Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст.116 ч.1


Игорь И

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
отсутствие оснований для возбуждения дела - реабилитирующее?

если нет оснований, то его бы не возбудили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Благодарю за ответы. Мировой судья может возбудить в отношении меня уголовное дело? Когда это происходит? На первом судебном заседании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще не вызвали в суд по настоящее время,то,возможно ваш оппонент несколько поостыл. В любом случае если он проявит активность,то тогда судья будет вас вызывать и дело закрутится.Сейчас скорее всего судья предложил заявителю правильно оформить заявление. Срок исковой давности 2 года. То есть в течение двух лет ,если оппонент возжелает уголовное дело может быть возбуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Не может ли оказаться так что судья уже возбудил в отношении меня уголовное дело? Или возбуждение возможно только в моём присутствии на судебном заседании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь И, В отношении Вас уголовное дело не возбуждали, Ваш оппонент по драке подал на Вас в суд в порядке частного обвинения (в таких случаях потерпевшему предоставляется возможность самому решать, считает ли он нужным требовать привлечения виновного к уголовной ответственности), а решать виновны Вы или он или никто будет судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мировому судье поступает заявление о побоях,то он поступает следующим образом:Читает заявление ,проверяет его на соответствие ст.318 УПК и принимает следующие решения(или,или):

1.В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 УПК, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

2.При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

Для возбуждения производства мировому судье ваше присутствие не требуется. Ваше присутствие судье требуется на начальной стадии для того,чтобы известить вас о новом для вас статусе:ПОДСУДИМЫЙ. Затем начнется судебное разбирательство. То есть в течение 7 дней со дня поступления заявления мировой судья принимает решение о возбуждении дела.У вас прошло 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не забыли, вручили поданное против меня заявление, разъяснили права. Посоветуйте какими законными способами можно потянуть время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я написать заявление и попросить отложить заседание чтобы найти адвоката, ввести его в курс дела, подготовиться к суду? Что лучше написать в таком заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат лучше пусть придет на сул сразу и напишет ходатайство об ознакомлении с материалами дела или перед заседанием, чуть заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Благодарю за ответы. Мировой судья, как я понял, может примирить нас в результате чего мы оба окажемся с судимостью, а может признать меня не виновным а второго участника виновным. Этого мне и стоит добиваться. Это ведь реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировой судья, как я понял, может примирить нас в результате чего мы оба окажемся с судимостью,

прекращение дела за примирением не влечет судимости. В базе данных полиции будет только факт привлечения к уголовной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прекратят дело по реабилитирующим основаниям то в базе данных полиции все равно будет факт привлечения к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прекратят дело по реабилитирующим основаниям то в базе данных полиции все равно будет факт привлечения к уголовной ответственности?

и ссылка на норму закона, в соответствии с которой дело прекращено. Т.е. перед Законом Вы будете чисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И для работодателя и для меня ведь лучше чтобы прекратили по реабилитирующим основаниям. То есть мне нужно добиваться признания меня не виновным а не примирения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по его заявлению в отношении меня я должен добиваться прекращения уг. дела в виду отсутствия в моих действиях состава преступления. А по моему заявлению в отношении него меня устроит прекращение дела за примирением сторон. Такое решение ведь может вынести мировой судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прекратят дело по реабилитирующим основаниям то в базе данных полиции все равно будет факт привлечения к уголовной ответственности?

Закон о полиции

Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах

3. Внесению в банки данных подлежит информация:

4) о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

7) о лицах, в отношении которых совершено преступление;

22) о лицах, реабилитированных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5. Информация, содержащаяся в банках данных, предоставляется государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом; правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям - в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

6. Полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...