Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прекращение производства по делу


Гость Игран

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи и с Наступающим Новым годом! У меня вопрос:

Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе и, взыскании вынужденного и моралки. Заключили мировое - работник не хочет восстанавливаться и отказывается от оплаты вынужденного и моралки а работодатель "выплачивает сто тысяч".

Проходит время, работник вспоминает что он в течении двух лет еще и дежурил по четыре часа в выходные и просит оплатить их и моралку (хотя по приказу и по постановлению ВЦСПС должны давать отдохнуть). Есть несколько заявлений о предоставлении ему за дежурства дополнит.дней отдыха. Хочу заявить ходатайство о прекращении производства по делу, основываясь на том что работник просил его восстановить на работе, т.е восстановить все его права в том числе и право воспользоваться лопниками за дежурство. Работник знал что за дежурства дают отдыхать и при расчете среднего заработка для исчисления суммы за вынужденый прогул не требовал двойной оплаты. Соответственно отказываясь от восстановления на работе он отказался и от дополнительного отдыха а работодатель выплачивая ему 100 тысяч исполнил обязанность о выплате всех причитающихся сумм работнику в последний день увольнения, в том числе и за неиспользовнные дни отдыха. Ваше мнение, уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) Определение суда об утверждении мирового соглашения вступило в законную силу?

2) Работодатель выполнил условия мирового соглашения?

3) Когда был уволен работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращение производства по делу

Определение суда вступило в силу, работодатель исполнил свои обязательства. работник уволен 07.09.2010, иск подал 06.12.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это второй иск. первый был о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и возмещение морального вреда.

Второй - об оплате за работу в выходные и нерабочие праздничные дни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно отказываясь от восстановления на работе он отказался и от дополнительного отдыха а работодатель выплачивая ему 100 тысяч исполнил обязанность о выплате всех причитающихся сумм работнику в последний день увольнения, в том числе и за неиспользовнные дни отдыха. Ваше мнение, уважаемые юристы?

Из отказа в восстановлении следует только то, что работник отказался от восстановления, не более. Не надо толковать этот отказ так расширенно. Я понимаю, хочется...но низзя. Надо было раньше по другому формулировать условия мирового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю конечно, но ведь выплата суммы 100000 тоже сторонами не "расшифрована". За что тогда платит работодатель, если есть отказ и от восстановления и от вынужденного и от моралки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в течении двух лет еще и дежурил по четыре часа в выходные и просит оплатить их и моралку (хотя по приказу и по постановлению ВЦСПС должны давать отдохнуть).

А что там в постановлении ВЦСПС? По ТК РФ ст.153 работнику предусмотрена оплата, а по желанию работника дополнительные дни отдыха.

но ведь выплата суммы 100000 тоже сторонами не "расшифрована". За что тогда платит работодатель, если есть отказ и от восстановления и от вынужденного и от моралки?

Вот по той причине что не расшифрована, Вам не стоит давать расширенное толкование.

Работник больше не просит восстановиться и соответственно вынужденный прогул оплатить.

Здесь другое нарушение ТК, по которому и требует работник компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановлении ВЦСПС предусмотрено предоставление другого времени отдыха за фактическое время дежурства. Дежурил он по 4 часа. По этому поводу у меня есть судебная практика с нашим участием. Меня больше интересует прекращение производства по делу в связи с заключением мирового соглашения и выплаты работнику суммы в связи с увольнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует прекращение производства по делу в связи с заключением мирового соглашения и выплаты работнику суммы в связи с увольнением.

Не получится прекратить только на основании того, что было заключено мировое по первому иску. Нельзя заключить мировое по требованиям, которые не были заявлены в первом иске. Новые требования (иск) - новый судебный процесс. А так получается, что Вы за эти 100 тысяч хотите купить отказ работника от всех его прав.

Можно спорить о том, правомерно ли требование работника об оплате дежурств, но спор о возможности прекращения производства не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...