Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст.116 ч.1


Игорь И

Рекомендуемые сообщения

Небольшая потасовка с незнакомцем закончилась в отделении милиции где он написал на меня заявление. Увидев что он пишет на меня заявление и я написал на него. Ссадины были у обоих. В возбуждении уголовного дела отказали и ему и мне. Предложили обратиться в мир.суд в порядке частного обвинения по ст. 116 ч.1. Недавно узнал, что он на меня подал в суд по ст.116 ч.1. Посоветуйте что предпринять? Может мне тоже подать встречный иск и потребовать привлечь его тоже по ст.116 ч.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Может мне тоже подать встречный иск и потребовать привлечь его тоже по ст.116 ч.1

И оба будете с судимостью, если не примиритесь.

Поэтому нужно подавать, а там мириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку о ссадинах дали в травм. пункте. А если я не подам встречный иск наверное выше вероятность что я буду с судимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что предпринять? Может мне тоже подать встречный иск и потребовать привлечь его тоже по ст.116 ч.1

Не все так просто и однозначно. В любой потасовке исть правый и виноватый. Это и будут в суде выяснять. Кто инициатор, того и "назначат" виноватым. А прекращение уг.дела за примирением сторон судимости не даст, но по учетам МВД пройдете. Прекращение уг. дел по этой причине- основание не реабилитирующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит нужны свидетели которые подтвердили бы что инициатор не я? Если произойдет примирение в суде я буду лицом привлекавшимся к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И оба будете с судимостью, если не примиритесь.

Поэтому нужно подавать, а там мириться.

так и будет, автор, прислушайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда порекомендуете? Если будет суд я буду лицом привлекавшимся к уголовной ответственности если мы помиримся в суде и если мы не помиримся в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да, поэтому необходимо писать заявление и просить, чтобы их объединили в одно производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите в мировом суде по уголовному делу меня не обязательно должен защищать адвокат имеющий ордер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его и мое встречное заявление будут рассматривать на одном судебном заседании?

если успеете всречку подать до того, как сядите в процесс по его заяве.

Подскажите в мировом суде по уголовному делу меня не обязательно должен защищать адвокат имеющий ордер?
присутствие адвоката не обязательно, но желательно. Вы может просить суд назначить Вам защитника. Можете иметь защитника и без ордера - ст.49 ч.2 УПК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы скажите а какое наказание можно схлопотать по ст.116 ч.1 ? Пострадавший придумал что получил сотрясение и всякие ушибы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал, что он на меня подал в суд по ст.116 ч.1. Посоветуйте что предпринять? Может мне тоже подать встречный иск и потребовать привлечь его тоже по ст.116 ч.1

Каким образом узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы скажите а какое наказание можно схлопотать по ст.116 ч.1 ?

"Побои 1. ...наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"

Пострадавший придумал что получил сотрясение и всякие ушибы

На все придуманное есть экспертиза.О проведении ее и заявляйте в процессе. Она -то и установит было сотрясение или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арестом на срок до трех месяцев где отбывают?

Так , успокойтесь-это цитата ч.1 статьи 116 УК РФ. В каждом конкретном случае решает суд (вы заметили,что все меры к нарушителю через союз "или" написаны,то есть перечисление возможных мер,а не все сразу к одному человеку). Тут много нюансов. Обязательно пишите встречное заявление. Ищите возможных свидетелей. Желательно сразу в заявлении указывайте их. А дальше как в суде дело пойдет.

Кстати,а вы видели заявление,которое на вас написали именно в суд(не в милицию)? Но лучше брать защитника. Трудно не видя документов рассуждать.

Судья может прекратить дело и по реабилитирующим основаниям. Все зависит от обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в мировом суде по уголовному делу меня не обязательно должен защищать адвокат имеющий ордер?

нет, не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реаюилитирующиеэто кода в ваших действиях не состава преступления, а примирение например не реабилитирующее обстоятелтсто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...