Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возмещение вреда по ст.1079 ч.1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите,как быть.Я владелец машины,прав на вождение у меня нет.Уехала в отпуск и написала доверенность на вождение дочери.Страховка на машину у меня есть.Дочь с сыном поехала в магазин,оставила сына в машине и ушла,он без разрешения решил машину переставить и вроде стукнул рядом стоящую машину.Мама вышла,они уехали и родители узнали только через неделю о дтп.У ВНУКА ВОД.ПРАВ НЕТ.

Это случилось 15 июля 2010г.30 декабря мне с документами пришло по почте исковое заявление с повесткой в суд.

ИСТЕЦ- осао"Ингосстрах" ,ИСК на 25000 руб. мне т.к. я владелец транспортного средства.

Но в документах : 1.Извещение о страховом случае и заявлении в ингосстрах от потерпевших имя совершившего дтп указано другое (не моего внука).Получаеться ингосстрах оплатил ущерб незаконно потерпевшим ,а мне выставляют иск на возмещенную сумму.Я в праве на суде отказаться от оплаты? И как мне себя правильно вести?Могу я требовать независимую экспертизу и был ли ущерб?В ГАИ говорят ,что они иски без конца подают- несколько подряд.Владелица автомобиля работает в ингосстрахе,а другой (мужчина) по доверенности ездит на автомобиле.Мне сказали,что они так деньги себе зарабатывают.Сами все составили и предъявили,а я вообще была в другом городе,только вернулась и не знаю с чего начать помогите советом и есть у меня хоть какой-то шанс положительный.Я на пенсии и не работаю.Зять говорит написать на него от меня доверенность и он будет ходить по судам ,но я не хочу упускать сетуацию,если не дам доверенность,то говорит платите сами,а он с ними хочет потягаться в суде.Не знаю,что делать.Виновата в том ,что сама дала им доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зять говорит написать на него от меня доверенность и он будет ходить по судам ,но я не хочу упускать ситуацию,если не дам доверенность,то говорит платите сами,а он с ними хочет потягаться в суде.Не знаю,что делать.

Ну если зять готов, то в чем проблема? Не думаю что Вам доставит удовольствие мотаться по судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таисия, вы как-то сумбурно написали. Одно могу сказать - в иске к вам суд откажет однозначно т.к. вы собственник ТС, а владелец тот, на кого вы выписали доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если зять готов, то в чем проблема? Не думаю что Вам доставит удовольствие мотаться по судам.

Готов то он готов-нервы поматать с полгода суду и мне,а платить не хочет.А у меня билеты за границу,и похоже я уже готова платить ,если нет другого выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таисия, вы как-то сумбурно написали. Одно могу сказать - в иске к вам суд откажет однозначно т.к. вы собственник ТС, а владелец тот, на кого вы выписали доверенность

Спасибо за ответ.

Я уже подумала.Дочь жаль на нее была доверенность.Понятно,что зятя (он представитель в суде)заставят платить,тогда он дочери не даст покоя.Ради спокойствия дочери заплачу сама,плохо, что замешаны семейные отношения.Написала сумбурно,это эмоции и не знала,что делать,много всяких но...Боюсь,что и за границу меня не выпустят (другая дочь сделала мне подарок к дню рождения-купила мне билет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таисия,

Весьма странная сумма в 25 000 рублей. Это максимальная выплата по упрощенке (без вызова сотрудников ДПС). Единственное но... По упрощенке данный страховой случай оформить нельзя, т.к. второй участник ДТП уехал.

За границу Вас не выпустят только после того, как суд вынесет решение, исполнительный лист попадёт к судебным приставам и судебные приставы внесут в базу должников.

Отсюда мог бы посоветовать (не как юрист, а как немного продвинутый автолюбитель) следующее:

1. В суд желательно всё-таки явиться (самой или прислать представителя), иначе вынесут заочное решение.

2. В суде ознакомиться с документами:

- подтверждающими факт ДТП (документы из ГИББД);

- калькуляцией и фото с автоэкспертизой.

3. Предоставить документы о том, что Вы 15 июля были за границей и не могли управлять своим ТС. ТС стояло на парковке/стоянке/в гараже. Указанное в документах от страховой лицо не знаете и впервые о нём слышите.

P.S. Я думаю, что тут большую роль играет то, что собственница поврежденного авто - сотрудница Ингостраха. А схема следующая.

1. Есть мелкое ДТП, второй участник уезжает.

2. Есть свидетели, есть номер второго участника.

3. Страховое возмещение оформляется по упрощенке (ОСАГО) на подставное ФИО с якобы доверенностью.

4. "Знакомая" экспертиза рассчитывает по максималке (отсюда и 25 000 руб.).

5. Страховая выплачивает ущерба на основании документов, оформленных по упрощенной схеме и выставляет регрессом собственнику...

Вопрос только - на каком основании собственнику? Виновник ДТП известен и фигурирует во всех оформленных документах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,что вы во многом правы.Конечно я для себя кое-что уяснила.Только ситуацию открутить немного обратно не могу,а чувствую развод на деньги.Наша машина не повреждена,только легкая царапина.А в калькуляции указана замена стойки,а это 10000 руб и остальное шпаклюем,красим.Экспертизу заказал страховщик,где и работает данная пострадавшая.Да еще очень интересная ситуация - в извещении о страховом случае указано неверно имя совершившего дтп.Почему тогда ингосстрах поторопился так быстро выплатиь страховую сумму потерпевшей или своя рука -владыка?Можно ли побороться,чтобы признать выплату недействительной (фактически выплачено по человеку с другим именем,учавствовавшем в дтп).В суд подал на меня ингосстрах на возмещение выплаченной суммы.Как -то все это мягко говоря дурно попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таисия, я же говорил, в иске к вам суд откажет. Пусть потом еще раз Дерипаска подает, время работает на вас. Бороться с признанием выплаты недействительной нельзя, раз уж она произведена, а вот если будет новый иск к собственнику (не к вам) то сумму можно оспорить.

Кстати, раз уж на вас подан неосновательный иск, вы с них имеете право получить немного денег, но здесь уже нужен юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таисия

Наша машина не повреждена,только легкая царапина.

Вы только это в суде не говорите... Ваша машина не повреждена, царапина давно была, ДТП не было.

Экспертизу заказал страховщик,где и работает данная пострадавшая.

Вас известили о проведении экспертизы? Нет... А должны были.

Да еще очень интересная ситуация - в извещении о страховом случае указано неверно имя совершившего дтп.

Собственно, а какие притензии у страховой к Вам? Следует разделять понятия собственник и владелец. Владельцем Вашего авто, судя по документам из страховой, на момент ДТП было неизвестное Вам лицо... Оно и несет ответственность по статье 1079 ч.1.

Почему тогда ингосстрах поторопился так быстро выплатиь страховую сумму потерпевшей или своя рука -владыка?Можно ли побороться,чтобы признать выплату недействительной (фактически выплачено по человеку с другим именем,учавствовавшем в дтп).

Почему - это Вам не интересно. Это проблемы Ингосстраха - кому и за что он "дарит" свои деньги.

В суд подал на меня ингосстрах на возмещение выплаченной суммы.Как -то все это мягко говоря дурно попахивает.

Я бы сказал "воняет". В суде Ингосстраху необходимо доказать, что на момент ДТП Вы были владельцем ТС (это не так - Вы являлись собственником, а владельцем являлась Ваша дочь на основании доверенности), мало того - находились за границей. Если сможете доказать суду, что находились за пределами РФ, то суд скорее всего откажет Ингосстраху в иске по причине "ненадлежащий ответчик", хотя на мой взгляд (да и с точки зрения закона) доказывать что-либо нужно Ингосстраху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Всем спасибо за советы!

Мне они очень помогли.А насчет встречного иска я посоветуюсь с юристом,такие мысли меня посещали,но я не была уверена.Я конечно могу заплатить эти деньги- мне муж так и говорит:заплати и не трепи себе нервы,тем более,что доверенность была на дочь.Но добивает -

"все могем":

не дать ,когда нужно отдавать законно и брать необоснованно.

Просто хочу востановить истину и если уж есть с нашей стороны нарушение (но очень сомневаюсь),я даже дочь не буду трогать,заплачу сама.Они ведь тоже моя семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу востановить истину и если уж есть с нашей стороны нарушение (но очень сомневаюсь),я даже дочь не буду трогать,заплачу сама.Они ведь тоже моя семья.

Позвольте просто как совет: во-первых - не принимайте всю эту ситуацию через чур близко к сердцу (здоровье оно важнее всех этих передряг), во-вторых - сам был примерно в аналогичной ситуации, точнее в ситуации когда родителям проще было "заплатить и забыть" и это неверный подход, т.к. если Вы знаете свою правоту и Вы сами (или есть люди) готовы ее отстаивать, то лучше так и сделать. Отдать кому-то денег ни за что всегда успеется, а уж если есть за что, то и спокойнее на душе будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mohich я с вами согласна на все 100%.

В принципе я уже спокойна и как себя вести на суде знаю.

Всех поздравляю с Рождеством!

Всем здоровья и благополучия.

Чем все закончится напишу на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и состоялось первое явление к мировому судье.

То ,что я отсутствовала в городе три месяца - судью не интересует:

вердикт судьи

- вы владелец машины и будете выплачивать регрессный иск страховой компании.Это раз

Второе- то что меня не пригласили на оценку ущерба ответ:

-вам там не обязательно было находиться,без вас оценили.

Вообщем мне предъявили иск,пока только нет окончательной стоимости иска.Зять с иском согласился,но с меньшей суммой.Нам отметили повестки,спросили с чем не согласны,потом сказали ,что протокол сегодня не ведется,что это разъяснение наших прав и заседание переносится на 19января.Вообще не понемаю зачем я сегодня ходила к мировому судье- сказать юристу страховой компании с чем я не согласна,чтобы он к следующему разу подготовился так чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вот и приятные новости.

Второе заседание состоялось и нам удалось доказать подлог документов на перечень оценки ущерба.Оценщик полностью свой у страховой компании и видно шайка еще та.Иск этот уже не первый и заработок на потоке,хозяйка машины работает в страховой компании и строчит возвраты на выплаченные страховой компанией суммы своей же машины,но в аварии постоянно ее муж подставляет один и тот же бок машины.Суд с нашими доводами согласился и назначил судебную независимую экспертизу.Посмотрим какой будет финиш.Судья был ну очень недоволен,что я обнаружила подлог документов оценщиком и пришлось согласится с приведенными доводами.А мне очень не нравиться,что у них такая дружная компашка собралась и очень хочется хоть частично призвать к ответу.Сумма не так велика,но почему я их должна кормить?

Теперь ждем вердикт суда и вызов на очередное заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма не так велика,но почему я их должна кормить?

Расчет именно на то,что сумма не очень большая, многие соглашаются просто заплатить

Теперь ждем вердикт суда и вызов на очередное заседание.

Не вердикт,а решение.Тем более,мировой суд это далеко не последняя инстанция.На процессе дайте понять,что пойдете до победного конца,вероятно пыл оппонентов явно пойдет на убыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд с нашими доводами согласился и назначил судебную независимую экспертизу.

какую экспертизу?

трасологию?

или автотовароведческую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вердикт-это потому, что судья ну очень сопротивлялся увидеть подлог,а что решение я знаю.Судебную экспертизу прошли - сумма уменьшилась значительно на 40 %, но еще не все захотел учесть суд.Дело в том,что пострадавший и не думал делать ремонт,получив от страховой деньги.Есть в машине штука одна (стойка называется), которая предьявлена,как сломаная и стоит она 10 тыс.руб ( по оценочной стоимости), а когда делали судебную экспертизу, то там стоит старая (неоригенальная)за три тысячи руб. Да, эксперту страховой компании суд тоже отказал в оплате его работы за наш счет.Судебные издержки тоже уменьшили. В принципе уже неплохо.У нас это первый случай,когда страховая понесла хоть и небольшие,но убытки.А мы к всеобщему удивлению стали сопротивлятся. Сейчас думаем,а не подать ли нам аппеляцию (вроде так называеться,которая в течение 10 дней подается). Хотя очень странно, что страховая компания не проверяет - сделан ли ремонт на полученные деньги для восстановления машины.Ремонт не нужен в нашем случае потерпевшему,потому что было легкое касание,но деньги ведь заплатили страховщики. Я думаю,что это способ зарабатывания денег. Но не понимаю,почему страховщики идут на такие аферы?

Сергей я не знаю,как правильно называется экспертиза.Нашу и потерпевшую машину осматривал эксперт,назначенный судом .Смотрел в гаражном кооперативе, возле гаража (снимали кой какие детали,фотографировали).

Да, всем большое спасибо.Очень помогли советы. В иске лично ко мне суд отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...