и на приём к инспектору. Ну я прихожу, снова надо было принести Ф9, договор о собственности на квартиру и фотографии. Сидит там та первая коза. Я с ней поздоровалась и больше слова не сказала. Она молча дала мне заполнить все формы, забрала документы, паспорт, выдала справку, и чтобы хоть как-то насолить поставила мне самую позднюю дату выдачи паспорта (уже с отметкой РнВП). В спавке никаких моих данных кроме фамилии не было. Я иду и думаю, у меня скоро суд, как я там буду подтверждать свою личность.. фотографии на этой справке нет...фотографии! И тут очухиваюсь она не взяла у меня фото! И похоже специально, так как я вернулась, даю ей их.. вы бы видели её лицо!

А кстати, когда подавала докумнты фото тоже переделывала, т.у. надо было в белой одежде, а у меня была белая в маленькую крапинку.

И обо всех этих нюансах мне сказали не сразу, а по очереди.. Вот так-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Консульский отдел Посольства Украины в РФ направляется нотариально заверенное заявление об отказе от имеющегося гражданства.
Никто его рассматривать не будет.

Выход из гражданства Украины

Генеральное Консульство рассматривает вопросы гражданства основываясь на положениях Закона Украины "О гражданстве Украины", в соответствии с которым заявительная процедура отказа от гражданства не предусмотрена. Вышеупомянутый Закон предусматривает право граждан Украины на выход из гражданства Украины, который допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченным органом другого государства (в данном случае паспортно-визовой службой России) о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

Поэтому, Генеральное Консульство не правомочно принимать заявления об отказе от гражданства и тем более заверять их своей печатью.

Учитывая право гражданина Украины на изменение гражданства, а также Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325 с изменениями, внесенными Указом от 31 декабря 2003 № 1545), в соответствии с которым от граждан требуется предоставить документ консульского учреждения, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от иного гражданства, Генеральным Консульством выдается справка про невозможность отказа от гражданства Украины. В справке подчеркивается, что возможен выход из гражданства Украины, который обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации.

В соответствии с вышеупомянутым Положения, в случае, если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации предоставить документ о выходе из иного гражданства.

Таким образом, исходя из требований российского законодательства, органы паспортно-визовой службы правомочны рассматривать документы граждан Украины о получении гражданства России на основании выданной Генеральным Консульством справки.

После принятия положительного решения о приобретении российского гражданства, граждане Украины обязаны через Генеральное Консульство оформить заявление на имя Президента Украины относительно выхода из гражданства Украины, которое рассматривается на протяжении 8 месяцев. Заявление о выходе из гражданства Украины принимается при условии, что гражданин оформил выезд на постоянное место жительства (ПМЖ) в Россию.

Для получения упомянутой выше справки необходимо подать в Генеральное Консульство соответствующее заявление и оплатить консульский сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...