Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза при затоплении. Какие могут быть "подводные камни"?


igorst79

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сужусь с соседями сверху. Они меня затопили. Ответчик не признает заключение о причинении мне материального вреда, выданное нанятым мной независимым оценщиком и потребовал повторную экспертизу. Судья вынес определение о проведении экспертизы другой организацией.

При этом, по инициативе ответчика, перед экспертом поставлен вопрос о том, могли ли пятна у меня на потолке образоваться задолго до приобретения ответчиком квартиры (т.е. типа меня топили раньше, а на ответчика я просто клевещу).

Предположение вообще-то бредовое, но, думаю, объективных причин ответить на этот вопрос отрицательно у эксперта НЕ будет.

СОБСТВЕННО ВОПРОС: поделитесь пожалуйста опытом, какие могут быть "подводные камни" при проведении экспертизы по факту залития? Откровенно говоря, я не уверен, что у ответчика нет "связей" в той организации, которой поручено проведение экспертизы. Какие нарушения может допустить эксперт? Имею ли я право потребовать своего присутствия при проведении экспертом работ в квартире ответчика? Или мне могут отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какие могут быть "подводные камни" при проведении экспертизы по факту залития?
для эксперта достаточно акта о залитии. такой акт в деле есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для эксперта достаточно акта о залитии. такой акт в деле есть?

Есть "Акт о происшествии на жилом фонде" (дурацкое, по-моему, название, но в нем так написано :biggrin: ), составленный сотрудниками ЖЭУ, есть заключение независимого оценщика. В обоих документах указано, что пятно на потолке есть и виновниками залива стал ответчик по иску (сосед сверху).

Но ответчик выдвигает версию, что пятно на потолке у меня образовалось еще до того, как он приобрел квартиру (до декабря 2006 года), а мокрым это пятно летом 2010 года стало из-за того, что я сам намочил потолок, чтобы потом "наехать" на него (ответчика то есть), руководствуясь личной неприязнью и т.п.

Версия, конечно, в духе Агаты Кристи ("а убийца-то, оказывается, ДВОРЕЦКИЙ!!!"), но, откровенно говоря, не знаю даже как возразить аргументированно... Ничего кроме "бред какой-то" и в голову не приходит :dontknow:

Собственно, чем еще одна экспертиза поможет не знаю. Если они найдут способ установить дату образования пятна на потолке, думаю, это заявка на Нобелевскую премию в области химии или физики...

Но это сейчас смешно, а на заседании как-то не очень... :wallbash:

Вот и думаю, не может ли какой-нибудь "косяк" эксперт допустить, который можно будет истолковать в пользу бреда ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сроки проведения назначенной судом экспертизы

Доброго времени суток всем!

По моему делу (меня затопили соседи сверху) мировой суд вынес определение о проведении экспертизы.

В определении, среди прочего, указано: "Так как проведение экспертизы потребует значительного времени, до окончания ее проведения в соответствии со ст. 216 ГПК РФ, производство по делу следует приостановить. Срок проведения экспертизы установить экспертам 30 дней с момента поступления дела на экспертизу".

Определение вынесено 17.12.2010.

До сегодняшнего дня (19.03.2011) ни слуху ни духу от эксперта нет...

Я позвонил в организацию, которой было поручено провести экспертизу, и выяснил, что материалы дела попали к ним в канцелярию 25.01.2011. Эксперт, которому передано дело запланировал проведение экспертизы на май месяц 2011 года.

В связи с этим у меня несколько вопросов к уважаемым участникам форума:

1. Телефонные переговоры - вещь неофициальная, а потому могу ли я обратиться в суд, назначивший экспертизу, с письменным запросом о сроках проведения экспертизы? Если могу, то на каком основании? Ведь эдак и до следующего года тянуть можно!

2. Насколько вообще законно такое затягивание срока проведения экспертизы? Ведь в определении суда дан срок 30 дней, а тут с 25.01.2011 до мая не меньше 4-х месяцев пройдет!

3. Из Вашей профессиональной деятельности такое затягивание сроков - это нормальная/распространенная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я обратиться в суд, назначивший экспертизу, с письменным запросом о сроках проведения экспертизы? Если могу, то на каком основании?
подайте на имя председателя районного суда (на территории которого действует мировой судья) заявление в порядке ч. 6 и 7 статьи 6.1 гпк об ускорении рассмотрения дела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Порядок оспаривания результатов экспертизы

Доброго времени суток!

По факту залива моей квартиры была проведена экспертиза с целью оценки причиненного ущерба. Организацию-оценщика я выбирал сам до обращения в суд.

Сейчас ответчик заявляет, что сумма, названная оценщиком завышена, часть работ, которые указаны в смете, вообще выполнять не надо, ну и т.д.

В общем, по ходатайству ответчика суд назначил повторную экспертизу.

Организацию-оценщика назначил суд, т.к. ответчик на вопрос судьи о выборе организации ответил: "На усмотрение суда".

Вопрос в следующем: в случае моего несогласия с результатами повторной оценки (в части суммы) каковы должны быть мои действия? Могу ли я потребовать еще одной экспертизы? Ведь одна экспертиза по моей инициативе уже была проведена... Должен ли я обращаться к тому судье или в кассационную инстанцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorst79,

Подавайте ходатайство о назначении повторной экспертизы в связи с возникшими противоречиями в заключениях которое Вы представили и которое сделано по определению суда.

Статья 87 ГПК РФ Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Ходатайство подавайте писменно, тому же судье, в случае если откажет в удовлетворении ходатайства, пусть выносит определение (некоторые судьи тактично обходят этот момент) определение об отказе в проведении повторной экспертизы можете обжаловать в вышестоящий суд!(частная жалоба на определение подаётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Ясно, спасибо!

А может кто-нибудь сказать существуют ли для оценщиков регламенты на составление смет? Ну т.е. что-то вроде: "На потолке есть пятно ржавого цвета, потолок покрашен водоэмульсионкой, плесени нет, отслаивания штукатурки нет. Значит для восстановления необходимо выполнить следующие работы: 1)..., 2)..., 3)..."? Стоимость работ и материалов тоже отдельная песня: можно побелку купить и нанять гастарбайтеров, а можно хорошую краску и пригласить хороших проверенных мастеров. Цена-то разная получится... Есть регламент на определение цен?

И из чисто спортивного интереса: а если третья экспертиза назовет третью сумму? Как в таких случаях поступит суд? Какую сумму ущерба он назовет окончательной? Или это будет зависеть от результатов допроса экспертов? Как-то очень уже неопределенно здесь все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь сказать существуют ли для оценщиков регламенты на составление смет?
У проектировщиков есть такое понятие как "Турбо-смета". Это одна из лицензированных программ, но "привязанная" к департаменту по ценообразованию, т.е. все изменения там регулируются и обновляются автоматически. А вообще на 2002 год, если мне память не изменяет, то было написано около 13 программ по составлению смет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение экспертизы при затоплении

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста:

1. Существуют ли законные основания запретить истцу производить видеозапись работы эксперта-оценщика при оценке им ущерба, нанесенного в результате затопления квартиры истца? Речь идет о съемке процесса экспертизы происходящего в квартире самого истца. По идее "моя квартира, что хочу в ней, то и снимаю". Я прав? Нужно ли согласие ответчика или эксперта на проведение видеозаписи?

2. Может ли истец не впустить к себе в квартиру ответчика или представителя ответчика при проведении экспертизы?

3. Могут ли стороны в процессе проведения экспертизы задавать вопросы эксперту, просить обратить внимание на какие-либо детали? Не будет ли это считаться давлением на эксперта или попыткой помешать его работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Существуют ли законные основания запретить истцу производить видеозапись работы эксперта-оценщика при оценке им ущерба, нанесенного в результате затопления квартиры истца? Речь идет о съемке процесса экспертизы происходящего в квартире самого истца. По идее "моя квартира, что хочу в ней, то и снимаю". Я прав? Нужно ли согласие ответчика или эксперта на проведение видеозаписи?

такие не известны

2. Может ли истец не впустить к себе в квартиру ответчика или представителя ответчика при проведении экспертизы?

возможно может быть основанием для признания экспертизы не действительной, хотя вряд ли.

3. Могут ли стороны в процессе проведения экспертизы задавать вопросы эксперту, просить обратить внимание на какие-либо детали? Не будет ли это считаться давлением на эксперта или попыткой помешать его работе?

вообще вопросы эксперту задаются в суде. А вот обратить внимание необходимо, в коце концов вы заказчик экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Прошла экспертиза. С результатами оценки я не согласен.

Дело в том, что перед подачей иска я обращался в одну экспертную организацию с целью оценки ущерба.

Ответчик не согласился с результатами оценки и ходатайствовал о повторной экспертизе. Экспертную организацию для повторной экспертизы выбрал и назначил суд (ответчик на вопрос судьи о выборе экспертной организации ответил: "На усмотрение суда").

Повторная экспертиза назвала сумму ущерба в 4 раза меньше той, которая указана в первой экспертизе.

Судья приняла во внимание ущерб только второй экспертизе, проигнорировав первую экспертизу.

Заключение суда вынесено сегодня (23.05.2011) и пока в силу не вступило.

Могу ли я оспорить решение суда в части суммы причиненного вреда?

Если могу, то каким образом? Это кассация или что-то еще? Куда обращаться? В районный суд или в тот же самый мировой суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorst79,

Если Ваше дело рассматривалось в мировом суде, то обжалуется в районный суд, аппеляционная жалоба подаётся через мировой суд.

Обжаловать можете, но Вам придётся доказать, что Ваша отценка правильнее чем отценка назначенная по определению суда, как Вы это будете делать? Можно конечно провести ещё одну отценку в третьей организации, но, лично моё мнение, что суд районный оставит решение в силе, сославшись на то что суд по своему усмотрению оценивает представленные доказательства. После драки кулаками не машут, но что Вам мешало заявить ходатайство о вызове Вашего оценщика и того который по определению суда делал, что бы они представили под протокол все свои обоснования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно провести ещё одну отценку в третьей организации

Именно на это и расчитываю.

Я не строитель конечно, и живу не в Питере и не в Москве, но сильно сомневаюсь, что в моем Волгограде потолок и стены кухни площадью 5 с неболшим квадратных метров можно отремонтировать после затопления за 2300 (две тысячи триста) рублей. Это и материалы и работа...

После драки кулаками не машут, но что Вам мешало заявить ходатайство о вызове Вашего оценщика и того который по определению суда делал, что бы они представили под протокол все свои обоснования?

Суд отклонил мое ходотайство о вызове и допросе эксперта, производившего первую оценку.

А представители организации, проводившей вторую (назначенную судом) экспертизу ничего внятного сказать не могли. Тем не менее суд им поверил. Объем работ, который должен быть проведен они обосновали вообще гениально: "Данные взяты из программы 'Гранд-смета' версии...".

Они даже общую площадь, которую окрашивать придется (у меня кроме потолка еще и стены окрашены краской для потолков).

По-моему, у экспертов просто сговор с ответчиком (есть еще некоторые мелочи, которые наводят на эту мысль, но к делу они не относятся).

Ну ладно, это эмоции...

В любом случае спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Вчера (06.06.2011) был последний день до вступления решения суда по моему иску в законную силу. Сегодня (07.06.2011), когда я пришел в мировой суд за исполнительным листом, судья сообщил мне, что ответчик вчера подал жалобу.

Какую именно кассационную или апелляционную - судья не сказал. Содержание жалобы тоже сообщить отказался без всяких мотиваций. Просто ждите...

В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Правильно ли я понял ст.336 ГПК РФ, что на решения мировых судей кассационные жалобы НЕ подаются? Т.е. методом исключения получаем, что подана апелляционная жалоба и дело, в случае ее принятия, будет рассматриваться с нуля в соответствии со ст.320-335 ГПК РФ?

2. Также интересуют процессуальные сроки (исхожу из того, что в первом вопросе я не ошибся):

2.1. Ст.325 п.1 ГПК РФ обязывает судью, получившего апелляционную жалобу, направить сторонам (в том числе и мне, как истцу) копии жалобы, постановления и приложенных к ним документов. Вопрос: в течении скольки дней судья обязан это сделать? Он ведь и полгода может не давать делу ход...

2.2. Ст.325 п.2. ГПК РФ дает право сторонам представить суду возражения по поводу содержания жалобы с приложением подтверждающих документов и пр. Вопрос: в какой срок я имею право подать возражение? Или это на усмотрение судьи? А если даст мне 1 день срока???

2.3. Ст.326 ГПК РФ дает право лицу, подавшему апелляционную жалобу, отказаться от нее. Вопрос: в течении какого периода времени или с какого момента жалоба уже не может быть отозвана? Вопрос связан с тем, что судья очень уклончиво сообщил, что ответчик может быть и отзовет жалобу... Не хочется находиться в подвешенном состоянии.

3. Каким образом мне вообще можно узнать передана ли апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции? Принята ли она к производству? Не отозвана ли жалоба ответчиком? Постоянно звонить в канцелярию мирового суда, потом в канцелярию районного? Или есть более правильный способ?

4. В случае отзыва апелляционной жалобы будет ли считаться, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу, если отозванная жалоба была подана в последний день до вступления решения суда в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Правильно ли я понял ст.336 ГПК РФ, что на решения мировых судей кассационные жалобы НЕ подаются? Т.е. методом исключения получаем, что подана апелляционная жалоба и дело, в случае ее принятия, будет рассматриваться с нуля в соответствии со ст.320-335 ГПК РФ?
прально :yes2:

Вопрос: в течении скольки дней судья обязан это сделать? Он ведь и полгода может не давать делу ход...
не может полгода :nono2:

Вопрос: в какой срок я имею право подать возражение? Или это на усмотрение судьи? А если даст мне 1 день срока?
в любой момент можете подать до окончания судебного разбирательства в районном суде

Вопрос: в течении какого периода времени или с какого момента жалоба уже не может быть отозвана? Вопрос связан с тем, что судья очень уклончиво сообщил, что ответчик может быть и отзовет жалобу... Не хочется находиться в подвешенном состоянии.
зависит исключительно от ответчика

3. Каким образом мне вообще можно узнать передана ли апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции? Принята ли она к производству? Не отозвана ли жалоба ответчиком? Постоянно звонить в канцелярию мирового суда, потом в канцелярию районного? Или есть более правильный способ?
и интернете должна быть инфа по вашему делу

4. В случае отзыва апелляционной жалобы будет ли считаться, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу, если отозванная жалоба была подана в последний день до вступления решения суда в законную силу?
будет, жалоба может быть как подана, так и отозвана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может полгода :nono2:

А сколько может? Конкретные сроки где-нибудь прописаны? Или опять возвращаемся к весьма расплывчатому понятию "разумные" сроки?

и интернете должна быть инфа по вашему делу

Не понял... Вы имеете в виду, что на каком-то интернет-сайте должна отображаться информация о делах, принятых в производство в том или ином суде????

Можно ссылочку на такой сайт????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы имеете в виду, что на каком-то интернет-сайте должна отображаться информация о делах, принятых в производство в том или ином суде????

Можно ссылочку на такой сайт????

общая ссылка, свой суд найдите сами: http://www.sudrf.ru/

Конкретные сроки где-нибудь прописаны? Или опять возвращаемся к весьма расплывчатому понятию "разумные" сроки?
по истечении срока обжалования (ч.3 ст.325 гпк, на которую вы сами сослались):
..в соответствии со ст.320-335 ГПК РФ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...