Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БОМЖ и полис ОМС


Рекомендуемые сообщения

Гражданин И. (не работающий) ранее проживал (был постоянно зарегистрирован) в Москве. В определенный момент времени И. по решению суда был снят с постоянного регистрационного учёта в Москве, при этом печать в паспорт о снятии не была поставлена и "по паспорту" он "прописан" в Москве. До судебного решения о снятии с регистрации гражданин И. получил по месту жительства полис ОМС (бессрочный). Может ли гражданин И. воспользоваться полисом ОМС и получить мед помощь (оплатит ли страховая поликлинике услуги, в случае оказания их гражданину И. по полису ОМС)? На основании какой стать какого закона может последовать либо не последовать отказ в мед помощи по полису ОМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в мед. помощи гражданину РФ - уголовное преступление. :yes2: Вы же гражданин РФ? Паспорт имеется? :biggrin:

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гражданин и паспорт имеется.

Но не до конца понятно, будет ли законным отказ в плановом обследовании (на данном этапе существенной угрозы жизни и здоровью нет) если гражданин И. обратится в поликлинику с целью его проведения.

Если не трудно, полскажите названия законов и номативных актов, которые регулируют обязательное мед. страхование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли гражданин И. воспользоваться полисом ОМС
Обслуживание в ЛПУ (муниципальная районная поликлиника в данном случае) к которому "Прикреплен" наш гражданин. Гражданин трудоустроен - медицинский страховой полис (ОМС или ДМС) выдается работодателем.

Или товарисч БОМЖ + неработающий?

По теме:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MLAW;n=113717

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гражданин И. БОМЖ + неработающий, но с полисом ОМС, который ему был выдан ранее и с отметкой в паспорте о постоянной регистрации, которая фактически недействительна, так как И. был снят с регистрационного учёта по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...