Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права собственника в коммунальной квартире


Гость gurWin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите пожалуйста решить ситуацию.

Санкт-Петербург.

Комната в 3-ех комнатной коммунальной квартире в собственности.

1-ая - в собственности у меня(20м2)

во второй живет семья из трех человек(собственники), в третьей девушка(соц.найм).

У меня довольно часто(4 дня из 7 в неделю) остается ночевать моя девушка(можно сказать гражданская жена). 3 других дня мы у родителей дома.

С недавних пор начался конфликт с соседями. Они против ее проживания.

Хотя мы живем тихо. В коридор почти не выходим, только на кухню за едой и в МОП. Музыку громко не слушаем, гости бывают не часто.

Соседи(семья из трех человек, собственники) грозят судом, милицией. Кричат. Стараемся не вступать в полемику. Молча уходим в свою комнату.

Прошу юридической помощи. Как узаконить ее пребывание на моей жилплощади.

Может составить договор безвозмездного найма? Может оформить временную регистрацию? Но зачем? У нее тоже прописка городская.

Как поступить, чтобы они утихомирились?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ей временную регистрацию(регистрация по месту пребывания). Правда КУ увеличатся, но можно по месту постоянной регистрации подать на перерасчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Помогите пожалуйста решить ситуацию.

Санкт-Петербург.

Комната в 3-ех комнатной коммунальной квартире в собственности.

1-ая - в собственности у меня(20м2)

во второй живет семья из трех человек(собственники), в третьей девушка(соц.найм).

У меня довольно часто(4 дня из 7 в неделю) остается ночевать моя девушка(можно сказать гражданская жена). 3 других дня мы у родителей дома.

С недавних пор начался конфликт с соседями. Они против ее проживания.

Хотя мы живем тихо. В коридор почти не выходим, только на кухню за едой и в МОП. Музыку громко не слушаем, гости бывают не часто.

Соседи(семья из трех человек, собственники) грозят судом, милицией. Кричат. Стараемся не вступать в полемику. Молча уходим в свою комнату.

Прошу юридической помощи. Как узаконить ее пребывание на моей жилплощади.

Может составить договор безвозмездного найма? Может оформить временную регистрацию? Но зачем? У нее тоже прописка городская.

Как поступить, чтобы они утихомирились?

Спасибо.

Как говорили классики - "права не дают, права - берут"

Это "обычные" издержки коммуналок.

Что делать:

1) Проявить характер в отношении соседей:nono2: .

Ваша девушка имеет право приходить к вам (в вашу СОБСТВЕННУЮ комнату) "в гости", "задерживаться в гостях" и "оставаться на ночь"(отпускать ее в ночь просто опасно). Временная регистрация НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА (тем более в одной комнате разнополых неродственников могут и не зарегистрировать - вы сами-то там зарегистрированы?). До 90 дней можно абсолютно законно "гостить" без всякой регистрации, потом на день "уехать" и по-новой...

2)Соседи могут вызвать милицию. УУМ-у показываете док-ты на свою комнату, регистрацию (если есть), хорошо бы еще и Свидет-во о браке:yes2: , указываете все вышесказанное и, для понту, требуете привлечь заявителей-соседей к адм.ответственности по ст.19.13 (заведомо ложный вызов экстренных служб) - чтобы УУМ было легче от них отбиться...

3)Угрозы судом - в коммуналке это на 99% обычное "пугалово". Предложите им попробовать! И посмотрите на результат. С судебной точки зрения - подобное дело абсолютно бесперспективно.

4)Действительно реальным может быть только ухудшение отношений с соседями, мелкие подлянки. А могут и по крупному - заявить о краже чего-нибудь. Тогда Вас и Вашу девушку в ОВД могут затаскать. Здесь единственный выход - хорошие отношения с УУМ. И встречные заявы на соседей - чтобы не повадно было...

5)Но лучше всего - снять (или купить) отдельную квартиру:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тем более в одной комнате разнополых неродственников могут и не зарегистрировать - вы сами-то там зарегистрированы?)

вы такой забавный. а где это можно почитать на нормативном уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы такой забавный. а где это можно почитать на нормативном уровне?

В жизни я еще забавней:yes2:

А на нормативном уровне - у нас кто живет?

Хотите норматива - это к супостатам. У нас все проще, и резче... Ну как обычно...

Но все же - так хочется приобщиться к их праву...

А пока практика, и еще раз она...

Парень и так разобраться не может - а тут еще ему о "нормативах" умные вещи советуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить, чтобы они утихомирились?

Спасибо.

Прибывание в вашей собственной комнате вашей гостьи абсолютно законно.

Термин прописка давно умер. А именно этому термину граждане обязаны были находиться по адресу прописки после 23-00.

Сейчас есть регистрация, это информирование гражданином государства о своём местопребывании - не более. Можно иметь несколько квартир в собственности, а регистрацию только в одной из них.Это законом не запрещено. Не обязательно жить там где зарегистрирован, имеешь право жить не по месту регистрации.

О соседях - лучше пусть участковый придёт - он пояснит им, что они не имеют права вам мешать....может поймут....

Но соседи в коммуналке такое интересное понятие, что считаются только с тем, кто может постоять за себя, по их, маргинальным понятиям, в смысле орать и грозить и мстить.

Готовы орать и грозить и мстить - живите - не готовы уезжайте и живите отдельно.

Уважать вас закон их не заставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибывание в вашей собственной комнате вашей гостьи абсолютно законно.

Термин прописка давно умер. А именно этому термину граждане обязаны были находиться по адресу прописки после 23-00.

Сейчас есть регистрация, это информирование гражданином государства о своём местопребывании - не более. Можно иметь несколько квартир в собственности, а регистрацию только в одной из них.Это законом не запрещено. Не обязательно жить там где зарегистрирован, имеешь право жить не по месту регистрации.

О соседях - лучше пусть участковый придёт - он пояснит им, что они не имеют права вам мешать....может поймут....

Но соседи в коммуналке такое интересное понятие, что считаются только с тем, кто может постоять за себя, по их, маргинальным понятиям, в смысле орать и грозить и мстить.

Готовы орать и грозить и мстить - живите - не готовы уезжайте и живите отдельно.

Уважать вас закон их не заставит.

Есть теория и есть практика - это пока (и всегда) разные вещи.

Когда приезжает по вызову соседей наряд милиции - не каждый сможет напомнить им об отсутствии в законодательстве понятия "прописки". По себе не сужу - это не показатель.

УУМ никому по своей воле ничего объяснять не станет (у него этих злополучных квартир донельзя). Более того - именно коммунальные "оральщики" в его понимании зло окончательное. И так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе не сужу - это не показатель.

Вы мент?....сорри будущий полицай? Поясните ... за каким ...вы поедите по вызову соседей из коммунальной квартиры, если один из них привёл женщину...

Даже если поедите, то что вы сможете сказать, какое нарушение зафиксировать , после проверки паспортов с постоянной регистрацией в этом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть теория и есть практика

так надо ещё практиковаться ежели не получается запомнить элементарные вещи:yes2:

Да если вменяемый УУМ- то ему там нечего делать. Но прореагировать будет обязан, прийти, посмотреть, поговорить.

На этом всё и закончится. С милицией, а с соседями вряд-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Решили "поговорить" с сосдедями.

Показали им выдержки из законов, что имеем право делать со своей собственностью все, что хотим.

Что если мы вас не устраиваем, то продадим комнату "семье таджиков" или алкоголикам (не поскупимся, продадим дешевле, но именно "асоциалным личностям") и все, конец их "спокойной жизни". Выкупить комнату они не смогут (по закону, я должен им пердложить это сделать), они еще за настоящую по кредиту платят. Вот тогда они запляшут по другому.

Вроде успокоились, начали клонить в сторону, что я их должен был предупредить о подруге, что я их таким образом НЕ УВАЖАЮ.

Кхе, всегда думал, что уважение залуживают, а не выпрашивают.

Сейчас все спокойно, правда нас неделю там не было =) С Новым Годом поздравили вот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начали клонить в сторону, что я их должен был предупредить о подруге, что я их таким образом НЕ УВАЖАЮ

Ну и предупредите, чего у вас убудет...скажите мол, что девушка моя, жена моя фактическая, будет у меня ночевать периодически.И всех делов то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили "поговорить" с сосдедями.

...С Новым Годом поздравили вот)

Поздравляю с преодолением такого барьера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...